Форум

КРАХ $ или назад в будущее


Многоуважаемые слушатели, пользователи, и пр. тусящиеся, если вы здесь , то значит вы что-то накрутили на ус и не очень доверяете тем, кто мамой клянётся, что такой родной доллар америки США вскоре не превратится в туалетну бумагу.
Следовательно как у нормального человекоподобного возникает вопрос. Куда бежать? Бежать не в плане ломая деревья и кустарники на своём пути, а в плане спасения кровно, солью,потом, да тупо стояниями в пробках,заработанных денег.
Что будет если рухнет тот самый с формой змеи и что станет с нами, с обывателями. Ну представте себе на минуту что нет доллара. сказали что америка утонула, захлебнулась в национальных конфликтах, да тупо перестреляли ( благо есть чем).
Что будет с рублём, нефтью ( как бы жизнь не закончилась).
Какой сценарий предложат аналитики, что произойдёт с мировой экономикой, куда бежать народу от этих потрясений....
чтоб понять о чём речь для старта
http://www.youtube.com/watch?v=N3l6OV...e=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=Ajdj71H1HRk
Изменено: kdv1274- 31.12.2014 03:35
 
Крутейшая ветка, её тут не хватало. Моё любимое видео на эту тему smile:D

Загрузка плеера


Уже несколько лет экономисты обещают Америке долговой крах. Гуру экономики Кеннет Рогофф предостерегает: большой долг будет депрессивно влиять на рост экономики, за последние века даже самые сильные страны объявляли дефолты из-за избыточного объема долга. Но идут годы, долг США растет, а страна не только не банкротится, но и лучше других проходит кризис.

Теория «вредности» большого внешнего и государственного долгов не имеет фактических доказательств. Обратная зависимость между темпами роста ВВП и размером государственного долга не означает, что большой долг депрессивно влияет на ВВП. История знает массу примеров быстрого экономического роста стран с высоким уровнем долга, в том числе это послевоенная Америка; да и Великобритания за последние 150 лет больше половины времени имела государственный долг выше 100% ВВП.

Как отмечает нобелевский лауреат Пол Кругман, государства не домашние хозяйства. Они не возвращают долги, а амортизируют их по мере роста ВВП и инфляции, которые приводят к росту налоговых поступлений. Чем больше государство берет в долг, тем выше могут быть расходы бюджета (если это не воровство и не вывоз капитала), тем больше ВВП (срабатывает эффект мультипликатора), тем больше налоговые поступления, тем меньше в процентном отношении к ВВП стоит обслуживание долга, тем ниже реальная стоимость долга для должника.

Бесконечный рост дефицита бюджета, финансируемый за счет увеличения долга, рано или поздно закончится дефолтом. Но при стоимости обслуживания долга, сопоставимой с уровнем инфляции, даже при низком темпе роста ВВП и очень медленном сокращении бюджетного дефицита (а США даже в мягком варианте предложенном Обамой планируют достаточно быстрое сокращение), страна легко справляется с ростом долга, перекрывающим бюджетный дефицит.

У США есть и еще один аргумент в пользу увеличения внешнего долга — это его цена. В середине 1970-х годов государственный долг США составлял 35% ВВП, а стоимость обслуживания — 2,6% ВВП. Рекордом последнего времени был период 1981–1984 годов, когда стоимость обслуживания долга превышала 5% ВВП. В это время рождалась «рейганомика» — залог бурного роста экономики США в следующие 25 лет. Сегодня при государственном долге порядка 100% ВВП стоимость его обслуживания не превышает 2%. Для того чтобы сравняться по нагрузке на бюджет с временами Рональда Рейгана, государственный долг должен вырасти более чем в два раза!

Почему же политики США ведут борьбу против наращивания долга? Возможно, это популистские игры перед выборами. Возможно, честное непонимание основ экономики. Может быть, часть умной стратегии: мало желания взять в долг — надо, чтобы тебе его готовы были дешево дать. А можно ли сохранить низкую стоимость долга, если ты анонсируешь планы по его массивному увеличению? Дебаты в конгрессе и угрозы заморозить бюджетные расходы, возможно, всего лишь часть спектакля, призванного убедить кредиторов в том, что США в ближайшие годы будут сокращать свой долг. Между тем американцы вполне могут готовить существенное увеличение заимствований. За ближайшие два-три года отношение долга к ВВП США может дойти до 125-130%, и при этом экономика Америки будет уверенно расти, а стоимость долга оставаться существенно ниже инфляции.

Тогда доллар останется сильной валютой, и американские казначейские обязательства тоже будут стоить дорого, а рынок расти. Правда, есть шанс, что Митт Ромни победит и вопреки нашим ожиданиям поведет США по европейскому пути. Тогда лучшей инвестицией скоро окажется физическое золото.

http://m.forbes.ru/article.php?id=151713
Изменено: emerge- 31.12.2014 05:37
 
Почему доллар не падает.

Я давно уже не писал на темы доллара и ФРС. Мне казалось что я все сказал что мог, однако недавно мне прислали ссылку на интересное интервью, посмотрев которое я решил написать об этом снова.

До сих пор я считал что бредни типа того что ФРС это частная структура, а доллар это ничего не стоящая бумажка курс которой власти США поддерживают только с помощью военной силы, распространяют безграмотные дилетанты типа Старикова или Федорова, но когда я в этом интервью услышал что тоже самое говорит профессор кафедры международных финансов МГИМО Катасонов, меня это, мягко говоря, несколько удивило. Если профессора таких престижных учебных заведений до такой степени безграмотные, то чем они могут научить своих студентов?

Поэтому я решил прокомментировать это интервью, несмотря на то что на эти темы я уже писал не раз.

Главный смысл того что говорил профессор сводится к тому что американский доллар смертельно болен, но поддерживается он исключительно благодаря военной силе США. Типа с помощью авианосных групп, морская пехоты и подводных лодок США наводят страх на всех кто отказывается использовать доллар в расчетах. Он даже сравнил США с батькой Махно, который выпускал деньги на которых было написано - "за отказ принимать эти купюры в качестве платежного средства расстрел".

Причину по которой доллар находится при смерти профессор назвал просто смехотворную, но об этом позже, а сейчас давайте разберемся от чего зависит стоимость любой валюты, в том числе и доллара.
Продолжение => http://judeomasson.livejournal.com/26391.html

==================================================­=================

Парадоксы американской экономики.

Большинство СМИ, которые пишут на экономические темы, рисуют примерно следующую картину - в США все плохо, а в Китае все хорошо. В Китае высокие темпы экономического роста, поэтому в ближайшее время Китай догонит и перегонит США. При этом все ссылаются на данные экономической статистики. Такие как государственный и внешний долг, дефицит госбюджета, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, безработица.

На первый взгляд, действительно дела обстоят именно так как пишут большинство СМИ, но если попробовать проанализировать экономические данные более тщательно, то можно выявить ряд парадоксов и противоречий, поняв причину которых, ситуация выглядит по другому.

Именно такой анализ я и попытался проделать в этой статье.

Кроме вышеперечисленных параметров есть еще один на который почему-то никто не обращает внимание. Это прибыли американских корпораций, которые в последнее время не просто растут, а растут с бешеной скоростью. В этом можно убедиться посмотрев на этот график, на сайте резервного банка Сент Луиса:

Парадокс, не правда ли? В государстве все плохо, а у корпораций все хорошо. Как так такое может быть? Давайте попробуем разобраться.
Продолжение => http://judeomasson.livejournal.com/19144.html
Изменено: emerge- 31.12.2014 05:44
 
Вот нашли о чем думать накануне нового года smile:D
Вообще, проблемы нужно решать по мере их поступления...
доллару обещают падение уже многие годы, а воз и нынче там...
 
Цитата
emerge пишет:
За ближайшие два-три года отношение долга к ВВП США может дойти до 125-130%, и при этом экономика Америки будет уверенно расти, а стоимость долга оставаться существенно ниже инфляции.

Логичный вопрос, до какого отношения к ВВП может дойти долг для продолжения роста? Допустим еще два-три года будет нормально, а дальше что??
Опять же у многих есть сомнения в физическом обеспечении этой бумажки, помнится Китаю вернули позолоченный металл, Германия с Голландией уже суетятся с возвратом из США своих запасов...
*«Ничего личного, это просто бизнес»/nothing personal, just business
 
Цитата
100$* пишет:
Опять же у многих есть сомнения в физическом обеспечении этой бумажки, помнится Китаю вернули позолоченный металл, Германия с Голландией уже суетятся с возвратом из США своих запасов...

исключительно согласно байкам с инфо-помоек.
 
Цитата
SergeChel пишет:
исключительно согласно байкам с инфо-помоек.

Что именно?

