И это не депозит: в ВТБ назвали инструмент с доходностью до 24%

Дата публикации: 08.04.2025 15:05
23 043
Время прочтения: 2 минуты
И это не депозит: в ВТБ назвали инструмент с доходностью до 24%
Иллюстрация
ТАСС
Источник
Banki.ru

В условиях новых торговых барьеров и повышенной волатильности на финансовых рынках для россиян остаются актуальными инструменты, не подверженные негативному влиянию на глобальных рынках, считает инвестиционный стратег «ВТБ Мои Инвестиции» Алексей Корнилов.

С точки зрения различных сценариев развития ситуации наиболее привлекательным активом для инвесторов Корнилов считает качественные корпоративные облигации с кредитным рейтингом «ААА» или «АА», которые предлагают доходность в диапазоне 19–24%.

В преддверии возможного начала цикла снижения ключевой ставки, по мнению инвестстратега, также становится целесообразным планомерное наращивание позиции в длинных ОФЗ с постоянным купоном.

Найти брокера

Курс рубля, согласно фундаментальным факторам, может ослабиться до диапазона 95–100 за доллар к концу года. Сейчас национальная валюта выглядит все еще значительно крепче своего равновесного уровня, что делает замещающие валютные облигации интересным инструментом для валютной диверсификации портфеля в настоящий момент, добавляет эксперт. 

Российские акции после коррекции также начинают выглядеть более привлекательно. Однако эксперт считает, что перспективы и потенциал роста зависят от конкретных сегментов.

В настоящее время, по словам Корнилова, предпочтение отдается секторам, ориентированным на внутренний спрос, таким как потребительский, финансовый и ИТ. Прогноз по индексу Мосбиржи на ближайшие 12 месяцев составляет 3300 пунктов. Возможными драйверами роста рынка могут стать более раннее и активное смягчение денежно-кредитной политики Банка России, а также снижение геополитической напряженности.

В условиях повышенной волатильности эксперт рекомендует инвесторам тщательно подходить к формированию портфелей, соответствующих их целям и риск-профилю, а также проводить своевременную ребалансировку. Непрофессиональным инвесторам стоит проявлять осторожность, пока ситуация на финансовых рынках не нормализуется.

Самые прибыльные* годовые вклады

В последнее время интерес к годовым вкладам стабилизировался. Так, согласно статистике использования фильтров при поиске вкладов через сервис Банки.ру, в январе и феврале 2025 года их доля в спросе составила порядка 15%. При этом они продолжают оставаться одними из самых популярных у вкладчиков. Учитывая это, аналитики Банки.ру составили рейтинг топ-10 годовых вкладов, представленных на нашем сайте. Вот четыре из них, которые можно оформить на Банки.ру:

* Рейтинг составлен на базе условий вкладов, актуальных на 11 марта 2025 года.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме