Проводил сделку по внебиржевой купле продаже акций спереводом из БКС в ФИНАМ, так как надо было продать доли акций, а информатор из БКС неправильно информировал, что такие сделки не проводят. Через 12 дней после первого посещения офиса БКС акций на счет в ФИНАМЕ не получил. Поехал повторно.

Диалог
 Я:  почему не исполнили поручение?
БКС: Наш депозитарий просит ваши данные.
Я:  Хорошо. Я был увас при подаче поручения, почему не попросили данные сразу.
БКС:  При подачепоручения это не требуется……. Немая сцена.
Я: Что еще требует депозитарий?
БКС: Ваш договор с Финамом?
Я: зачем? вот встречное из Финама? (показываю распечатанныйвариант)
БКС: А вдруг у вас нет договора с ФИНАМОМ, и … куда попадутакции??

Я хохочу. Время потерял, но хоть на «танцы вокруг костра» посмотрел.Тут же открываю компьютер, захожу в личный кабинет ФИНАМА, нахожу «Основные документы», показываю на экране перечень документов, говорю: «Тыкайте пальцем, какой документ послать.»  Дрожащим пальцем она что-то выбрала. Конечно, я послал этот документ на ее почту (почту дала, хотя по телефону, когда я задавал те же вопросы со мной говорить не хотела. ). Она распечатала, все как полагается, - и документ, и электронную подпись.

НО ДАЛЬШЕ! ДАЛЬШЕ! КААААРЛ! Наберите воздуха…. Попросила на распечатанном листочке написать ОТ РУКИ – «КОПИЯ ВЕРНА, НАПЕЧАТАННОМУ ВЕРИТЬ!». Я уже валялся под стулом.  Еле успокоился. Чтобы хоть как-то придать серьезность моменту составил претензию, чтобы объяснили, по какому регламенту они работают  и зачем человека, с которым не желают общаться по телефону, приглашают к себе в офис  и просят показать какие-то документы.

В настоящий момент жду акций на своем счету, и ответа из «пещер БКС».
Кто не верит в эту историю, знайте, что все документы поэтому кейсу имеются. И, как я понимаю, история еще не закончилась, поэтому могут быть новые документы.  Ну а я вовсе этой истории понял, что значит выбрать правильного брокера. Поэтому перечислю отличия ФИНАМА от БКС.

1.     В ФИНАМЕ есть  тариф, где за хранение акций платишь 0 рублей в месяц, а не 300, как в БКС. Поэтому, даже если не хочется торговать – сиди спокойно, не дергайся, получай дивиденты
2.     В ФИНАМЕ можно продавать как неполные лоты, так идоли акций, и тебя об этом спокойно проинформируют, а не солгут как в БКС.
3.     Все внебиржевые сделки можно проводить удаленно,и не тратить время и деньги за парковку в центре города. Кстати, именно поэтому в офисе ФИНАМ – тишь, да благодать. Заходишь, чайку попьешь, быстро без
очереди  порешаешь   свои дела и можешь уходить (был за 5 лет один раз, брал в кассе крупную сумму и
сразу передавал другому человеку). В то же время в офисе БКС, чтобы подать поручение просидели в очереди 1,5 часа, естественно, без кофе-чая, созерцая тусклые выражения лиц персонала.
4.     Ну, а  проамериканские акции в ФИНАМЕ (никаких проблем) и БКС (заблокированы) даже и говорить нечего.
5.     Внебиржевый сделки в БКС проводить категорическине рекомендую. Не знают, не умеют, не могут. А каждому это хоть раз, а делать придется, так как эмитенты появляются и исчезают, владельцы акций их наследуют и помирают.

В недавний отзыв от 15.08.2024 про приключения облигаций в БКС охотно верю. В 2019 году был свидетелем перевода акций от одного клиента другому и там возникла та же проблема на несколько десятков тысяч рублей из-за неуказания балансовой стоимости акций при вводе в БКС.