100$* пишет:
Опять же у многих есть сомнения в физическом обеспечении этой бумажки

или

помнится Китаю вернули позолоченный металл, Германия с Голландией уже суетятся с возвратом из США своих запасов...
*«Ничего личного, это просто бизнес»/nothing personal, just business
 
Экономика 101 для начинающих. Part 1

Давно меня напрягает это полное непонимание экономики и финансов, что я наблюдаю в русскоговорящем мире. И говорю я прежде всего о той абсолютно заигранной и всем известной формулировке, что доллар - это зелёная бумажка и его вот вот сменит юань из Китая.

Рисунок



1. Валюта Китая юань, или как её ещё называют рейнмимби, сейчас не имеет свободного хождения и обмена на любую другую валюту мира по плавающей, свободной схеме. Т.е. она свободно не конвертируется. Наоборот - юань жёстко привязан к доллару США примерно 1$ = ~6,24 юаня. А раз так, то юань не может считаться резервной валютой. Он даже не может считаться сколько нибудь сильной валютой, так как он не имеет настоящей рыночной оценки, без постоянной привязки к доллару. И если доллар понижается или повышается - юань точно также дрыгается вместе с ним оставаясь ~6,24. Курс меняется только когда китайцы принимают централизованное решение повысить или поднять юань. Таким образом де факто - юань, тот же доллар, только поделённый на 6+ частей и с Мао Цзедуном на нём.



2. Если государство имеет экспортную экономику - ему позарез необходима дешёвая валюта. Дешёвая - то есть по отношению к ведущим другим валютам, особенно из тех стран, куда идёт экспорт данной страны с низкой валютой. Если валюта страны экспортёра дорогая, то экспорт становится дорогим и выгода падает. И следовательно именно поэтому Китай жёстко держит юань искусственно заниженным и одновременно завязанным по отношению к доллару, так как от этого зависит экономика Китая - одной из ведущих экспортных держав мира. Дещёвая валюта даёт свои преимущества для экспорта, но убивает внутреннее потребление, за счёт того, что растёт инфляция и платёжное средство данной страны слишком мало весит в реальной покупной способности. Иметь одновременно дешёвую валюту для экспорта и высокую покупную способность внутри страны - невозможно. Либо одно либо другое.



3. Экономика Китая росла совсем недавно около 10-11% в год. Росла на экспорте богатым покупателям, коих около 900 млн человек и живут они на 98% в развитых западных странах Европы, Америки, Азии и Океании. Если этот экспорт в данные страны падает - то процент роста снижается. Что сейчас и происходит с Китаем. Почему их экспорт падает? Тут комплекс причин. И качество плохое; и берут они только дешёвой ценой; и произошла коррекция на рынке производства на западе, что сделало выгодным производство в самих западных странах. Не малую роль играет логистика самого Китая. Если раньше дешёвые тапки и гвозди производили портовые города Китая, отгружая товар сразу на корабль и отправляя в Америку, то теперь производство тех же самых тапок и гвоздей в этих городах резко подорожало. Инфляция, высоченная текучесть рабочей силы, коррупция - делает Китайский бизнес высоко турбулентным и долго оставаться на одном месте он не может. Подорожание производства отодвинуло китайские заводы на периферию - значит к себестоимости тех же тапок и гвоздей добавьте транспорт, хранение, страховку. Плюс опять таки - цена труда растёт даже в Китае. За чашку риса - уже не работают. И всё это значит, что другие страны региона, готовые трудиться дешевле, начинают оттягивать этот бизнес себе. А Китай на этом теряет и его экспорт падает, как и падает его процент роста.



4. Зная, что рост падает и экспорт уходит - Китай всё меньше хочет сделать свою валюту свободно конвертируемой. Так как она тут же подорожает примерно 1$ = 2 юаня. А это почти смертный приговор экспорту, который уже как мы знаем падает. Т.е. когда идёт плохо - никто в здравом уме не хочет добавлять к этому " плохо" и делать "ещё хуже". Потому русские политические мокрые сны о том, что вот вот китайский дядя выручит их за счёт введения конвертируемости юаня и избавления от проклятого доллара - ничем, кроме их полной безграмотности не подкреплено. Китай будет терпеть доллар пока не сравняет зависимость внешнего экспорта с внутренним потреблением. В цифрах это означает, что китайский рост упадёт где то до 4-5% в год, что уже очень хорошо и примерно как хорошие показатели в развитых западных экономиках мира. Это не будет происходить резко - в Китае не хотят социальных волнений и потому сдувают свою экономику с экспорта на внутренний спрос постепенно. Снижение роста ниже 7% считается опасным и может по их же оценкам вызвать революцию в коммунистической системе страны. Таким образом само по себе это умное, в их положении, решение, если бы Китай не замедлялся ещё и за счёт других причин, выше мною описанных и никак ими не контролируемых.



5. Разный бартерный обмен между двумя странами - типа вы нам тапки, а мы вам хлопок, или даже использование национальных валют в двухстороннем обмене - ничего в обще мировой схеме не меняет. Так как, как я уже сказал выше, юань, не является свободно ходящей, конвертируемой валютой, а является удешевлённым вариантом американского доллара. Ирония в том, что сегодня русский рубль как раз свободно конвертируемая валюта, а юань нет. Но так как рубль не имеет никакой потенциальной силы в мировом масштабе, то никакой замены его на доллар или тем более использование как мировой резервной валюты быть не может. Сколько бы бартерных сделок Россия с отдельными странами не произвела - имеет значение только мировой рынок, а не местные натуральные обмены.



6. В мире сегодня много резервных валют. Но из них на самом деле мировыми и одновременно непотопляемыми никогда и никак являются только три: Английский фунт, Американский доллар и Японская йена. Скажу почему так - они имеют свободное хождение и обмен. Падают и поднимаются в основном в зависимости от рынка, а не прихотей государства. И самое главное - печатный станок этих валют в руках Центральных Банков данных стран. Таким образом дефолт этим странам НИКОГДА НЕ ГРОЗИТ. Пусть валюта обесценится при каких то аховых ситуациях, но она никогда не кончится. Совсем недавно доллар был дёшев, так как государство стимулировало экспорт в разгар кризиса. Сейчас когда экономический паровой котёл разогрет на 5% роста в квартал, что есть очень хорошо, доллар перестали печатать и он автоматически поднялся - или подорожал. Все восторженные крики 4х летней давности, что доллар загибается (дешевеет) застыли на лету, так как это была временная мера, что поцреоты как обычно не поняли, пока их оно не ударило 17 декабря 2014 года.



7. На ближайшие лет 30 я не вижу ни одного реального конкурента американскому доллару. Китай, если он захочет ввести конвертируемость юаня, 100 раз подумает над этим, так как - читаем причины мною описанные выше. Других реальных валют в принципе нет. Евро, вообще доказало свою ненадёжность, так как это коллективная валюта - и в сильно социалистической Европе, это стало похоже на неуправляемый колхоз. Я сомневаюсь, что немцы смогут заставить всех остальных стать такими же как они сами. А раз так, то вполне возможно, что часть стран будет выведена из Еврозоны. В любом случает это очень плохой сценарий на ближайшие лет 10 как минимум. Социализм оказался хорош, пока можно было тратить чужие деньги. А сейчас он - оказался банкротом.



8. Ни одна мировая валюта не обеспечена золотом. Кроме как пафосных разговоров о золотом стандарте - ничего не будет. И это потому, что золото как метал и золото как валюта имеют разную стоимость. Объясняю популярно. Золотая монета обязана иметь определённую чистоту золота и определённый, постоянный вес. Иначе она считается - " порченной монетой". Золото как метал - имеет высокую амплитуду колебаний стоимости на открытом рынке. И если представить вполне постоянную ситуацию, что золото подорожало и потенциально монета, скажем в 10$, как метал стоит 15$, то её просто переплавят и продадут. Если же цена золота как металла упала, то начнётся паника и резкое избавление от золотых монет как платёжного средства путём их обмена на что то другое. Так как золото торгуется на мировом рынке - не важно где его добыли и продали - цена более или менее одна везде. От ЮАР, до Невады, до Узбекистана, до Австралии - это одни из основных центров добычи золота. И потому что это в наше время именно так - ни один здравомыслящий финансист не сделает золотой стандарт. Так как это обанкротит его и страну быстрее, чем самая высокая инфляция. Потому русские финтиля с повышением золотых запасов - ничего не значат и не поменяют даже если они имеют в 20 раз больше. Законы экономики - как закон физики и их Путин не меняет.



9. Будет ли Китай отказываться от покупки американских облигаций или выкидывать на рынок с целью продать - накопленные американские доллары? Скорее всего нет. Причины достаточно просты.


А. Выкинув все в наличии, кровно заработанные доллары, Китая поменяет их с большой для себя потерей.


Б. Пока Китай покупает американские облигации казначейства - он это делает не бескорыстно, и не из альтруистических соображений, а с целью. За счёт покупки облигаций - идёт фактическое поддержание на плаву того уровня рынка сбыта в США, который им нужен. Упади этот уровень и прежде всего потеряют сами китайцы на грохнувшемся экспорте.


