Здравствуйте. Делюсь своей показательной историей с ВТБ брокером.

Моему ИИСу больше 6 лет, особо без выбора для меня, закрывающееся Открытие перенесло мой ИИС в ВТБ.
24.07.24 я пришёл в Офис ВТБ что бы подать заявление о закрытии ИСС, так как планировалась сделка с недвижимостью. Да-да, в 24 году мне пришлось ходить ногами в офис для совершения базовых операций.
Даже сбер работает по дистансу. Но это ладно.

По ходу дела сотрудники офиса не смогли начать процедуру закрытия ИИС т.к. у меня висит действующая заявка на продажу (обмен) заблокированных активов по указу 844.
Отменить заявку брокер не смог по причине ее безотзывного характера. Тут вопросов к брокеру нет, это действительно так.

На мой вопрос "как мне получить мои деньги" специалисты брокера разводят руками и предлагают дожидается
закрытия заявки по обмену. Специфика заявки по 844 такова что, по сути, у нее нет срока окончания. Согласно информации с сайта ЦБ РФ организатор может скорректировать любые сроки операций обмена.
На выходе получаем то, что весь мой капитал на ИИС (больше 3 млн.)заблокирован на неопределенный срок из-за безотзывной заявки на несколько десятков тысяч рублей!!!

Ситуация абсурдная! В здравом уме, не один здравомыслящий инвестор не давал бы распоряжений на фактически блокирующие весь капитал операции на ничтожные суммы.

Одновременно с тем, моя супруга спокойно закрыла свой ИИС с точно такими же активными заявками на обмен активами по 844 указу у тинькоф брокера за несколько дней. Изучив отзывы на банки.ру у других брокеров, аналогичные проблемы я наблюдаю исключительно у брокера ВТБ.

Вывод: брокер ВТБ не желает соблюдать мои права на закрытие ИИС и ограничивает меня в пользовании своими же средствами. Закрыть ИИС с переводом активов на обычный брокерский счет, брокер ВТБ "не хочет".