Воспользовался рекламой Сбербанка : "Начни инвестировать, и 2 акции Сбербанка будут у вас"  и кнопка открыть счет.  (есть скриншот,  но невозможно сюда прикрепить) В процессе открытия счета переводит на скачивание приложения "сберинвестиции", все загружается, счет открывается.

Но обещать не значит жениться, подарочных акций там нет. Обращение в поддержку приводит к тому, что мне объясняют, что все совсем не так и там надо было ввести промокод, который вы сами где-то должны были найти. Выглядит так, что тебе предлагают, заманивают, а потом чтобы не выполнять, говорят читайте то, что написано маленькими буквами там где мы специально вам не указали и не написали. Учитывая что ни о каких промокодах в своей рекламе и сообщениях в приложении сбербанк онлайн речи не шло, делаю вывод, что это сделано специально, чтобы не выполнять заявленное.

Рекомендую всем, кто будет вестись на рекламы сбербанка очень внимательно искать условия их акций, с которыми вам не предложат ознакомиться, а предложат сразу открыть счет. Возможно перед отделам маркетинга так цели и ставили, я не знаю. Но во многих других акциях Сбера, стоит всегда поле "Посмотреть промокод", а тут не было.

В итоге мне отказали сославшись на пункт 5.1. Правил акции. номер обращения №240614-7001-768684
Такой подход банка меня не устроил, поэтому перехожу на другого брокера, с более прозрачными условиями собственных акций.  А к то решит начать инвестировать со Сбером, пусть знают, что есть такой подводный камень.