В. Если представим, что они отказались финансировать наши облигации и выкинули / поменяли доллары - то доллар по оценкам падает на 15-20%, что болезненно, но не катастрофично. Тогда как Китайский экспорт теряет сразу одним махом около 60% стоимости. разница видна?


Г. Если Китай хочет реализовать свои долларовые активы - единственный путь, это вложить их в производство на самом западе. Или опять таки помочь американской экономике. Они могут построить заводы, небоскрёбы, магазины, дороги, мосты - пожалуйста, стройте на здоровье сколько угодно. Но только в Америке - иначе проблема китайцев и их лавины бумажных денег только ухудшаются. Кстати, именно этим и объясняется то безумное количество китайских покупателей дорогих домов и квартир в Америке. У них полно бумажек, которые они таким образом обеспечивают реальной стоимостью. А где это можно лучше и надёжнее сделать, чем купить много-миллионные квартиры в Нью Йорке или поместья во Флориде? Да нигде - в мире острый дефицит мест и идей куда на самом деле вложить заработанные деньги. А так как экономика у нас работает нормально, то нет никакой угрозы от этих китайских покупателей - пусть живут себе в радость, делают бизнес и наслаждаются виски с содовой - в Америке всем хватит места.


На самый крайний случай - ну не будет же Китай силой угрожать эдакими рэкетирами Америке? Потому, имея большую долларовую массу, - нужно ещё подумать кто сел не мель больше - тот кто её заплатил или тот кто её принял к оплате.Пару раз задавался вопрос, а что будет если Китай откажется продавать своё реальное добро "за ничем не обеспеченные зелёные фантики"? Скажу просто:


Во первых такого не будет. Китайцы ребята умные и не пойдут на такое - так как для них это самих будет проблемнее.


Во вторых если в теории представить, что они пошли на такое, то свято место пусто не бывает - занять нишу по выпуску тапок и гвоздей для граждан США стоит большая очередь желающих.В третьих если вдруг представим, что вот все упёрлись рогом и доллар не берут. И доллар на этой волне негатива и отказа китайцев финансировать бюджет упал в связи с этим. В таком аховом случае - это же тут же означает, что производство тапок и гвоздей станет выгодным на месте в самой Америке, за счёт удешевления рабочей силы и доллара. Ведь тут же смысл в том, что никаких секретов сшить тапки или наклепать гвоздей нет уже последние лет 300. А раз так, то значит новенький завод для производства этих товаров будет работать в Америке через 3-4 месяца. И через год дефицит вообще исчезнет. Таким образом производство вернулось в родной дом, все получили работу, доллар опять растёт и главное остаётся внутри страны. Китайцы же при этом остались с ворохом зелёной бумаги и пожеланиями не грустить.



10. Часто слышу - что доллар ничем не обеспечен. Сразу оговорюсь - перечислять тот мириад вещей и показателей, что выпускает Америка, я не собираюсь. Но это "ничто" составляет 25% всей мировой экономики. И это не тапочки и гвозди китайского производства для ширпотреба (что несомненно нужно), а в основном высоко-технологический производственный цикл, тонкие высокие технологии, развитие фундаментальной науки, фармацевтическую и химические индустрии.Также не забудем, что Америка тратит почти 700 миллиардов долларов на военные расходы. Нет, господа поцреоты, не радуйтесь - эти деньги на 82% не идут на войны и установление демократии, там где не надо. 82% этого идёт на технологические разработки, которые имеют гадостную особенность в течении 30 лет после этого перекочёвывать в гражданское производство. Оттуда появился интернет и оттуда появился мобильный телефон. Оттуда пришли новые виды сверх прочных, и очень лёгких сплавов, которые сейчас используют в строительстве дорогих небоскрёбов. Потому вложения в военные ремёсла - это очень выгодный и долгосрочный бизнес и инвестиция. Всё это "ничто" вполне оценено и используется по миру без каких то угрызений совести, так как оно считается одним из лучших.


11. Наконец скажу о самом наболевшем для великой русской души - американском долге. Да, он самый жуткий и большой по номиналу. Однако его обслуживание не составляет даже 3% по выплатам от ВВП США. Так как, как я уже написал, несмотря на все ваши сердечные опасения - нам не грозит дефолт. Как бы наш Конгресс в своих политических играх не уверял вас в обратном - я уверен, вы в великой мудрости своей, понимаете, что это вашим языком - развод лохов и никто не даст нам обанкротится. Также сообщу, что основной наш долг - это перед нашим же Федеральным резервным банком и тоже нашим же Пенсионным фондом социального страхования, откуда мы позаимствовали энные суммы. Этим двум институтам американской жизни, наше правительство задолжало около 60% всего внешнего долга. Нет не Китаю и Японии, а именно этим вполне себе американским, отечественным заведениям.


Спросите как его будем оплачивать? И я вам скажу! Готовы? Долг не выплачивается - из него вырастают, за счёт повышения роста ВВП выше инфляции и выше расходов по обслуживанию долга. Если при этом более или менее сбалансировать бюджет, урезать лишние расходы, обуздать родимые профсоюзы и провести нужные реформы - то цены нашим законодателям не будет. Процесс этот сложный и идёт медленно. Но обрадую вас - даже при таком президенте транжире как Обама, дефицит бюджета за счёт секвестра УЖЕ сокращён вдвое. Уверен, что если сесть за работу и заниматься не политиканством, а подсчётами, работой, компромиссом - то бюджет вполне реально сбалансировать по нулям. Ну и также снять всякие ограничения на бизнес и его развитие, снизить корпорационные налоги до 25% и можно увидеть цифру в 6-7% годового роста. В таком случае будет вам и долг уменьшаться и даже профицит в казне образуется.


12. Коллективная валюта или проклятие социализма.Одна из причин столь удачного и основательного положения доллара ещё и в том, что все конкуренты упорно показывают свою мягко скажем несостоятельность или если даже всё вполне нормально, то недостаточность. Есть хороший канадский или австралийский доллары, но они не могут чисто за счёт своего количества покрыть весь мир. Есть Швейцарский франк - очень стабильная валюта, но Швейцария ногами и руками сопротивляется переходу в резервную мировую валюту. Достаточно вспомнить как пару лет назад, когда доллар упорно падал, под торжественные тосты в России - все бросились скупать швейцарские франки. Франк мгновенно взлетел вверх на этой спекуляции, что тут же вызвало ответную меру из Швейцарского правительства, которое начало выбрасывать его на рынок в дополнительных количествах, не для того чтобы помочь желающим его купить, а НАОБОРОТ, сделать это невыгодным. Так как повторяю очередной раз - никто не хочет очень дорогую валюту. Это конец экспорта. Такие же точно демарши и даже жалобы были со стороны Бразилии и Аргентины, когда их экспорт начал резко падать, так как американский доллар резко подешевел и выбил их экспортный стул из под них.


Некоторые в России этой ситуации предлагают некое собирательное платёжное средство - типа новой коллективной валюты то ли стран БРИК то ли стран ШОС. На словах все соглашаются. На практике, все будут торпедировать данное начинание любыми методами. Так как уже доказано, что коллективная валюта - это способ заставить одних работать на тех, кто будет либо отдыхать либо воровать из общего котла. Уровень коррупции всех вышеозначенных стран таков, что потери будут существенные. Ну и также зная печальные подробности Евро, где немцы и голландцы работают в поте лица, а греки и испанцы потягивают винцо на пляжах и все дружно кричат, что они за единую Европу - думаю надолго у всех отбило желание о коллективном платёжном средстве.


Наконец, есть интересная и почти доказанная теория финансов о том, что любая, на самом деле фактическая, мировая резервная валюта имеет один серьёзный прокол, который исправить можно только тем, что эта валюта перестанет быть мировой и резервной. И заключается этот прокол в том, что такие страны - будут иметь хронический дефицит торговли и бюджета. Можно будет как то улучшить или исправить эти показатели, но это субъективные исправления. Тогда как объективно эта теория работает и показывает, что это основная ахиллесова пята - любой мировой резервной валюты. И вот зная об этом парадоксе - ни один нормальный государственный деятель сегодня совсем не рвётся занять это почётное, но вместе с тем ужасно проблемное место. Как там писали в одной книге - трон короля цвергов был сделан так неудобно и грубо, с занозами и гвоздями, что всем своим видом и состоянием не давал на нём засидеться или в крайнем случае причинял кучу неудобств и боли.


И вот зная всё это вы можете понять почему разговоров и обещаний много. А результат один - миром почти безраздельно правил, правит и будет править ещё очень долго - ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО АМЕРИКАНСКИЙ ДОЛЛАР.Одним словом не читайте советских газет и спите спокойно. Да прибудет с вами сила и Американский доллар одновременно.


