Участвовал в первом раунде обмена заблокированных активов по указу 844. После завершения первого раунда и получения выплат от продажи части активов, обратился к брокеру БКС для закрытия ИИС, получил отказ, в связи с необходимостью дождаться окончания обмена, и снятия заявок по оставшимся заблокированным активам.
09 сентября 2024 года, после появления возможности, подал заявку на отмену поручений на продажу активов во втором раунде обмена заблокированных активов по указу 844.
17 сентября 2024 года обратился в отделение БКС, где были поданы заявление о закрытии ИИС и 43 поручения о переводе ценных бумаг с ИИС на брокерский счет.
В это же день поступил звонок из отделения, работник отделения сказала, что "по некому указанию" ИИС можно закрывать только с 24 сентября 2024 года, и мне необходимо подойти в отделение, чтобы заполнить поручения об отказе от перевода ценных на брокерский счет и только после 24 сентября 2024 года подать повторные поручения на перевод ценных бумаг на брокерский счет.
БКС не подтвердила документально наличие обстоятельств, ограничивающих мое право на закрытие счета ИИС и переводе ценных бумаг на брокерский счет.
Заявление о закрытии ИИС и поручения о переводе ценных бумаг на брокерский счет я не отзывал, жду перевод ценных бумаг с ИИС на брокерский счет и закрытия ИИС.