Хочу поделиться эмоцией от визита в офиса Альфа-банка (Волгоград. ул. 8й Воздушной Армии, д.47а)
Я решила получить статус квалифицированного инвестора. Его присвают не всем, в частности при наличии высшего экономического образования. Но надо сделать заявление в офисе банка. Я хотела получить статус быстро.
Я пришла в офис 27.01.2025 примерно в 18-00. В офисе было уютно. Сочетание цветов радовало - резкость красного смягчалась приглушенным серым и песочным цветами. За окном была зима, а в офисе банка было тепло и дружелюбно. Меня приветливо встретил менеджер, предложил присесть и ожидать. В офисе были и мягкие кресла, и высокие, как в барах, стулья у стойки, где можно было присесть и ожидать менеджера - обстановка в офисе была подобрана на разный вкус, кому как нравиться скоротать ожидание решения своего вопроса.
Несмотря на то, что я пришла без записи, и в офисе были клиенты, ждать мне пришлось не долго. Ко мне подошла приятная девушка, менеджер Юлия. Я рассказала Юлии, что мне нужно. Юля сразу поняла мой вопрос. Она сказала, что по моему вопросу обращаются редко, и не всегда вопрос заканчивается положительно. Что мой вопрос решается не в самом офисе, а сотрудники только посылают запрос в головное представительство и ответа нужно ждать какое-то время.
Юлия меня расспросила, наколько я сильна в инвестициях и предупредила о серьезности и определенной сложности процесса инвестирования. Мне понравилось ее участие в моем вопросе и ее предупреждение об рисках инвестирования. Тоесть мне показалось, что банку, в лице его менеджеров, важно, чтобы клинет не просто бездумно стал инвестором, а действовал осознанно и понимал все серьезноть и ответственность торговли на бирже.
Мы с Юлей написали завление на присвоение статуса квалифицированного инвестора, Юля его направила в вышестоящие службы. Срок рассмотрения заявления мог составлять до 5ти дн. Мне надо было знать решение до 30.01.2025. Я попросила Юлию, что если возможно, ускорить получение ответа по моему вопросу. Юлия предупредила, что от нее ответ банка не зависит, и что банк скорее всего даст ответ в смс-сообщении. Я ушла домой и стала ждать решения банка. Врремя посещения заняло достаточно мало времени, примерно 30 мин.
После обстоятельного диалога я Юлией я стала понимать, что я могу получить как согласие банка на статус квалифицифированного инвестора, так и отказ. Но я хотела решить этот вопрос максимум быстро, чтобы понимать свои дальнейшие действия.
И мне было очень приятно, когда мне позвонила Юлия, лично, 28.01.2025. Это было примерно в 13-00 МСК 28.01.2025, то есть сразу на следующий день после моего заявления. Юля конечно меня огорчила, сказав, что банк мне отказал в присвоении статуса квалифицированного инвестора. Оказывается, не только нужно иметь высшее экономическое образование, но образование должно быть определенного ВУЗа с аккредитацией. Конечно, я была немного расстроена этим решением. Но в то же время мне понравилось, что Юлия, зная, что я с нетерпением жду ответа банка, сама мне позвонила. Ведь смс-сообщение от банка я могла ждать 5 дн.
А получается уже на следующий день после заявления я узнала решение банка от Юлии. Пусть это оказался отказ, но я получила ответ на свой вопрос быстро, своевременно и уже далее стала действовать соответственно обстоятельствам. Мне понравилось человечное отношение сотрудника банка, менеджера Юлии, да и позиция банка в том, что присвоение статуса квалифицированного инвестора не пустая формальность, а серьезный и ответственный момент со стороны банка.
Обслуживание в офисе
Оценка:
Не засчитана