Alexander J. Flint

https://www.facebook.com/notes/alexand...3190144403
 
Экономика 101 для начинающих. Part II

Рисунок


Дополнение к пункту 2

Китаю выгоден дорогой доллар, но нужен дешёвый юань. если идёт лавина экпорта из Китая в Америку. также есть очень большая качественная разница с экспортом Китая на запад и в страны региона. в мире все основные щедрые покупатели, которые достаточно бездумно скупают разное, даже не нужное, добро - это наш западный мир. И в Китае очень дорожат этим рынком. никакая русская нефть c газом не перекроют эти выгоды. потому Китай будет договариваться о разделении мира, а не его тотальном контроле, с западом. так как это для прагматиков в торговле - вполне логичная система. тогда как русские понты - это идиотизм построенный на вздорности, а не прагматическом подходе.


Eсли экономика скорректирована правильно, то любой стране нужна полновесная валюта. в Америке есть 320 миллионов богатых покупателей. это эльдорадо - для любого продавца. в том числе для самих американских бизнесменов. внутреннее потребление корректируется внешним товаро-оборотом. иной раз есть перекосы, но в основном это за счёт неравных условий конкуренции и демпинга. в любом случае рост, скажем в 4-5%, нормальное внутреннее потребление и одновременно здоровый уровень экспорта - это идеальная схема. иметь 10% роста за счёт экспорта и одновременно внутреннее накопление/ потребление - это нонсенс. с чем Китай сейчас и столкнулся. до него тот же самый путь 30 лет назад прошла Япония.


запад вполне самодостаточен именно за счёт высокого коэффициента внутреннего потребления - 900 млн покупателей. это не шутка. потому кризис у нас - это временное явление или корректировка перепроизводства. читаем Маркс - Капитал второй том. в Китае - нет внутреннего спроса. уровень накоплений у жителей 47%, тогда как самый высокий уровень накоплений на западе у немецких скупердяев - 9%. Американцы имеют 6% накоплений. видите разницу? пока Китай не снизит экспорт и не повысит спрос внутри страны - до баланса, Китай будет зависеть от доллара, больше, чем доллар зависит от Китая.


Добавлю только пояснение про Китай. конечно, всё сложнее, чем только гвозди и тапки, но смысл один - Китай берёт только дешёвой ценой, за счёт очень низкой себестоимости. Если на минуту представить, что эта себестоимость растёт и стала равной той, что на западе - я вот хочу услышать от вас почему и зачем вы будете брать китайские товары? говорим ли мы хоть когда то такую фразу, что качество китайского товара - это что то эдакое? их электроника лучше японской или хотя бы такая же? их обувь нарaвне с Италией? их строительная техника надёжнее Катерпиллера?


Hет, нет и ещё раз нет. Китай сделал правильную ставку на обычный рынок, где выигрывают две вещи: массовость и цена. что они и делают.


Hо их себестоимость неуклонно растёт. и соответственно рост падает. рядом полно соседей готовых забрать всё, что можно и вытеснить их с рынка. да и на самом западе идёт реструктуризация промышленности. идёт она достаточно долго с 1973 года, но плоды видны. последние 10 лет точно. Eсли бы не злоупотребления в законах и финансах начиная с 1999 года - отмены закона Гласс-Спигель 1933 года, что дало нам финансовый кризис, то не было бы ни такого падения финансового рынка, ни таких пирамид ничем не обеспеченных в инвестициях. в любом случае - данная проблема исправлена и капитализация американских банков больше, чем в Европе в два раза. A раз инвестиции на месте и идёт спад в Китае, то многое возвращается обратно в родные пенаты.


Cложно сказать точно, но мобильный телефон сделанный в США, хотя бы частично в 2003 году у меня работает до сих пор. китайский мобильник выдерживает максимум 1,5 года - можно выкинуть потом. вот вам и весь расклад.


и я не ругаю Китай - они делают единственное, что возможно. и делают правильно. но русские мечты о Китае как некоем рычаге, которым они будут давить на США и доллар - это муть несусветная.


потребление домохозяйств в Америке идёт волнами в зависимости от состояния их экономики. в хорошие времена потребляется больше. в плохие меньше. затоваривание рынка приводит к периодической коррекции рынка или классическому кризису перепроизводства по К. Марксу. при правильной теории Маркса, его вывод оказался неверным, так как есть много вариаций и решений. производство подстраивается под покупателя, а не наоборот и если требуется больше тапок и гвоздей, то их сделают. где не важно, но сделают. если каким то образом Китай откажется, то их бросится с благодарностью делать Вьетнам. Или при самом аховом сценарии - производство возвращается обратно в Америку. так как склады в Америке забиты товаром на 6 месяцев вперёд, то даже если начать с нуля, производство имеет как минимум 6 месяцев начать работать в таком сценарии. и это я рассматриваю только шир потреб. промышленные товары индустриального значения Америка производит очень успешно сама и не нуждается ни в ком.


и что значит система разделения труда в нашем понимании? каким образом это на что то влияет? система гораздо проще: если нужен товар - он будет сделан. запад позиционирует себя как производитель высоко технологических товаров. самолёты, машины, станки, фармацевтика, химия, тонкие технологии, роботы, разработка технологий, компьютеров. тогда как страны ЮВ Азии сделали себя кузницей товаров широкого потребления, где технологий почти нет и есть обычная штамповка. это если мы говорим о производстве. и единственная причина почему Азия может так делать - потому что там это дешевле. и здесь между западом и Азией есть совершенно чёткая связь и зависимость. Азия богатеет на экспорте этих товаров, Америка и запад в целом богатеет на самом процессе торговли, инвестиций доллара, продаже своих технологий и т.д. и это замечательно - так как человек богатый, это не человек, которым можно командовать и держать в шестёрках. таким образом американский образ жизни, культура, формула успеха в бизнесе захватывает всё больше и больше людей. так как экономическая модель в Азии именно американская. с известными оговорками на местные особенности, но тем не менее.


Mы идём к дву полярному миру, где мир поделён между Китаем и Западом. у каждого полюса будут свои сателлиты и союзники. но третьего центра не будет. и гармония этих двух центров строится на взаимной выгоде и желании заработать, что куда сильнее любых духовностей и самобытностей. глобальный мир, против мира локального. Россия в этом мире, остаётся каким то поставщиком ресурсов, не больше.


Дополнение к пункту 12

Да в Европе выше ВВП, но имея на 130 млн человек - это не мудрено. Oднако - одно дело бедные у нас, другое в Европе. Tе выплаты которые там делает государство - фактически банкротит их и никакой динамики в развитии нет. Кроме как Германии - никто ничего не тянет особенно. плюс структурные проблемы самого Евро - не дают больших надежд. 25% безработицы в Греции. 20% в Испании. Oбщий уровень по Европе около 10%. извините, но это очень очень средние показатели.


в Европе на сегодня 4 модели и все они работают по разному. 1. Англия финансовая - похожа на США. 2. Северо Европейская - работает неплохо. производственная. 3. Южно Европейская - не работает вообще. вплоть до разрыва Франции на две части - север работает, юг нет. 4. модель восточной Европы - это смесь севера Европы и Американской модели. тут показатели разные, но в целом идёт нарастание. особенно в Польше.


самая главная беда в том, что бездельникам на юге нельзя в руки давать печатать деньги- им нужно ДЕШЁВОЕ ЕВРО. тогда как немцы, шведы, финны не хотят потерять ради греков и итальянцев свои пенсии и хотят ПОЛНОВЕСНЫЙ ЕВРО. ЭТО И ЕСТЬ ГЛАВНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ ЕВРОЗОНЫ. таким образом у нас 4 модели и два разных подхода к валюте. из БАНКРОТСТВА выходят за счёт дефолта - резкое обрушение валюты и потом резкий скачок вверх на её девальвации и перефинансировании (Аргентинский сценарий 2000х годов). боль резкая, но быстрая.


но немцы как самые самые всех заставили взять медленный вариант, медленного сдутия (дефляции) экономики юга. и пока результаты сложные. в Италии подъём, но надолго ли? не знаю. в Греции полная ж.... и так будет лет ещё 5. в Испании пока по нулям - нет роста, нет падения. Португалия падает. во Франции - смесь хорошо и плохо. богатые бегут - так как им сделали 70% налогов. бедные требуют больше выплат в их пользу за счёт богатых. Восточная Европа - тут каждая страна - уникальна. в Литве рост, в Латвии стагнация. в Венгрии стагнация, в Румынии рост.


и лучше всех в Дании - они оставили датскую крону и положили нa всех.


В Европе на сегодня - север работает, юг отдыхает. и они на севере имеют достаточно высокие налоги. но они хотят тратить их на себя, на свои нужды, а не вытягивать бездельников греков или южных итальянцев. и в этом фундаментальный прокол ЕС как единой валютной зоны. можно было сравнивать законы, соц блага, нормы по жирности молока и сметаны, но нужно было оставить деньги в покое. невозможно, никак и никогда, сравнивать экономики юга Европы с экономиками севера. не могут и не должны одновременно печатать одни и те же деньги в Афинах и во Франкфурте. не может быть в единой системе совершенно диаметрально разных понятий, когда юг хочет перефинансировать свой долг и сделать дефолт, таким образом снизив стоимость Евро, тогда как Германия хочет Евро только в его полновесном дорогом виде.


