Незаконный сбор финансовой информации

18.06.2023 22:43
Прозрачные условия
Доступность и поддержка

Карту банка я не открывала, но в ЛК Вайлдберриз в разное время были привязаны карты различных банков, которые я удалила в последствии, т к. не желала, что б компания владела моей персональной финансовой информацией в объеме большем, чем на конкретный момент времени я готова ей предоставить. Оставила в ЛК привязанной одну карту, которая автоматически была выделена как основная. Тем не менее несколько дней назад, при выкупе товара, я обнаружила попытку Вайлдберриз списать деньги через СБП с карты, которой уже не было в ЛК. В тот раз на этой карте не было достаточного количества денег, поэтому оплата в итоге прошла с той карты, которая указана в ЛК в качестве основной. Тем не менее это позволило понять, что Вайлдберриз собирает персональную финансовую информацию клиентов и использует ее в своих интересах без согласия последних. Но на тот момент я не предприняла никаких действий по отзыву своей финансовой информации у Вайлдберриз. Вчера, забрав заказ, я увидела, что деньги с карты, указанной в ЛК, не списались. Оплата прошла по кьюар коду с карты, которую я уже удалила из ЛК ранее. Т.е. Вайлдберриз позволяет себе запускать свою волосатую руку в карман клиента без его разрешения!! Я сразу же в приложении в разделе Обращения написала требование удалить из системы Вайлдберриз мою персональную финансовую информацию о ВСЕХ моих картах, удаленных мной из ЛК. Ответа пока нет. Кроме того, в ВК в официальной группе я написала сообщение с аналогичным требованием. Однако, сотрудники Вайлдбериз на протяжении 12 часов тянут из меня жилы, спрашивая одну и ту же информацию по кругу. При этом сотрудник меняется через 10 минут, следующий опять начинает задавать те же вопросы. Без указания ПРИЧИНЫ отзыва данных моих карт они не могут подать обращение на отзыв данных!!! Т.е. моего желания отозвать МОИ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ им не достаточно! Я должна назвать причину своего желания! Кроме того, они просят указать данные всех карт, которые я хочу отозвать. То, что я хочу отозвать данные ВСЕХ удаленных мной из ЛК карт им не достаточно! Им надо перечислить ВСЕ карты! Вайлдберриз опускается все ниже и ниже! Если завтра не будет информации о том, что мои данные удалены из системы - буду жаловаться в Роспотребнадзор, прокуратуру и ФАС, на незаконный сбор и обработку моей персональной финансовой информации!