Примерно 13.03.2024 г. я обратился в отделение Альфа-Банка для получения статуса квал. инвестора (по основанию - активы на брокерском счете). Я предоставил отчет брокера, заверенный сотрудником Сбербанка, и подписал заявление.

Через ТРИ НЕДЕЛИ мне позвонила сотрудник Альфы и сказала, что статус квала мне не присвоен, так как на отчете брокера нет моих паспортных данных.

20.05.2024 г. я во второй раз пришел в то же отделение Альфы и принес с собой свежий, заверенный на каждой странице (с указанием должности, даты, ФИО менеджера Сбербанка) отчет брокера и извещение к открытию брокерского счета с моими паспортными данными.

Сотрудник в отделении принял от меня эти документы, прикрепив их к отправленному ранее заявлению. Я поинтересовался: "Не нужно ли создать новое заявление?". Получив ответ, что нет, не нужно, я пошел домой и стал ждать присвоения статуса.

Еще через ТРИ НЕДЕЛИ, а именно 10.06.2024 г., я обратился в поддержку Альфы с вопросом по поводу моего заявления. И через четыре дня, 14.06.2024 г., я получил на электронную почту ответ. В нем было указано, что документы не прошли проверку. В качестве причин указывалось, что заявление просрочено (!!!) и что копии сторонних документов не заверены должным образом.

Повторюсь, на каждой странице отчета брокера стояли "Копия верна", должность, ФИО и подпись менеджера Сбербанка и на последней странице печать. Извещение было на одном листе с двух сторон и заверено менеджером Сбербанка на второй странице. А обновлять заявление или нет решал сотрудник в отделении.

Удивляет такое "чуткое" отношение Альфа-Банка к своим клиентам. И это при том, что получение статуса квала у других банков-брокеров на основании этого же отчета брокера, не вызвало вообще никаких проблем.
Единственное отличие состояло в том, что в некоторые банки надо было явиться лично с заверенными копиями отчета брокера, а большинство из них приняло у меня эти документы и присвоило статус квал. инвестора удаленно - через свои брокерские приложения. И никто из банков-конкурентов не придрался к отсутствию паспортных данных на отчете брокера