В конце прошлого 2023 года и начале 2024 ВТБ банк решил насильно обязать всех пользователей установить на свои гаджеты и компьютеры российские сертификаты шифрования. Без них и Интернетбанк по инвестициям  и приложение ВТБ.инвестиции просто вообще не работало. Поддержка банка знала про проблему в соотношении  ну примерно 1 человек из десяти. На одного из них я после многих обращений попал и он объяснил мне что надо извратиться и поставить такой российский сертификат или пользоваться исключительно Яндекс-браузером, в котором сертификат уже установлен.

Вот это была бы реально дыра в личной безопасности, все мы знаем что у нас с завидной регулярностью допускаются утечки. Не считая того, что надо ж еще знания специальные иметь чтобы проделать такое. Месяца два-три айтишники и руководство ВТБ издевались над пользователями банка. Потом, видимо, уже увидели и поняли что по своей глупости теряют клиентов, включили здравый смысл и приложение и сайт ихнего банка (именно такой у них банк, ихний) заработали таки. Ну ладно, пенсию я обрабатываю в обычном приложении. А не работало ВТБ.инвестиции. Ну, как раз же в конце года пока не внедрили ИИС-3 думал где завести обычный еще ИИС, последние деньки были. Ну в общем, как работать с ним в неработающем приложении ВТБ?

Конечно, этот банк меня как клиента-инвестора потерял. Хотя я хотел бы им стать, мне нравились тарифы и приложение в общем-то неплохое. Три года до того пользовался без нареканий. Слава богу, сейчас у них хватило ума и приложение заработало. Но, многие помнят их первый прокол пару-тройку лет назад, когда они резко, с кучей хвалебных интервью в прессе, кардинально поменяли приложение ВТБ.онлайн. Вот то была конечно для клиентов полная задница. Ну потом довели за полгодика до хоть какой-то юзабельности. Но тенденция, однако, любят не отлаживать до внедрения, а налету, на клиентах экспериментировать с сырой задумкой. И кто знает, не выкинут ли они в ближайшее время еще какой фокус?

И очень хочется узнать, зачем всё это насилие над клиентами было? Ведь ни один другой из моих еще пяти брокеров такого не додумался сделать.