Назад
11 апреля 2023 в 12:39

Как сейчас продать квартиру?

Всем привет! Меня зовут Надя Низамова, я пишу о недвижимости, кредитах и микрозаймах в «Теме дня» на Банки.ру. Мы с коллегами собираем истории форумчан, чтобы затем делиться ими с нашими читателями.

Давайте обсудим тему продажи квартиры :) Эксперты говорят: сейчас предложений на рынке много, а спрос небольшой. Из-за этого сложно продать недвижимость за короткий срок и по высокой цене.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом: а как вы продавали квартиру? С какими трудностями столкнулись? Какие лайфхаки использовали, чтобы сделать это быстро и не продешевить? Интересны истории и этого года, и прошлых лет.

Очень ждем ваших комментариев!
146
619
Комментарии
99+

11 апреля 2023 в 13:37
Меньше недели назад продал недвижимость. Сделку оформлял нотариус - регистрация прошла за 1 день в Росреестре. Расчеты через аккредитив Сбера - процедура открытия заняла 30-40 мин.с очередью.
Для раскрытия - 3 док.вписали: нов.выписку из Росреестра (на 3й раб.день после ДКП ее занесли сами покупатели), Акт приёма-передачи, и Ф9 пустую.
Как ни странно: мог бы быть с деньгами уже вчера, но скорее всего не буду даже завтра.. из-за этой формы. Снятие с регистрационного учёта (прописка) проходит ч-з госуслуги за 1-2 раб.дня, приглашают в ближайшее отд.и ставят штампик в паспорт. А за карточками учётными паспортистки из пасп.столов ходят ногами - и вот из-за их графика и бум.оборота набрасываются дня 3. А пресловутую форму 9 шлепают только в пасп.столе.
Поэтому при открытии аккредитива, если прописаны 1-2 человека, и нужно получить крупн.сумму без проволочек - рекомендовал бы вместо Ф9 вписывать предъявление паспортов с отметкой о снятии с рег.учета.
Это что касается техн.стороны сделки.

В СПб с циан звонков практически не было. Самая популярная площадка - Авито. Оттуда и покупатели. Цены вторички - в большом разбросе, но низ ценового предложения выкупается методично. От начального предложения по объекту (выставлен в середине ноября 22г. по средней цене аналогов на Авито) общее снижение к моменту продажи составило ~21%.
Ответить
1

Аватар
11 апреля 2023 в 14:14
----------
Цитата

TZK пишет:
рекомендовал бы вместо Ф9 вписывать предъявление паспортов с отметкой о снятии с рег.учета. Это что касается техн.стороны сделки.

----------

А что касается безопасности сделок я рекомендовал бы никаких доп.условий кроме выписки Росреестра о регистрации перехода права собственности.
Остальные "справки" это финансовый суицид!
Проводил сделку через эскроу-счёт Сбера.
Деньги переходят автоматом без всяких Ф.
Ответить

11 апреля 2023 в 15:24
Отказался от покупки допжилья, одни расходы от недвиги. Цены неинтересные.
Ответить

11 апреля 2023 в 15:42
----------
Цитата

M☆rshal пишет:
А что касается безопасности сделок я рекомендовал бы никаких доп.условий кроме выписки Росреестра о регистрации перехода права собственности.
Остальные "справки" это финансовый суицид!

----------
не соглашусь! если одна из сторон сделки - возрастные люди, какая-никая подстраховка в виде мед справок все равно нужна на всякий случай. покупала в марте квартиру у дамы 72 лет. При том, что ее и ее семью лет 30 знает моя риэлтор , которую я в свою очередь тоже знаю много лет и оснований ей не доверять у меня нет, именно она (риэлтор) настояла, чтоб справочки все же предоставили
Ответить

11 апреля 2023 в 15:56
----------
Цитата

M☆rshal пишет:
я рекомендовал бы никаких доп.условий кроме выписки Росреестра о регистрации перехода права собственности.

