На начало 2022 года на моём инвестиционном счёте в Сбербанке числились приобретённые мной на Московской бирже акции БПИФ SBCB «Фонд Российские еврооблигации» (RU000A1000Q6) под управлением управляющей компании АО «Сбер Управление Активами».

В 2022 году операции с акциями данного фонда были прекращены на том основании, что, якобы, в составе фонда находятся ценные бумаги, стоимость которых определить невозможно. При этом управляющей компанией публиковалась отчётность сомнительной правдоподобности о том, какие именно активы фонда являются причиной блокировок и затруднений. В частности, в отчётности управляющей компании фигурировали 903 облигации SB CAPITAL S.A. (XS0935311240) и 903 облигации MMC Finance Designated Activity Company (XS1589324075), входившие в состав активов БПИФ, несмотря на то, что данные облигации были своевременно погашены эмитентами, и, насколько я понимаю, не могли входить в состав активов фонда.

В июле 2023 года по этому поводу мной была направлена жалоба в ЦБ РФ, но вразумительного ответа на неё я не получил.

В 2023 году управляющая компания выделила заблокированные активы из БПИФ SBCB в ЗПИФ-А «Заблокированные активы паевого инвестиционного фонда «Первая – Фонд Российские еврооблигации». Таким образом я стал счастливым обладателем не только акций БПИФ SBCB, но и акций ЗПИФ-А с заблокированными ценными бумагами. В отчётности  ЗПИФ-А фигурируют 903 облигации SB CAPITAL S.A. (XS0935311240) и денежные средства, сумма которых по непонятной причине меняется от 129 тыс. рублей в 2023 году до 7.7 млн. рублей в 2024 году.

В июле 2024 года управляющая компания производит принудительное погашение 88.48% акций ЗПИФ-А как раз на сумму 7.7 млн. рублей, непонятно откуда появившихся в составе активов фонда; средства от погашения 903 облигаций SB CAPITAL S.A. (XS0935311240) должны были бы составлять на порядок большую сумму, чем управляющая компания выплатила акционерам при погашении.

В ходе принудительного погашения акций ЗПИФ-А Сбербанком были списаны ценные бумаги с моего инвестиционного счёта, а денежные средства от погашения — зачислены на счёт. При этом, согласно отчётности Сбербанка, с зачисленных на счёт денежных средств был удержан налог в размере 13% от всей суммы зачисления, несмотря на то, что данные денежные средства являются моими собственными средствами, инвестированными в БПИФ SBCB, а не доходом от каких-либо инвестиций.