Налоговая начала масштабные проверки ПВЗ Ozon, Wildberries, «Яндекса» и других маркетплейсов

Дата публикации: 22.04.2025 18:03
576
Время прочтения: 1 минута
Налоговая начала масштабные проверки ПВЗ Ozon, Wildberries, «Яндекса» и других маркетплейсов
Автор
Данил Кляхин автор новостного контента Банки.ру
Источник
Banki.ru

Сотрудники Федеральной налоговой службы начали масштабные проверки пунктов выдачи заказов (ПВЗ) маркетплейсов. В поле зрения налоговиков попали ПВЗ Ozon, Wildberries, «Яндекса», СДЭК и других компаний, сообщил «Оборот.ру».

Основанием стало окончание моратория на плановые проверки малого бизнеса, к которому и относятся пункты выдачи заказов. Прежде всего налоговики нацелены на выявление случаев неофициального трудоустройства, «черных» зарплат и невыплат в государственные внебюджетные фонды.

В связи с этим инспекторы проверяют наличие у владельцев ПВЗ трудовых договоров, форм 6-НДФЛ, банковских выписок и договоров с арендодателями. Среди наиболее часто выявляемых грубых нарушений — работа без трудовых договоров или заключение договоров с нарушениями, задержка зарплаты. 

Как правило, владельцы ПВЗ отделываются административными делами и предписаниями. Однако невыполнение предписаний грозит штрафами и даже уголовными делами. В частности, штрафы за неоформленных сотрудников для юрлиц могут достигать 300 тысяч рублей.

Финансовые услуги для бизнеса


 

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме