В качестве третьего брокера использую "Альфа-инвестиции". Не могу сказать, что на протяжении всего времени использования у меня были кретичные претензии или проблемы (то акции подарочные забудут начислить, то забывают ответить в чате поддержки) - но это все мелочи, неприятные, но все же мелочи.

Главное: не так давно у Альфа-инвестиции появилась такая фича - маржинальная торговля до 30 тыс.руб бесплатно. Мне показалась очень замамнчивым предложением, которым решил сразу воспользоваться. Шло время, все было хорошо примерно месяц или около того, никаких проблем не было. Действительно взял плечо примерно в 29900-29950 руб и все было хорошо, был в целом доволен и без комиссии.

8 октября 2024, как обычно захожу проверить - как там мой брокерский счет и вижу что списали комиссию 90 рублей. Начинаю разбираться в чат-поддержке (благо в этот раз отвечали чуть быстрее чем обычно) - как выяснелось - что 30тыс.руб без комиссии - это не сумма которую пользователь берет взаймы у брокера, а сумма РЕПО (то есть сумма которую брокер набирает из продажи акции чтобы закрыть торговый день) - что стало достаточно неприятным сюрпризом для меня, потому что, как я уже говорил что пользуюсь еще и Тиньков и там такого "сюрприза" у меня не было.

Я начал разбирать конкретно в этом вопросе, изучаю по отчету брокера результаты на конец 7октября и действительно для покрытия задолжности маржинального плеча в 29908 рублей, "алгоритм" альфы совершает операции на 31928 рублей. Продолжаю изучать вопрос - ведь до этого дня все было в порядке и ранее всю сумму всегда формировали очень близкую по РЕПО 29950 +\- 10 рублей и всегда выходило менее порога в 30т.р (но не в 2тыс руб разницы плеча и РЕПО). Для этого, изучаю отчеты предидущих торговых дней и действительно все было в порядке. Как ответил мне менеджер в чат-поддержке - алгоритм сам определяет из каких наиболее ликвидных бумаг формировать набор для РЕПО - что для меня странно, что я никак не могу проконтролировать как там решит их алгаритм.

Изучив что там за такой набор - он мне показался очень странным, так по "мнению" этого алгоритма акции того же МВидео - ликвиднее Новатека, Совкомбанка, Диасофта, о.а. Сбербанка, ИнтерРао или той же самой Роснефти. По итогу дня 8 октября2024 - списал эту ситуацию на разовое недразумение, добавил еще 500 рублей к счету, чтобы снизить плечо до 29500руб и пошел спать. 9 октября 2024, просыпаюсь и в первую очередь проверяю счет. И ...??? опять списали 90 рублей. При маржинальном плече в 29500руб - РЕПО выполняют на 31786руб. - опять пишу в чат-поддержку. Мне опять отвечают то же самое:" что алгоритм сам определяет". Да что же за алгоритм такой, который формирует РЕПО специально вылезая за эти злощастные 30 тыс.руб. Раньше же все было в порядке и РЕПО чуть ли не рубль в рубль закрывался.

Кстати, если 8 октября менеджер Кирилл - говорил только о возможной разнице в 100 рублей плеча с РЕПО, то 9октября менеджер Александр уже говорит о рекомендации держать в запасе уже 3 тыс рублей - и то как он написал:"..поэтому исходя из средней стоймости маржинальных инструментов в портфеле я рекомендую вам брать плечо на 27-28т.р при средней стоймости маржинальных активов в 1т.р. В этом случае комиссия менее вероятна..". - отвечает Александр. МЕНЕЕ ВЕРОЯТНА - КАРЛ!

В итоге Альфа-инвестиции скурпулезно поимели с меня 180руб. на ровном месте используя скрытый и непонятный алгоритм определния ликвидности для формирования сделок по РЕПО.