----------
кому рекомендовали бы, покупателю?)
В "идеальном мире" (90х), расчеты шли в ароматных парадных и прямо в каб.у нотариусов.. Плохо ли честному (и нечестному) продавцу?..
Есть традиции делового оборота. И со своими фантазиями о "финансовом суициде" - Вы можете продавать не полгода, а год и два..
Ответить

Аватар
11 апреля 2023 в 15:56
----------
Цитата

TZK пишет:
В СПб

----------
Небольшой опыт со стороны покупателей, тоже в СПб в начале марта. Со стороны продавца - частный риэлтор, покупатель - сам. Квартира найдена на Циане, цена вполне по рынку, зато с мебелью и в очень приличном состоянии. 1 собственник более 10 лет.
Оформляли на Восстания, 6: договор аренды ячейки (расходы 50 на 50%), пересчёт денег в арендованной комнате (100% продавец), ДКП в простой письменной форме (100% покупатель, хотя обычно тоже 50 на 50, но так уж получилось).Подача была через МФЦ на Невском (у Лавры) по предварительной записи. Условия для получения денег из ячейки: зарегистрированная выписка из ЕГРН и акт приёма передачи квартиры и ключей (со стороны иногороднего покупателя пришлось оформить доверенность на питерского родственника, у которого и хранился ключ от ячейки - так договорились стороны). Договор в Росреестре зарегистрировали очень быстро, всего за 4 дня.
Это был первый опыт покупки квартиры без ипотеки, и он оказался положительным.
Ответить
1

11 апреля 2023 в 17:04
TZK,
Все таки остался вопрос. Вы пишите
----------
Цитата

TZK пишет:
нов.выписку из Росреестра (на 3й раб.день после ДКП ее занесли сами покупатели

----------

В раскрытии аккредитива заинтересован продавец. Ему деньги ... Где он возьмет выписку, если покупатель ее не предоставит? Сейчас выписки предоставляются только с согласия собственника
Ответить

Аватар
11 апреля 2023 в 17:29
Что-то явно сломалось в этом мире!
Люди перестали понимать суть элементарных смысловых цепочек, стараясь выдать свои за гениальность.
Может лучше просто прояснить некоторые детали, чем топать ножкой)

----------
Цитата

TZK пишет:
рекомендовал бы вместо Ф9 вписывать предъявление паспортов с отметкой о снятии с рег.учета.
Это что касается техн.стороны сделки.

M☆rshal пишет:
А что касается безопасности сделок я рекомендовал бы никаких доп.условий кроме выписки Росреестра о регистрации перехода права собственности.
Остальные "справки" это финансовый суицид!

----------


----------
Цитата

TZK пишет:
кому рекомендовали бы, покупателю?) Есть традиции делового оборота.
И со своими фантазиями о "финансовом суициде" - Вы можете продавать не полгода, а год и два..

----------

Естественно речь о продавце.
Вы вроде о продаже писали)
Любые доп.условия по допуску к сумме являются потенциальной ловушкой.
Думаю не сложно это понять.
Тем более с учётом опыта 90-х

Но ваш опыт всё же более в теме нежели "опыт Нади"
У Нади вообще с каждой стороны должны быть справки.
----------
Цитата

N@dya пишет:
если одна из сторон сделки - возрастные люди, какая-никая подстраховка в виде мед справок все равно нужна на всякий случай.

----------

Представляю как продавец ждёт справку от покупателя о состоянии здоровья чтобы получить деньги за проданную квартиру.
Видимо по её опыту покупатель должен пройти общую диспансеризацию.
Может пройдёт... :tired:
А может неееет..

Где, Деньги, Надь? :D

Ещё раз!
Доступ к сумме не должен быть обусловлен никакими ДОП.СПРАВКАМИ!
Кроме факта официального перехода собственности.
Ни справкой о прописке,
Ни справкой о здоровье,
Ни одной справкой вообще.

Пакет документов и условия самой сделки оговариваются до регистрации.
Всё что потом это уже "за чаем" с любимым риелтором.
:uncap:
Ответить

Аватар
11 апреля 2023 в 19:40
----------
Цитата

plover пишет:
ДКП в простой письменной форме (100% покупатель, хотя обычно тоже 50 на 50, но так уж получилось)

----------

А какие, собственно, могут быть расходы на ДКП в простой письменной форме?
Ответить

11 апреля 2023 в 20:08
----------
Цитата

M☆rshal пишет:
Представляю как продавец ждёт справку от покупателя о состоянии здоровья чтобы получить деньги за проданную квартиру.
Видимо по её опыту покупатель должен пройти общую диспансеризацию.
Может пройдёт... изображение

А может неееет..

Где, Деньги, Надь? изображение


Ещё раз!
Доступ к сумме не должен быть обусловлен никакими ДОП.СПРАВКАМИ!

----------
Вы б не ёрничали не по делу! справки собираются в пакете документов до подписания ДКП. На открытие аккредитива или другого доступа к деньгам никакие справки уже не нужны.
Ответить

11 апреля 2023 в 22:06
----------
Цитата

Golikov.VV пишет:
В раскрытии аккредитива заинтересован продавец. Ему деньги ... Где он возьмет выписку, если покупатель ее не предоставит? Сейчас выписки предоставляются только с согласия собственника

----------

При электронной регистрации выписка приходит на мейл обеим сторонам, для раскрытия аккредитива достаточно переслать ее в банк (продавал квартиру в ноябре, аккредитив был в Райффе).