эти две тенденции не закончатся так как никогда Португалия не сравняется с Германией. НИКОГДА. а раз так то либо будет диктат одной страны, что рано или поздно рванёт. или будет бардак 27 стран, что рано или поздно рванёт. кому нужна подобная валюта??? и также после такой коллективной валюты, любую другую коллективную не примут последующие лет 50 не меньше. тем более с участием коммунистического Китая где её манипулируют или Путинской России где её пилят бесконечно.


короче, доллар и только доллар. при всех его недостатках - это лучшее, что есть. все остальные - это недоразумение на сегодня


есть разные экономики и подходы к решению вопросов. когда есть такие производственные гиганты как США, Германия, Япония, - им просто сделать единую валюту. так как их различия только в подходе к социальным вопросам и льготам, но не системе труда или накопления. также у них похожая ментальность - несмотря на видимую разницу. японец, американец и немец договорятся за один день, тогда как внутри Европы это занимает годы. и ЕС сделало просто шедевральную глупость, когда решило сравнить юг и север в смысле единой денежной системы. сравнить законы, нормы, разрешить человеку из Швеции легко делать бизнес на Мальте и киприоту открыть магазин в Ирландии заполняя единую форму бумаг т.е. снять все ограничения для делового человека - это колоссальное благо, сулящее всеобщее процветание и также ход в сторону американизации экономики - так как это именно как мы живём в Штатах и Канаде. бумаг минимум. разрешения делаются на основе единых норм и штаты несмотря на разницу в законах - дают куда больше хода вперёд для человека решившего делать бизнес или скажем купить летний дом где то на юге страны. Европа просто это копирует. а вот с деньгами - тут это рано. Европа не готова стать единой в расчётах.


поэтому идея создать Общий Рынок через Атлантику, как сейчас, сию минуту обсуждается - создаст экономический котёл в 50 триллионов $. и Европа в этом очень заинтересована. есть свои загвоздки. но идея, что фермер из Франции начнёт разводить коров для производства французского сыра в Теннесси и там же в Америке его сбывать, так как там земля куда дешевле и полно рабочей силы - и при этом его бумажные, бюрократические проблемы будут минимальны - это как эльдорадо для заинтересованных лиц. так как на сегодня ВСЕ знают англ язык и деньги не пахнут - это даст то, чего нет в Европе - дополнительную работу. их уровень безработицы в среднем стабильно 10-11%. у нас сейчас 5,8% и мы ворчим и кряхтим, что это очень много. при Клинтоне помню безработица снизилась до меньше 3%. одним словом. нужна общая экономическая зона, но не общий кошелёк. и это та ошибка которую в Европе понимают и как то двигаются к исправлению. но это может занять лет 20. а раз так, то Евро пока не может быть на том же уровне из за своей волатильности и политической неопределённости в смысле дальнейшего.

и вывод - не делайте коммунистических колхозов имени Ленина нигде, никак, никогда. бездельники в них пьют вино, смотрят на девочек, читают газеты и много выступают против богатых. богатые в них платят, плачут, работают и опять платят. в любом случае, я не веду речь о Евро как таковом - он на сегодня доллару конкурентом не является больше. Pечь скорее о Китае и той басне, которую придумали сами себе в России.



Дополнение к пункту 8


Давайте более детально. Скажем Америка решила ввести золотой стандарт и допустим сделали так на 100 грамм чистого золота делаем 10 монет по 10 грамм каждая и по 10$ номиналом. итого 100$ или один грамм чистого золота - 1$. Всё красиво и вроде неплохо. НО дальше начинается головная боль. По пунктам


1. Добыча золота это в мире частный бизнес. Золото торгуется на мировой бирже и цены где бы им не торговали примерно одинаковые. Деньги печатает только государство и потому для золотого запаса, оно должно приобрести золото как металл у частного шахто владельца. так как государство на западе НЕ занимается разработками золотых шахт и бизнесом вообще как таковым. Представим что на одной из шахт бессрочная забастовка, работа встала, количество золота падает. Это мгновенно отразится на бирже в том, что цена золота как металла - пойдёт вверх. и вот ситуация, что 100 грамм золота уже стоят не 100$ как раньше, а 150$. Также учтите, что золото в чистом виде в 24 карата (100%) не может быть использовано - оно слишком мягкое. потому его разбавляют до ~22 каратов (стандарт Картье или "зубное золото" как его звали в СССР) серебром или медью, натирают иридием для блеска и пускают в обращение.



2.При этом государство обязано ради своей репутации придерживаться определённых правил в обращении с золотом. оно не может ни под каким предлогом ни уменьшить / ни увеличить ни стоимость, ни вес, ни чистоту металла монеты. оно должно быть при любом раскладе оставаться 10 грамм в 10$ монете. и чистота должна быть всё те же 22 карата. любые манипуляции с чистотой золота монеты или тем более ц номиналом мгновенно становятся известны широкой публике. в средние века это дало целый ряд суверенных банкротств целых государств, правительства которых по разным причинам занимались порчей монеты. и вот государство себе в убыток продолжает покупать золото как металл по коммерческой цене, а печатать из него монеты по цене государственной и установленной скажем 10 лет назад. Возможности изменений веса монеты в зависимости от времени и цены металла в теории возможны, но на практике это нереальная задача, так как нужно изъять все старые монеты и выдать новые. только логистические затраты на данный процесс превысят все выгоды от изменения номинала и веса.



3.Другой сценарий заключается в том, что золотой стандарт в наше в время в отдельно взятой стране с замашками на резервную мировую валюту - очень чреват целым рядом проблем. Допустим, честный бразильский труженик Дон Педро, всю жизнь работал и собирал в матрас и наконец собрал 20.000$. собирал бумажками. и вот он узнаёт, что в Америке золотой введён стандарт - он тут же идёт и меняет свои сбережения на золото в первом же банке. чисто потому, что золото более привлекательно и не подвержено такой же инфляции, как бумажки. таким образом из оборота США ушло 20 кг золота по цене в зависимости от биржи и номиналом в 20.000$. да они обменены на бумажки, но если так сделает целый ряд подобных Педро, то это станет жуткой проблемой. Если золото по какой то, даже чисто технической причине, исчезает из оборота- начинается так называемый "набег на банки". в банк выстраивается огромная очередь, требующая обменять бумагу на золото. при любой панике за рубежом или внутри страны (мы же имеем дело с мировой резервной валютой - потому паника где то во Вьетнаме даст по цепочке панику во всём мире) в связи с недостатком золота, это может за два три дня дать эффект исчезновения 1/3-2/3 всего золота данной страны из обращения. и следующий шаг этой страны должен быть - введение нового золота в обращение. и так до бесконечности. также надо учесть, что чисто по техническим причинам в год из обращения исчезает 2-3% денег. бумага горит и разваливается, металл стирается. государство в любой стране занято подпиткой денег за счёт эмиссии на постоянной основе, чисто, чтобы восполнить недостающие активы. потому что, как я уже описал выше, - любая паника, даже случайная, из за дефицита ликвидности - может дать катастрофические последствия для такой суверенной системы золотого стандарта.


Bсе данные случаи и примеры взяты мной из реальной истории Соединённых Штатов в 20е годы. в том числе и "ножницы" в смысле цены металла и номинала монеты.


таким образом, государство может поддерживать золотой стандарт, только сознательно идя на убытки, вводя в обращение всё новые и новые золотые монеты. и пытаясь сдержать натиск в обменных пунктах или паники на биржах в мире. при этом оно теряет на цене металла и на набегах на банки. но выигрывает на стабильности валюты. в наше время - это настолько нерабочий сценарий, что ни одна страна на это не пойдёт. объявить полный дефолт, дешевле, чем иметь дело с золотым стандартом.


Дополнение к пункту 13


Для тех кто хочет почитать насчёт дилеммы резервной валюты описанной мною в пункте 13м


Роберт Триффин сформулировал ключевое противоречие Бреттон-Вудской системы:


Для того чтобы обеспечить центральные банки других стран необходимым количеством долларов для формирования национальных валютных резервов, необходимо, чтобы в США постоянно наблюдался дефицит платёжного баланса. Но дефицит платёжного баланса подрывает доверие к доллару и снижает его ценность в качестве резервного актива.


Ещё одна интерпретация этого противоречия:


Эмиссия ключевой валюты должна соответствовать золотому запасу страны-эмитента. Чрезмерная эмиссия, не обеспеченная золотым запасом, может подорвать обратимость ключевой валюты в золото, что вызовет кризис доверия к ней. Но ключевая валюта должна выпускаться в количествах, достаточных для того чтобы обеспечить увеличение международной денежной массы для обслуживания возрастающего количества международных сделок. Поэтому её эмиссия должна происходить, невзирая на размер ограниченного золотого запаса страны-эмитента.


http://en.wikipedia.org/wiki/Triffin_dilemma


"The Triffin dilemma or paradox is the conflict of economic interests that arises between short-term domestic and long-term international objectives when a national currency also serves as a world reserve currency. The dilemma of choosing between these objectives was first identified in the 1960s..."


