29.07.2024 в отделе брокерского обслуживания банка ВТБ, через сотрудника подал заявку на выкуп моего пакета акций "Россети кубань".  С подобной процедурой (выкуп акций эмитентом) столкнулся впервые. В рамках предложенной оферты цена выкупа составила 393,8р/акция, средняя цена покупок на бирже у меня выше. Не имея опыта в подобных мероприятиях, был удовлетворен ответом сотрудника на свой вопрос: "Будет ли у меня налог, если средняя цена выкупа выше 393,8?" Сотрудник брокера ответила "Нет".

22.08.24 на мой счет поступила сумма равная сумме выкупа -13%, то есть был неправильно удержан налог. На мои обращения в брокерский отдел, чат и на горячую линию, получил ответы формата: сам виноват, надо было все документы по оферте читать и на нашем сайте, мы не являемся налоговыми консультантами мы только посредники итд итп.

Если кто-то пользуется услугами ВТБ, рекомендую во все максимально вникать самому, а если являетесь клиентом "привилегия", то не думайте что вам окажут больше поддержки по различным нюансам, необходимым вам, только будут слать предложения, выгодные ИМ, банку.