По шагам опишу кратко процесс для понимания ситуации:

1. Ранее были выставлены заявки на продажу активов по 844 указу.
2. Для того, чтобы закрыть ИИС все заявки по 844 указу 6 сентября были сняты (отменены) мной по телефону.
3. 7 сентября (суббота) в офисе брокера БКС мне сообщили, что проблем с закрытием ИИС нет т.к заявки по 844 сняты и запросили
мои банковские данные (счет для перевода рублей с ИИС при закрытии), но нет необходимых специалистов.
Я продаю все активы, что были на ИИС, т.е перевел активы в рубли чтобы ускорить процесс закрытия.
4. 9 сентября в офисе брокера БКС мне отказали в закрытии ИИС с формулировкой "еще идет сверка заявок
на отмену и исключение из оферт, информация получена от Организатора торгов Инвестиционная Палата" ждите 17 сентября.
На вопрос откуда число 17 сентября - сослались на документ, в
документе нет информации о дате 17 сентября и других.
5. 18 сентября в офисе брокера БКС мне очередной раз отказывают в закрытии ИИС с формулировкой "еще
идет сверка заявок на отмену и исключение из оферт, информация получена от Организатора торгов
Инвестиционная Палата" ждите 24 сентября.
При этом снова ссылаются на тот же документ что и в пункте 4.
6. сегодня 25 сентября я в офисе БКС получаю очередной отказ в закрытии ИИС с такой же формулировкой,
приведу информацию из полученного письма:
"По информации от Организатора торгов сроки сверки заявок и возврат бумаг на заблок разделы сдвинулись
ориентировочно на 24 сентября. Данная информация поступила именно от Организатора торгов (Инвест
Палата)."

Три раза был в офисе БКС и общался с тремя разными специалистами - ни кто из них не смог ответить внятно на вопросы откуда даты, когда могу закрыть, что за списания идут по счету. На созданные обращения приходят одинаковые отписки от HD@bcs.ru, специалисты поддержки БКС сами не могут ответить, где в документах фигурируют указанные даты ожидания. На горячей линии Инвестиционной палаты опровергли информацию о том, что давали какие-то даты БКС и есть ограничения со стороны Инвест Палаты.

Есть подобные обращения, для примера https://www.banki.ru/investment/responses/company/response/33932/