Таким образом я ещё раз подтверждаю мой тезис, что при всех минусах данной системы, зная о её слабостях, никто на сегодня не может и главное не хочет заменить доллар как мировую резервную и на самом деле фактически единственную валюту. Китай уж точно не хочет свою национальную валюту подставить под такой же удар..


Также никаких возможностей по созданию и эффективному правлению и контролю за какой то новой коллективной валютой, которую могли бы создать в противовес доллару - на сегодня возможным не является ввиду острых противоречий и неравноправия возможностей стран участников это новой возможной валюты.


Более того, если такая валюта будет создана, фактически она оттянет на себя то слишком высокое давление на доллар, что сейчас наблюдается особенно когда доллар специально понижают во времена кризиса. История с Бразилией и с Китаем, которые громко протестовали, против понижения доллара показывает, что они зависимы от данной валюты, но ввести свою, более правильную и сильную, взамен не хотят, так как понимают, что прежде всего они сами лишаться той мобильности и рычагов манипулирования дешёвой рабочей силой и себестоимостью продукции в их собственных странах, так как я уже писал выше - им для экспорта нужна валюта дешёвая и дешевле доллара. При каждом центе при падения доллара, эти страны теряют десятки миллионов на потерянном экспорте.

https://www.facebook.com/notes/alexand...7400143982
Изменено: emerge- 31.12.2014 19:52
 
emerge,
Можете расписывать сотни причин положительной стороны $, но есть один, но очень жирный его минус, это то, что США с помощью него подминают под себя все страны. А это уже начинает многих раздражать. Да, западу нужна такая финансовая система, когда деньги делают деньги и грамотные манипуляции могут обесценить собственные долги, богатых сделать еще богаче и т.п. Но чтобы не говорили про грамотные финансовые манипуляции, действия не меняются, запад просто выкачивает ресурсы из менее развитых стран, или хотите сказать, что арабы или еще кто-то без качественных благ цивилизации прожить не смогут? Англия десятилетиями выкачивала ресурсы из Индии и что, сейчас индусы вполне себе могут жить самостоятельно и что самое интересное, не смотря на статус этой страны, специалисты из этой страны очень ценятся в сфере IT в США. Куба выдержала блокаду от США. А воспринимать Китай данным образом крайне опасно, т.к. они умеют грамотно оценивать ситуации и менять модель поведения (коммунистами то остались, в отличие от СССР, а в рынок вписались), как-то вы легко отбросили их резервы и приписали их зависимость к $. Это для вас деньги могут быть ценностью, а китайцы могут "потерять" часть прибыли от резервов, чтобы устранить своего главного конкурента... Да и США клялись, что их бумажка обеспечена золотом, а сейчас получается, что эта бумажка стала лучше золота? Почему тогда по запросу от Германии на перевод пару сотен тонн золота отделались парой десятков и заставили политиков этой страны мямлить непонятно что своим гражданам в свою защиту?
*«Ничего личного, это просто бизнес»/nothing personal, just business
 
Цитата
100$* пишет:
Можете расписывать сотни причин положительной стороны $, но есть один, но очень жирный его минус, это то, что США с помощью него подминают под себя все страны. А это уже начинает многих раздражать. Да, западу нужна такая финансовая система, когда деньги делают деньги и грамотные манипуляции могут обесценить собственные долги, богатых сделать еще богаче и т.п. Но чтобы не говорили про грамотные финансовые манипуляции, действия не меняются, запад просто выкачивает ресурсы из менее развитых стран, или хотите сказать, что арабы или еще кто-то без качественных благ цивилизации прожить не смогут?


Кто из кого выкачивает ресурсы - это еще большой вопрос. Взять например РФ - как выглядит наша экономика?
Продаем нефть и газ в Европу, на полученную валюту покупаем импортные товары, сидим, и в ус не дуем.
А они горбатятся, эти товары разрабатывают, запускают производство, модернизируют - и всё чтобы продать их нам и получить в обмен газ и нефть - чтобы заправить машину и дом обогреть. Так кто на ком паразитирует?

Давайте представим, что США, Канада, ЕС, Британия, Япония, Австралия и Новая Зеландия в один миг взяли и перенеслись куда-нибудь на Марс, и стали там сами по себе жить-поживать.
А на Земле остались РФ, Китай, Индия, Бразилия и остальные страны до кучи.
Что, лучше мы начнем жить? Распишите конкретно, почему и как.
Как будто кто-то заставляет покупать американские и европейские товары и использовать доллар в качестве резервной валюты.
Да пожалуйста - прямо сейчас покупайте китайские или российские машины, используйте индийское ПО, кушайте мексиканский сыр, рассчитывайтесь хоть в крымских ракушках - кто мешает-то?
Никто не мешает. Но почему-то этого не происходит. Видимо на то есть причины посерьезнее, чем шестой флот США.
Можно, кстати, ознакомиться с жизнью в странах, которые не позволяют капиталистам выкачивать из себя ресурсы - Северная Корея(регулярный голод), Венесуэла(наименее безопасная страна в мире), Куба(выживает за счет туризма).
В этих странах тоже, кстати, очень популярны теории о мировом жандарме, который во всем виноват.

У наших ура-патриотов очень сильна тяга к простым решениям - работать они не хотят, они хотят как-нибуть так раз, своп юань-рубль на шанхайской бирже запустить, золотой рубль, продажу нефти за рубли, крах доллара устроить - главное, чтобы ничего не делать, а всё иметь.
Но так не бывает. Реалии таковы, что в РФ разрабатывается и производится мало что, а в США и ЕС - очень много чего.

Они без нас проживут, а мы без них - скатимся в 80-ый год.
Например, весь нефтесервис, то есть разведку, бурение, транспортировку, обучение персонала и всё остальное в РФ делают три американские компании - Halliburton, Schlumberger and Weatherford International.
Газопровод в Китай поступило распоряжение строить "с опорой на свои силы" - полезли в технологии, а там ничего с 80-х годов не делалось. Если эти компании сейчас вдруг свернут свою деятельность, например, из-за санкций, догадайтесь сами, что будет с уровнем добычи.
В этом, скажите, США виноваты - выкачивают ресурсы, подсадили на технологическую иглу?

Вот недавно Путин интересовался, почему Ростсельмаш свои трактора делает в Канаде - непатриотично как-то.
Директор завода выкатил ему анализ - ознакомьтесь http://babkin-k.livejournal.com/182898.html

Нефть упала - в США и ЕС все довольны, а в РФ отнюдь.
Упадет спрос на американские и европейские товары и услуги - тогда и они будут недовольны, но пока что никто ничего лучше предложить не может - у всех предел мечтаний - разработанный в США айфон и немецкая BMW, вилла на лазурном побережье Франции и яхта с голландских верфей.

Представьте например, где бы был сейчас Китай, если бы не проклятый запад, который из него ресурсы выкачивает.
Сидели бы со своими императорами, рис растили.
А так они только рады - приходите, проклятые завоеватели, выкачивайте из нас ресурсы в виде дешевой рабочей силы, платите хоть несколько центов, мы их сложим и купим у вас технологий и сами начнем делать не хуже, спасибо что вы есть, не приходится стоять по колено в грязи на рисовом поле согнувшись целый день.
А у нас что? Нефть продали, на баксы торговых центров с импортным барахлом понастроили, кредитов раздали на мазды и фордфокусы и еще недовольны - доллар мол грязная бумажка, сейчас золотой рубль устроим и посмотрим как запоет дядя Сэм.
Опс, нефть 50$, что-то дебет с кредитом не сходится. Даешь крах доллара!

Так что нам в ближайшее время придется взяться за голову и начать работать - делать качественный продукт, или же погрузиться в полную отсталость.
Чем быстрее мы это поймем и чем меньше будем мечтать о всякой ерунде из разряда "крах доллара" (ага, у соседа корова сдохла, какое счастье) тем быстрее всё станет хорошо.
Изменено: emerge- 01.01.2015 06:35
 
emerge,
Так что нам в ближайшее время придется взяться за голову и начать работать - делать качественный продукт, или же погрузиться в полную отсталость.

Вы уж определитесь, кто это мы!

emerge,
А так как экономика у нас работает нормально, то нет никакой угрозы от этих китайских покупателей - пусть живут себе в радость, делают бизнес и наслаждаются виски с содовой - в Америке всем хватит места.