----------
Цитата

TZK пишет:
Снятие с регистрационного учёта (прописка) проходит ч-з госуслуги за 1-2 раб.дня, приглашают в ближайшее отд.и ставят штампик в паспорт. А за карточками учётными паспортистки из пасп.столов ходят ногами - и вот из-за их графика и бум.оборота набрасываются дня 3. А пресловутую форму 9 шлепают только в пасп.столе.

----------

Меня спасло то, что жена перепрописывалась по адресу в том же районе. Когда пришли в МФЦ за выпиской из домовой книги (один из возможных документов, подтверждающих выписку всех из квартиры), то у них инфы в системе не было, несмотря на штампик в паспорте жены, но они «сдобрились», покопались в бумагах, нашли документы, поворчали и внесли в систему, после чего выдали «чистую» выписку (два дня, т.е. вечером поставили штамп в МВД, послезавтра утром мы пришли в МФЦ).

У нас еще была тема выписки совершеннолетних детей, проживающих за границей, по доверенности. Есть стандартная процедура (возможная только для проживающих за границей). В посольстве/консульстве оформляются (заверяются) два документа - доверенность на кого-либо и заявление на снятие с регистрационного учета. Нам удалось чудом сделать их заранее (еще в сентябре), после этого в посольства в Лондоне и на Кипре было не прорваться. Потом агент и покупатель выносили нам мозг, что этого может быть недостаточно, ссылаясь на якобы известные им прецеденты (по факту в прецедентах была доверенность, но не было заявления). Агент ходил к начальнику паспортного стола и ему подтвердили, что всё нормально. Когда мы пришли в МФЦ, то сначала нам сказали, что такое невозможно. После наших разъяснений (про проживание за границей) сотрудница пошла к начальнице и в итоге приняла документы. По факту (видно из выписки) детей выписали через два дня.

----------
Цитата

N@dya пишет:
не соглашусь! если одна из сторон сделки - возрастные люди, какая-никая подстраховка в виде мед справок все равно нужна на всякий случай.

----------

Мои покупатели потребовали с меня справки из ПНД и из НД. Были жестко и почти грубо посланы нафиг, умылись и забыли про это требование. Но мы с женой не сильно возрастные. А были бы возрастные, послали бы их матом (офигенное удовольствие два дня тусить среди джамшутов).

ЗЫ в моем случае с момента появления объявы в интернете до согласования основных условий сделки с покупателем прошло не более 12 часов. При этом я не считаю, что продешевил. Видимо, повезло.
Ответить

11 апреля 2023 в 23:58
----------
Цитата

plover пишет:
Оформляли на Восстания, 6: договор аренды ячейки (расходы 50 на 50%), пересчёт денег в арендованной комнате (100% продавец), ДКП в простой письменной форме (100% покупатель, хотя обычно тоже 50 на 50, но так уж получилось)

----------
откуда сведения о том, что обычно?
У нас тут как раз обычно, что ДКП (нотариат/ппф) на покупателе. Ячейка/аккредитив - пополам.
Восстания, 6 - намоленное, но одиозное место, депозитарий - частная лавочка, которая в один прекрасный день исчезнет со всеми деньгами (имхо).
Ячейки - вообще не понимаю: дороже в 2 раза аккредитива, + мешок денег не только пересчитывать, но и проверять на подлинность.. а это уже в 2 раза дороже самой ячейки. Заведение - стремное: воняет многолюдием, нервами-адреналином...
Хоть бы кто объяснил: зачем эти ячейки в 21 веке?
----------
Цитата

Golikov.VV пишет:
В раскрытии аккредитива заинтересован продавец. Ему деньги ... Где он возьмет выписку, если покупатель ее не предоставит?

----------
а в получении ключей и подписании акта-приема-передачи равно заинтересованы оба, поэтому нормальный покупатель прибежит с выпиской. А если захотите лишних движений - в МФЦ продавцу выдадут эту выписку бесплатно. У нас нотариат - нотариус по предварительной договоренности могла выдать заверенную копию выписки продавцу, но не понадобилось.
Ответить

12 апреля 2023 в 00:11
----------
Цитата

Sergey7 пишет:

Мои покупатели потребовали с меня справки из ПНД и из НД. Были жестко и почти грубо посланы нафиг, умылись и забыли про это требование. Но мы с женой не сильно возрастные. А были бы возрастные, послали бы их матом (офигенное удовольствие два дня тусить среди джамшутов).

