Добрый день. Перешел от Открытие брокер к брокеру ВТБ вместе с заблокированными активами. В августе продались заблокированные фонды УК ПЕРВАЯ в количестве 465 штук по цене 10,6577 рублей за 1 пай.  Итого 4955,83 рубля - 13% налог = 4311 рублей. на карту я получил выплату 4312, 16 рублей. т.е брокер не учел цену по которой я покупал паи.

22.08.2024 я закрыл свой брокерский счет в ВТБ 11CMWX и расторг соглашение на брокерское обслуживание.

Я позвонил на горячую линию брокера ВТБ, узнать как вернуть излишне удержанный налог в размере 644 рублей.
Мне сказали что нужно
1. брокерский отчет за период владения ЦБ
2. депозитарный ответ за период владения ЦБ
3. копия брокерского договора с брокером Открытие

Также, мне сообщили что все эти документы можно подать только в  письменной форме в офисе ВТБ Привилегия (отдел по работе с VIP клиентами) в нашем городе только 1 адрес г. Красноярск улица Авиаторов, 39. (на другом конце города). И чтобы все подать, нужно туда несколько раз приехать.

Также я позвонил на горячую линию открытие брокер. Там мне сообщили что всю информацию о цене покупки акций/пифов передавали в ВТБ брокер при переводе клиентов. За получением депозитарного отчета и копии брокерского договора также отправили на Авиаторов, 39.

В связи с этим, прошу брокера ВТБ создать обращение, провести проверку  и вернуть мне 644 рубля излишне удержанного налога.

Не нужно перекладывать на клиентов ответственность за собирание бумажек, бюрократию.

АО «Открытие Брокер» 17 мая 2024 года присоединилось к ПАО Банк «ФК Открытие» в рамках процедуры реорганизации. Банк «Открытие» стал частью группы ВТБ