Китай мог только рис выращивать? Ну-ну, может вспомним историю, кто придумал бумагу, порох, фарфор и т.д.? Китай вполне себе нормально развивался, до момента опиумных войн. Какой уровень жизни был в Ливии, Сири до прихода "демократии"? Если бы ваш список стран исчез до этих событий, то вполне себе жили по человечески, а теперь да, вернулись в каменный век. А вы говорите не паразитируют, технологии продают. Куча разных вещей были придуманы не западом, а заслуга их в том, что патенты на это оформить успели. Один из правильных ходов США в том, что умеют привлечь специалистов из других стран и обеспечить им нормальные условия, у нас, к сожалению, на нормальные должности берут друзей или родственников тех старперов, которые успели усесться в кресла руководителя...
*«Ничего личного, это просто бизнес»/nothing personal, just business
 
Цитата
100$* пишет:
emerge,
Так что нам в ближайшее время придется взяться за голову и начать работать - делать качественный продукт, или же погрузиться в полную отсталость.

Вы уж определитесь, кто это мы!


Предыдущие статьи написаны жителем США и на источник дана ссылка, это не моё творчество.

Цитата
100$* пишет:
Китай мог только рис выращивать? Ну-ну, может вспомним историю, кто придумал бумагу, порох, фарфор и т.д.?


Придумать-то они придумали, только толку им с этого было мало.
Опиумные войны - результат отсталости Китая по сравнению с Европой.

Кстати, в то время, когда происходили опиумные войны, вывоз рабов из Африки и прочие колониальные вещи в Российской Империи государство таким не занималось - зачем из каких-то колоний выкачивать ресурсы, если всё население - рабы ака крепостные, можно выкачивать ресурсы прямо дома, не устраивая длительных путешествий на край света.

Хотелось бы всё же услышать подробности о механизме, которым конкретно сейчас запад выкачивает ресурсы из других стран. Прямо по шагам.
Я пока что вижу только рост численности населения и рост благосостояния в странах, которые "продались западу", причем везде - и в Африке и в Латинской Америки и в Азии.
 
emerge,
Предыдущие статьи написаны жителем США и на источник дана ссылка, это не моё творчество.

Понятно, значит на эту тему с вами нет смысла разговаривать. Следующая речь показала уровень ваших мыслей. Признаюсь, я расстроен этим фактом, т.к. решил, что появился оппонент умеющий думать.
В России отменили крепостное право когда? Какая в этот момент была ситуация на западе и как она перешла в демократическую плоскость?
Как запад сейчас выкачивает ресурсы из отсталых стран? Уже тяжелее, т.к. то же Китай вполне себе нормально вкладывает деньги в африканские страны (к вопросу о резервах) из которых страны Европы только получали блага без всякой отдачи. Но есть и справедливость, уже долгое время иммигранты из этих стран заполоняют ЕС, посмотрим, что из этого выйдет...
*«Ничего личного, это просто бизнес»/nothing personal, just business
 
Цитата
100$* пишет:
Понятно, значит на эту тему с вами нет смысла разговаривать. Следующая речь показала уровень ваших мыслей. Признаюсь, я расстроен этим фактом, т.к. решил, что появился оппонент умеющий думать.


Я вам предлагаю не переходить на личности и явить мне ваш уровень воочию.
Пока что вы даже новой информации не предоставили, подтверждающей вашу точку зрения, кроме бездоказательных утверждений о том, что кто-то откуда-то что-то выкачивает.
Ни механизмов, ни мотивации не слышно.

Цитата
100$* пишет:

Как запад сейчас выкачивает ресурсы из отсталых стран? Уже тяжелее, т.к. то же Китай вполне себе нормально вкладывает деньги в африканские страны (к вопросу о резервах) из которых страны Европы только получали блага без всякой отдачи. Но есть и справедливость, уже долгое время иммигранты из этих стран заполоняют ЕС, посмотрим, что из этого выйдет...


В Индии например до сих пор активно используется инфраструктура, построенная англичанами - железные дороги, водопровод и т.д.
А самой развитой страной Африки является ЮАР - наиболее колонизированная её часть.
Рост населения Африки и Азии - результат зеленой революции, запущенной в США и предоставившей развивающимся странам семенной материал и технологии, позволившие резко увеличить продуктивность сельского хозяйства.
Тем не менее это всё дела давно минувших дней.
Я вам упорно задаю прямой вопрос - как именно выкачиваются ресурсы - а вы упорно от него увиливаете.
Ваши убеждения почерпнуты из программы Однако и не позволяют вам аргументированно ответить на этот вопрос или в чем проблема?
 
emerge,
Я вам предлагаю не переходить на личности и явить мне ваш уровень воочию.

Ок, согласен (я не перехожу по ссылкам, решил, что это ваши мысли).

emerge,
В Индии например до сих пор активно используется инфраструктура, построенная англичанами - железные дороги, водопровод и т.д.

Железные дороги это понятно, не на слонах же вывозить награбленное, да и водопровод самим нужен был для гигиены, лучше скажите, сколько было построено социально важных объектов - школ, больниц и т.п.
А инфраструктуру и Украина до сих пор использует со времен СССР и что?

Рост населения Африки? Напомните, в каком году были расстреляны медики в Африке из-за того, что они ставили уколы женщинам вызывающие бесплодие?

Как выкачиваются ресурсы? Ну как обычно добываются полезные ископаемые (минералы, углеводороды и т.д. которыми богат этот континент), как и везде, только местное население от этого ничего не имеет, достаточно влиять на элиту. И Китай как раз очень активно начинает направлять в свою сторону эти потоки...

Я не смотрю Однако и тем более не вставляю в разговор чужие мысли!
*«Ничего личного, это просто бизнес»/nothing personal, just business
 
Оригинал по ссылке http://www.chelemendik.ru/ShowDoc.php?d=614
Похоже мы движемся по этой схеме, сегодня вышла новость о согласии Германии на выход Греции из еврозоны - ослабление евро в случае реализации такого сценария неминуемо.
Падение цен на нефть и металлы уже сделало непривлекательными рынки и валюты РФ, Австралии, Канады и других стран-экспортеров сырья.
У Китая проблемы с пузырем на рынке недвижимости, падением темпов роста и большим кредитным мультипликатором.
Закупаемся баксом, пока дешево smile:D

Сценарий "сильного доллара": альтернатива "мировой гиперинфляции"

Сценарий 'сильного доллара': альтернатива 'мировой гиперинфляции'

Александр Волынский, Инвестиционная палата

"Текущая неопределенная ситуация породила множество прогнозов относительно будущего. При этом одним из наиболее популярных сценариев, продвигаемых "Идолами" одного из финансового ТВ является "мировая гиперинфляция". Золото рассматривается в данном варианте как оптимальный безопасный актив.

Считается, что мировая гиперинфляция будет вызвана вследствие практически неограниченного заимствования со стороны США, что приравнивается к избыточной эмиссии доллара и должно вести, по мнению экспертов, к ослаблению национальной валюты США.

Следующим логичным шагом выглядит "гонка девальваций", когда большинство стран обесценивают свои валюты в погоне за конкурентоспособностью товаров. В итоге получаем глобальную гиперинфляцию.

Предлагаю Вашему вниманию альтернативный сценарий

Некоторые моменты и особенности текущей ситуации:

Соединенные Штаты Америки нарастили гигантский внешний и внутренний долг. В перспективе внешний долг будет только расти. Новая администрация США объявила, что настроена на многолетний дефицит бюджета. Возникает вопрос: кто и на каких условиях будет финансировать стимулирующие программы новой администрации? А точнее, кто будет покупать гособлигации США?

Основные предполагаемые покупатели:

* те же кто и раньше, то есть Китай, Великобритания, Саудовская Аравия, развивающиеся страны и т.д.;
* ФРС США, то есть эмиссия /запуск печатного станка/.

Относительно покупателей в лице Китая и прочих можно сказать, что в ближайшее время они настолько будут заняты внутренними проблемами, а также выделением средств на стимулирование своих экономик, что активных покупок госдолга США от них ожидать не стоит.

Касательно запуска печатного станка и девальвации валюты США. Данный вариант предполагает значительные социальные издержки, то есть резкое падение уровня жизни простых американцев, что потенциально увеличит социальную напряженность и нестабильность. Следовательно данный вариант крайний и возможен только в случае осознанного курса на обострение обстановки внутри страны. При этом правящий режим несет значительные издержки.

Также стоит помнить, что запустить гиперинфляцию и инфляционные ожидания легко, а остановить данный процесс крайне трудно. В прошлый раз помогла Вторая Мировая.

Так откуда же возьмутся деньги?

Я предлагаю следующий вариант развития событий, который основывается на тезисе "активной роли США в создании, развитии и управлении ходом Кризиса". Это главная предпосылка, без неё сценарий несостоятелен. Поэтому Ваша позиция относительно сценария во многом должна опираться в ответ на вопрос: управляют этим кризисом Соединенные Штаты Америки или нет?

Для финансирования своего долга США необходимо создать ситуацию при которой доллар станет "тихой гаванью" и единственно возможным средством вложения, способом сохранения средств, что, кстати, опровергает сценарий "слабого доллара".

1. Как сделать из доллара и долларовых активов "тихую гавань"?

Это достигается несколькими путями, либо, возможно, применением их в комплексе.

* Первый вариант. Банкротство нескольких стран. Потенциальные кандидаты - большая часть Восточной Европы, большая часть Азии. Банкротство одной страны вызывает бегство от риска в доллар и госдолг США, что увеличивает стоимость заимствований для оставшихся кандидатов, усиливая давление на них. Далее следует еще череда дефолтов, что приводит к массовому исходу капитала в доллар, финансируя госдолг США.
* Второй вариант. Крупный региональный конфликт, возможно, с применением ядерного оружия. Потенциальные кандидаты - Пакистан, Индия, Китай. Пакистан с Индией на грани конфликта, который носит все черты управляемого. Переход к активной фазе возможен в любое время. При этом Китай имеет интересы на территории Пакистана, что потенциально может привести к крупнейшему конфликту в данном регионе. Плюс конфликт такого масштаба способен дестабилизировать обстановку на территории всей Азии, затронув также интересы России и Европы. Паническое бегство инвесторов в этом варианте гарантированно и опять единственным прибежищем для капиталов выступит доллар и госдолг США.
* Третий вариант. Это сочетание двух предыдущих в различных пропорциях и масштабах. Вместо войны возможен крупный терракт. Вместо банкротство стран серия банкротств крупных компаний /допустим таких как Газпром или Сбербанк/. Понятно, что банкротство таких гигантов допущено не будет, но какой ценой? Девальвации нацвалют? То есть стимулирования бегства в доллар.

2. Процесс укрепления доллара

Логичным следствием бегства капиталов в доллар в результате развития событий, описанных выше, станет дефицит капитала, что вынудит многие страны запустить печатный станок, девальвируя свои валюты и усиливая бегство в доллар. То есть, как результат мы получаем ситуацию, когда обесценивается большинство валют кроме доллара США.

3. Последствия сильного доллара:

* низкая стоимость сырья /ловушка и почти рабство для сырьевых стран/;
* высокая стоимость заимствования для большинства стран, кроме США;
* социальная и политическая нестабильность в большинстве стран, кроме США.

Как видим в этом варианте цены на нефть, скорее всего, продолжат снижаться и дальше. Золото, весьма вероятно, переживет сильнейшее снижение.

Почему я считаю описанный сценарий более вероятным, чем сценарий "мировой гиперинфляции":

* сценарий "мировой гиперинфляции" - распиаренный сценарий, практически 100%, дезинформация. В него верят массы, о нем говорят по телевизору. Спроси обывателя, что он думает о долларе и он ответит, что доллар должен рухнуть. Разве этого недостаточно чтобы понять где обман?
* предложенный сценарий "сильного доллара" предполагает меньшие издержки и большие выгоды для основного Игрока /США/, а также наносит гигантский, возможно, непоправимый ущерб остальным участникам противостояния.

По соотношению плюсов и минусов сценарий "сильного доллара" значительно превосходит сценарий "мировой гиперинфляции", что делает обоснованным использование сценария "сильного доллара" в качестве рабочего.

Главный недостаток и основная уязвимость сценария "сильного доллара" - утверждение о ведущей роли США в развитии Кризиса.

В случае, если США действительно являются жертвой /что весьма сомнительно/, то получаем действительно КРИЗИС, что чревато непредсказуемыми последствиями. Безопасным активом в данном варианте выступают продовольствие, запасы чистой воды и оружие на дальней заимке.

Кратко о сценарии "сильного доллара":

провоцирование политической, экономической и финансовой нестабильности на территории Евразии -> бегство капитала, инвесторов, интеллекта в США -> укрепление доллара, беспроблемное финансирование госдолга США -> дефицит капитала на мировом рынке, запуск печатных станков /кроме США/, обесценивание национальных валют -> значительное укрепление доллара, укрепление экономики США, значительное ослабление основных и потенциальных соперников США

P.S. сценарий "сильного доллара" также предполагает избегание Ядерной войны, что позитивно для США и всего мира. В тоже время сценарий "глобальной гиперинфляции" значительно увеличивает шансы на Третью мировую /первую ядерную войну/", - Александр Волынский, Инвестиционная палата

Источник: ПРАЙМ-ТАСС
Изменено: emerge- 04.01.2015 06:28
 
Интересное видео о крахе доллара
О том, что в этом случае будет в РФ на 39:30

Резюме: наш ЦБ по сути обменник, если доллар рухнет наша финансовая система рухнет в разы сильнее.

Загрузка плеера
 
Цитата
emerge пишет:
выход Греции из еврозоны - ослабление евро в случае реализации такого сценария неминуемо.


В этом случае евро будет не ослабляться, а наоборот усиливаться - т.к. еврозона, потеряв меньше 2% ВВП, избегает постоянного геморроя

Но вначале падение на истерии возможно - т.к. все будут бояться продолжения банкета с выходом Португалии, Испании и Италии

ПС.
Безумный прогноз Антибиотика EURUSD = 1.5 приобретает очертания реальности)))
 
emerge,
Очередная сказка на ночь для иммигрантов из России.
О распаде ЕС говорилось еще во время кризиса в Греции. Побегут ли из евро в доллар? Не думаю, т.к. распавшись, евро останется у экономически сильных государств (Германия, Франция, Голландия и т.п.), остальные будут формировать свои союзы. Побегут ли при этом финансы в США? Не думаю, т.к. избавившись от цепей сша, большая часть бизнеса в этот же миг побежит занимать обратно свои места в России и начнут вкладывать свои деньги в Азию, пока есть время занять свои позиции. Не думаю, что вложения в постоянно увеличивающиеся долги США будет смысл, учитывая, как сильно изменился мир за прошлый год. Да, некоторые страны могут стать банкротами, но, к примеру, после того как таже Болгария останется вне своего любимого ЕС, у нее больше не будет вариантов для поддержания своей энергетики, как обратиться к России, и тогда уже возможно возобновление сотрудничество по ... АЭС, столько лет зря про..ли! Поэтому первый вариант, думаю, стоит отбросить в пользу $.

Второй вариант с конфликтом еще мене реалистичен. США тупо испугаются ввязывать Китай в военный конфликт.

Третий вариант с банкротствами возможен отчасти, не все успеют сбежать из $ чтобы сохранить свои вложения, а крупный теракт для возникновения глобальных проблем возможен только в США, но поверят ли им в очередной раз, выстрелив второй раз в свою ногу?
Изменено: 100$*- 04.01.2015 22:05
*«Ничего личного, это просто бизнес»/nothing personal, just business
 
Цитата
100$* пишет:
emerge,
Очередная сказка на ночь для иммигрантов из России.


Ага, точно smile:D
На индекс доллара давно смотрели?
В Украине устроили заваруху - евро вниз.
Рубль вообще днище пробил, всякие тенге и зайчики на очереди, капитал бежит теряя тапки.
Выход из ЕС Греции - в краткосрочной перспективе евро рушит, а в долгосрочной тоже.
Введут греки драхму, будут ее девальвировать и будет у них всё дешево и хорошо.
В Испании, Италии, Португалии сразу начнут поднимать голову евросепаратисты - на позитивном примере.
Думаю, ЕС в этом случае будет еще долго колбасить.
ИГИЛ стращает ближний восток, угрожает саудитам, которые продают нефть в Китай.
Некуда капиталу бежать, кроме как в США.
 
emerge,
Ага, точно smile:D
На индекс доллара давно смотрели?

Год назад смотрел) да, будет он еще какое-то время дергать ножками, изображая движение вверх...


А про Грецию, Испанию, Италию и Португалию еще давно говорили, скорее всего они будут составлять свой союз, а у тех стран, у которых останется евро, будет свой союз. Да и х..й с Грецией, покайфовали в ЕС, обобрали вклады обворовавшихся "россиян" и все, безделье заканчивается...
*«Ничего личного, это просто бизнес»/nothing personal, just business
 
Хорошо,что в России позитивных людей осталось хоть какое-то количество,а то от дерпесняка бы исчезли) Но по факту,сейчас нет оснований полагать,что курс рубля вверх помчится.Даже потенциальных намеков невидно.А все последние новости говорят о том,что лучше в валюту переводить свое богатство,если не хочется остаться у разбитого корыта.Инвестиции в нашу страну сокращаются,все дорожает,жизнь становится хуже,а конкретного плана решения этой проблемы государство не удосужилось нам предложить.Просто потому,что его нет.Белоруссия даже отказывается рублями с нами торговать.Думайте сами.
 
sashassss,
Хорошо,что в России позитивных людей осталось хоть какое-то количество,а то от дерпесняка бы исчезли) Но по факту,сейчас нет оснований полагать,что курс рубля вверх помчится.

Это крайне важный вопрос, но тем не менее, в данной теме речь идет не о нашем ₽, а о всеми "любимом" $. Поделитесь своим мнением о его перспективах?
*«Ничего личного, это просто бизнес»/nothing personal, just business
 
Саудиты намекают на нефть по $20
http://www.businessinsider.com/r-saud...es-2014-12

КАРХ грязной зеленой бумажки точно скоро грядет

Рисунок
Изменено: IS_live- 08.01.2015 01:18
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть