Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что банкам море по колено. Можно обманывать направо и налево. Нарушать Закон о защите прав потребителей, Закон о банковской деятельности. Почему? А потому, что скорее всего никто в суд не пойдет.

Пришло сообщение в мобильном банке: установите Сберинвестиции, получите подарочные акции Сбербанка, инвестируйте 10 000р., продержите сумму на счету, и акции ваши. Ну казалось бы все понятно и очевидно. Белым по красному. Что может пойти не так?

Скачал приложение. Получил две акции Аэрофлота. Это как если бы вам обещали торт трехэтажный, а дали два трамвайных билета. Эти акции стоят 300р. Позвонил в колл-центр. Там серьезно создали заявку. Ее долго рассматривали, несмотря на то, что обещали за 7 дней. Периодически присылали, что им нужно еще времени.

Весь коллектив Сбербанка бьется над этим сложным вопросом. Потом еще времени. Через месяц мне на телефон! Пришел документ, который очень удобно читать на телефоне. Все ведь читают документы на смартфонах? Да еще с водой на несколько страниц.

Позвонил в колл-центр. Там девушка долго разбиралась. Потом выдала, что, согласно условиям акции, акции даются разные в зависимости от времени. И получается то, что они обещают в уведомлениях... Да плевать они на это хотели. Что по сути оператор и подтвердила. И сделать ничего не могут. Ну понятно, что в магазине вы можете написать претензию, если батон за 50р на кассе пробивают за 500р. и потребовать продать по обещаной цене. А тут... В суд подавать не буду, конечно. Хотя, когда начнут компенсировать моральный вред тысяч в 50, я бы подал. Но зато оставлю отзыв. Не зря я основные карты и счета перевел в тот же Тинькофф. Там решают все моментом. В том числе и с акциями. Здесь же всегда выскакивает наследствие советской бюрократии.

Лет 17 назад в Сбербанке висела реклама "Купите дорожных чеков на сумму 10 000$ и получите чайную кружку в подарок!" за 100р. Ничего не меняется: Инвестируйте на 10 000р и получите акции на 300р. Очень завлекательное предложение. От клиентов отбоя нет поди.

Что касаемо вкладов. То, если вы новый клиент, то получите максимальный процент. Если старый приверженец Сбербанка, то нет. Лучше вам пересидеть годик в другом банке, чтобы СБербанк вас ценить начал.