Отказали в обмене поврежденной купюры

18.05.2023 11:08
Прозрачные условия
Доступность и поддержка

10 мая 2023 г. обратилась в отделение, расположенное в г.Челябинске на ул.Елькина с просьбой обменять поврежденные купюры. Заведующая кассой Н-на Светлана А-на отказалась обменять 2 половинки разных купюр номиналом 100 рублей на целую купюру того же номинала.

Написала обращение в банк, однако банк дал формальный ответ, что я могу сдать им эту банкноту на экспертизу за комиссию. После этого Челябинвестбанк просто заблокировал мне возможность писать им обращения через Интернет-банк.

Также за разъяснениями я обратилась в ЦБ РФ, на что получила четкий ответ, что сотрудник Челябинвестбанка обязан был поменять купюру без взымания какой-либо комиссии.

Печально, что в Банке работают такие некомпетентные сотрудники. Что за сотрудник, который имея под рукой все технические средства для определения подлинности, не могла этого сделать, более того, она даже в руки не брала купюру. Банку следовало бы провести аттестацию сотрудников на предмет соответствия занимаемой должности.

Согласно Указанию ЦБ РФ №1778-У обмену подлежат купюры, составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам Банка России одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России.