----------
не исключаете возможности, что покупатели могли в ответ ответить тем же? Пришлось бы других искать :-) или у Вас очередь?
Ответить

12 апреля 2023 в 00:13
----------
Цитата

TZK пишет:
а в получении ключей и подписании акта-приема-передачи равно заинтересованы оба, поэтому нормальный покупатель прибежит с выпиской.

----------

Ключи и акт приема вообще ничто. Замок вскроют за пять минут и займут помещение без акта передачи . Главное собственность. Получается вопрос с выпиской ЕГРП надо обговаривать заранее с нотариусом
----------
Цитата

TZK пишет:
А если захотите лишних движений - в МФЦ продавцу выдадут эту выписку бесплатно.

----------

С чего бы? Где эта обязанность МФЦ прописана? Ни платно ни бесплатно МФЦ такие запросы не отрабатывает.----------
Цитата

Sergey7 пишет:
При электронной регистрации выписка приходит на мейл обеим сторонам,

----------

Электронная регистрация это доп услуга банка если он занимается сделкой. Это вариант точно не массовый и не для всех.
Мне вот скоро продавать квартиру, и теперь сомнения на какие доки соглашаться, в случае если будет предложен аккредитив для расчета, да или ячейка, тоже самое.
Ответить

Аватар
12 апреля 2023 в 08:08
----------
Цитата

TZK пишет:
откуда сведения о том, что обычно?

----------
Из опыта прежних покупок недвижимости в своём регионе.
----------
Цитата

TZK пишет:
Хоть бы кто объяснил: зачем эти ячейки в 21 веке?

----------
А как Вы представляете провинциала, диктующего местным (включая прикормленного к точке риэлтора) свои условия покупки?
Да, можно было и через нотариуса, но тогда расходы возросли бы минимум в 3-5 раз из-за %% от суммы. Платить больше просто из принципа я не готов. А на безнал через банк продавец не согласился.
----------
Цитата

orcus vulgaris пишет:
А какие, собственно, могут быть расходы на ДКП в простой письменной форме?

----------
Ответ тот же, что и выше - продавец с риэлтором так решили. Спорить не стали - сумма небольшая на общем фоне покупки, а отказываться «из принципа» от хорошей квартиры - зачем?

А, ну и пошлина в МФЦ - тоже 100% покупатель (нормальная практика из опыта).
Ответить

12 апреля 2023 в 08:46
----------
Цитата

plover пишет:
А как Вы представляете провинциала, диктующего местным (включая прикормленного к точке риэлтора) свои условия покупки?

----------
элементарно: разумными доводами... Мне самому контрагент, чурающийся совершенно законно получить безналом по-белому сумму безналом кажется чудаком. Но там скорее всего "частный риэлтор", который явно случился от интеллектуальной беспомощности продавца... а "риэлтору" факт своего наличия в примитивнейшей сделке с рекламой на циан - оправдывать приходится именно "байками из склепа" (сейф.ячейки)... Но Вы правы - хор.кв. в приоритете, пусть ее продавцы и люди со странностями.----------
Цитата

plover пишет:
Да, можно было и через нотариуса, но тогда расходы возросли бы минимум в 3-5 раз из-за %% от суммы.

----------
..я не предлагал оформляться через нотариуса, я отвечал на вопрос о вариантах получения выписки из реестра (в том числе - от нотариуса, коли есть нотариат).. Кстати о получении выписки продавцом ч-з МФЦ при сделках с недвижимостью - читал давеча чуть ли не на банки.ру.
----------
Цитата

Golikov.VV пишет:
Ключи и акт приема вообще ничто. Замок вскроют за пять минут и займут помещение без акта передачи . Главное собственность.

----------

Вообще странные вещи вы пишите про вскрытие квартиры после регистрации права)) ... а зачем это покупателю? Он потом деньги из вашей любимой ячейки и заберет (тоже, видимо, методом вскрытия)?
Eсть договор (ДКП)... там прописано всё касательно сделки: и про выписки, и про порядок рассчетов, и про Акт приема-передачи. Неисполнение п.п. договора - приводит к неисполнению самого договора, и откатыванию всего к исходному состоянию...
А тут прям картина нравов... написали бы бы еще, что покупатель подсылает бомжа с кирпичом к продавцу - и тогда всё явоное: и хата, и бабосики))
Ответить

12 апреля 2023 в 10:40
----------
Цитата

TZK пишет:
Вообще странные вещи вы пишите про вскрытие квартиры после регистрации права)) ... а зачем это покупателю? Он потом деньги из вашей любимой ячейки и заберет (тоже, видимо, методом вскрытия)?

----------

Добросовестному покупателю ни к чему на 100%. Но видимо вы в жизни не сталкивались с недобросовестными. И у них на лбу печати нет, что они соответствуют ГОСТУ порядочности и разумности. Да в жизни пожалуй добросовестных пока еще больше чем обратных, но все эти ячейки, нотариусы, аккредитивы как раз и придуманы и оплачиваются для того чтобы защитить свои права от неадекватного контрагента. А вашей схеме с дожиданием выписки от покупателя получается дыра, которая делает эту схему абсолютно бессмысленной, как гарантированную оплату.
За ячейку отвечает банк, так что ваш сарказм оставьте для "Аншлага". Я все таки о серьезных вещах рассуждаю. Акт приема передачи подписывается до регистрации права по закону и апеллировать к нему после регистрации перехода права бесполезное занятие из области казуистики.----------
Цитата

TZK пишет:
Неисполнение п.п. договора - приводит к неисполнению самого договора, и откатыванию всего к исходному состоянию...

----------
да ну конечно. Не получение денег продавцом тоже основание для расторжения договора. Только судиться вы будете 100 лет с непредсказумым финалом для себя
Ответить

Аватар
12 апреля 2023 в 11:41
----------
Цитата

N@dya пишет:
Вы б не ёрничали не по делу!
справки собираются в пакете документов до подписания ДКП.
На открытие аккредитива или другого доступа к деньгам никакие справки уже не нужны.

----------


Не совсем понял что не так?
Я написал именно об этом!
О безопасности сделки, а конкретно о безоговорчном доступе к сумме независимо от каких-либо справок.
Я бы не ёрничал, если бы не прочитал вот эТо) :D

----------
Цитата


M☆rshal пишет:
А что касается безопасности сделок я рекомендовал бы никаких доп.условий кроме выписки Росреестра о регистрации перехода права собственности.
Остальные "справки" это финансовый суицид!

N@dya пишет:
:!: не соглашусь! если одна из сторон сделки - возрастные люди, какая-никая подстраховка в виде мед справок все равно нужна на всякий случай.
покупала в марте квартиру у дамы 72 лет.

При том, что ее и ее семью лет 30 знает моя риэлтор

----------


Представляю как ёрничали бы вы сами, если бы эта дама-собственник предложила вам принести перед сделкой справку из ПНД или пройти психологическую экспертизу.
Лично я бы на этом закончил разговор о покупке квартиры.
Для меня было бы и так ясно что есть некоторые проблемы.
Даже без справки о здоровье! :D
Иногда всё проще чем кажется.))
Ответить

Аватар
12 апреля 2023 в 11:51
----------
Цитата

Golikov.VV пишет:
Мне вот скоро продавать квартиру, и теперь сомнения на какие доки соглашаться, в случае если будет предложен аккредитив для расчета, да или ячейка, тоже самое.

----------

Можете смело идти на эскроу-счёт в Дом.клик
Деньги со счёта покупателя ложатся на эскроу-заморозку до получения банком выписки ЕГРН.
После чего они автоматически переводятся на ваш счёт указанный изначально.
Лучше Сбер, чтобы не ждать их на переходе и не платить комиссию..
В любом отделении города можете снять наличкой целиком или частями.
Ячейка это уже извращение.
Любой затык и просрочка срока на изъятие по любой причине лишит вас возможности получить свои деньги. Доступ открывается у покупателя - (???)
Не говорю о проверке купюр и надежности сохранности котлеты.
Есть вероятность немного подпортиться.
Ответить

Аватар
12 апреля 2023 в 14:10
----------
Цитата

plover пишет:
Ответ тот же, что и выше - продавец с риэлтором так решили. Спорить не стали - сумма небольшая на общем фоне покупки, а отказываться «из принципа» от хорошей квартиры - зачем?

----------

Я не о том. Народ здесь жестко привык, что в любом вопросе содержится подвох или подковырка, но в моем их не было. :pardon:

ДКП в простой письменной форме составляется и подписывается лишь самими продавцом и покупателем. Там нет никаких расходов - разве что на листок бумаги А4 и чуть-чуть чернил. Поэтому я и спрашиваю, какие в Вашем случае вдруг всплыли расходы на ДКП в простой письменной форме.
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть