В августе воспользовался новым тарифом альфа-инвестиций по маржинальному кредитованию. Согласно данному тарифу брокер предлагал воспользоваться его средствами для торговли с нулевой комиссией при сумме заемных средств до 30 тысяч рублей. Что было подтверждено в чате брокера.  Исходя из этого я совершил покупки с плечом на сумму порядка 28000 рублей. Также я порекомендовал другу использовать данный инструмент.

Спустя почти месяц пользования я обнаружил, что у друга и у меня были сняты средства за использование маржинальной торговли по 900 рублей у каждого.

С разрешением данного вопроса я обратился в поддержку, где мне пояснили, что при расчёте комиссии учитывается цена, по которой брокеру приходится продавать мои активы для исполнения сделок РЕПО. Что изначально мне не было пояснено поддержкой брокера, так и сам брокер не смог донести подробно работу торговли с плечом, разрекламировав лишь новый "выгодной тариф".

Исходя из этого у меня две претензии к брокеру Альфа Инвестиции.
1. Брокер фактически обманывает пользователей, когда говорит о том, что предоставляет до 30к без комиссии.
2. Ни одно из списаний за использование маржинального кредитования не было отображено в истории операций, вследствие чего не было возможности вовремя обнаружить списание комиссии и закрыть позиции/пополнить счёт.

Если необходимо, то фото ответа поддержки брокера и фото отсутствия информации о списаниях в списке операций по счёту приложу.