Отзывы о Ингосстрахе

1.5

В 2019 году оформлял полис ОСАГО ХХХ # 009*****32 в компании ИНГОСТРАХ по адресу город Чехов, улица Чехова, дом 20, на автомобиль Ford Focus 2. В 2020 году случилась авария, где к сожалению, я был виновником, был написан европротокол и урегулирована ситуация в штатном порядке. Спустя 2 года и 8 месяцев (уже не являлся владельцем данного авто) пришло СМС - что на меня составлен "регресс" на сумму 50400 рублей. Обратился в компанию для... Читать далее

Спустя 2 года и 8 месяцев (уже не являлся владельцем данного авто) пришло СМС - что на меня составлен "регресс" на сумму 50400 рублей. Обратился в компанию для выяснения деталей, меня связали с юристом фирмы который дал пояснения по ситуации: при оформлении полиса была допущена ошибка и указан некорректный объем двигателя и кол-во лошадиных сил (1.6 и 100 лс, вместо 1.8 и 115 лс.) при этом уверяют, что полис оформлялся самостоятельно (без посещения офиса компании по адресу г. Чехов, улица Чехова, дом 20) и ошибка совершена мной.

В данный момент идет судебное разбирательство с компанией ИНГОССТРАХ, позиция компании:
1. Полис оформлялся самостоятельно, без посещения офиса (пытаются скрыть ошибку операторов/менеджеров при оформлении)
2. Мной специально был занижен объем двигателя и кол-во лошадиных сил для уменьшения стоимости полиса (разве можно самостоятельно указывать кол-во лошадиных сил и объем? при оформлении онлайн)

Иск был подан спустя почти 3 года! (записи посещения офиса уже наверняка отсутствуют в связи со прошедшим сроком) явно говорит о спланированной попытке скрыть ошибки своих сотрудников. Для уточнения: все полисы на машины (пред. и настоящую) делаю только в офисе компаний страховщиков.Так что 100 раз подумайте, стоит ли идти в эту компанию, для оформления страховки, а если идёте 100 раз проверьте все ли верно заполнено.
Спасибо за ваш отзыв. Отзыв принимаем без оценки согласно п. 3.7.2 д) Правил.
Ингосстрах
Здравствуйте. Сожалеем, что у вас сложилось негативное впечатление о Компании после получения уведомления о претензии в порядке регресса.
Компания в данном случае действует в полном соответствии с законодательством, что подтверждается решением суда.
В соответствии с имеющимися материалами договор страхования ОСАГО был оформлен вами в 2018г. с некорректным значением мощности автомобиля на сайте Компании. В последствии, в 2019г. договор был продлен с таким же некорректным значением. При этом всем клиентам предоставляется возможность скорректировать ошибки или неточности как до момента оплаты, так и после. В данном случае указанное вами значение мощности повлияло на размер страховой премии в меньшую сторону. Обращений с просьбой устранить неточность до наступления страхового случая от вас не поступало.
Являюсь клиентом страховой компании с прошлого года. В прошлом году за страховку заплатила 34 тысячи, собиралась продлевать полис и в этом году здесь же, НО когда производила расчет 02.06 мне выдавало сумму к оплате 31078, к тому же хотела оплатить еще и дополнительную услугу за 2800 в добавок к полису, но сайт мне этого сделать не дал, мне звонили из страховой, сказали «ну можете подождать пока сайт даст вам возможность эту услуги подключить так или оплатить полис сейчас и мы вышлем вам счет на оплату доп.услуги», я решила подождать и оплатить все разом.

Сегодня 03.06.23 я захожу на сайт чтобы продлить полис и подключить доп. Услугу, но сайт мне выдает стоимость 37012,88.

видимо автомат понял что я собираюсь платить им свои кровные деньги и решил что добавить еще 6к это норм.
обманывают на пустом месте.

и это с учетом того, что в прошлом году я платила 34000!
Ингосстрах

Тарифные факторы, применяемые для определения индивидуальной базовой ставки для каждого договора, установленные в СПАО "Ингосстрах", размещены на сайте компании и доступны по ссылке https://www.ingos.ru/Upload/info/OSAGO_factors.pdf
СПАО "Ингосстрах" определяет Базовую ставку индивидуально, на основе установленных тарифных факторов, в каждом договоре ОСАГО, после чего полученная Базовая ставка умножается на установленные коэффициенты страховых тарифов для получения страховой премии по договору.
Что позорные действия и навязывания каких то непонятных услуг , ни разу не обращала ь в компанию по заключению договора осага , а тут приходят непонятные смс с ссылками оплаты счета якобы заключённым договором , спамеры , позор .

Ужасная компания спам рассылают , с непонятными ссылками , с выставлением счетов , не понятных , ужас просто , не обращайтесь в данную компанию . ...

Ужас ужас ужас ужас
Ингосстрах

В настоящее время ваш номер телефона удален из базы данных.
К сожалению, номер телефона был ошибочно внесен при оформлении электронного договора страхования другим страхователем.
Приносим Вам извинения за беспокойство.
Уже продолжительное время не могу оформить ОСАГО онлайн. Специально выдуманные барьеры для оформления. Не дают оформлять страховку. Документы все корректные и читаемые.

На почту присылают письмо с непонятной формулировкой. Вот уже 4 месяца не дают оформить страховку онлайн.  Все скрины и сканы документов есть.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, прокомментируйте ситуацию на данный момент. Удалось ли вам оформить полис?

19.09.2023 Оценку по отзыву засчитали. Однако, так как страховая компания решила вашу проблему, мы проставляем "Решение проблемы".
Coppermine
Здравствуйте. Удалось оформить полис только через сотрудника страховой компании Ингосстрах.
Здравствуйте.

В случае несовпадения указываемых страхователем данных с имеющимися в АИС ОСАГО, клиентам предлагается загрузить сканы документов в «Личном кабинете страхователя ОСАГО» для проведения дополнительной проверки.
Если страхователь не подгружает необходимые сканы документов и/или подгруженные сканы не соответствуют техническим требованиям к ним, дальнейшее оформление договора ОСАГО невозможно, о чем вам было направлено соответствующее сообщение.
СПАО «Ингосстрах» подтверждает предоставление возможности и своей готовности заключить договор ОСАГО, в том числе в электронной форме, с вами, а также с любым иным страхователем, направившим надлежащее заявление о заключении договора страхования и документы (сведения), соответствующие положениям законодательства об ОСАГО, а также выдать страховой полис ОСАГО после получения причитающейся суммы страховой премии.
29 мая пытался оформить полис ОСАГО на мототранспорт. Сайт постоянно выдавал ошибки, пробовал несколько раз. Решил доехать до офиса, оформить на месте. Сотрудник офиса в нарушение действующего законодательства отказался оформлять полис ОСАГО, ссылаясь на то, что "система" требует предоставить мототранспорт к осмотру в одном из центральных офисов.

Откровенный обман людей, с помощью которого страховая просто не хочет страховать мототранспорт.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, прокомментируйте ответ страховой компании и ситуации на данный момент. Удалось ли вам оформить полис?
Ингосстрах

Оформление электронных полисов на сайте компании осуществляется в штатном режиме. Отмечаем, что при оформлении полисов ОСАГО требуется взаимодействие со сторонними базами данных: АИС РСА (получение сведений о КБМ). В отдельных случаях единичные проблемы решаются обновлением браузера, очисткой кэша, сменой устройства и/или точки подключения в сети Интернет. Страховщик не может нести ответственность за сбои или технические проблемы на стороне страхователя либо третьих лиц, возникшие не по вине страховщика.
Подтверждаем фактическое предоставление вам возможности заключить договор ОСАГО любым из предусмотренных законом об ОСАГО способом. При намерении заключить договор ОСАГО, вам необходимо обратиться в один из офисов СПАО «Ингосстрах» с заявлением о заключении договора ОСАГО установленной формы с приложением необходимых документов, либо направить соответствующее заявление в электронном виде через личный кабинет на сайте страховщика.
Добрый день, уважаемые читатели.  Каждый раз возникают проблемы с продлением Е-ОСАГО на мотоцикл, то документы прикрепи, паспорт, СТС, ВУ, то не прошло проверку. То ещё какие то препоны. Пробовал продлить полис через мобильное приложение, и через сайт. Загружал документы в JPEG и в PDF, звонил в колл-центр. Ответ один и тот же, данные в предоставленных документах не соответствуют данным в заявлении. По какой причине просто по-Русски нельзя... Читать далее
Добрый день, уважаемые читатели.

Загружал документы в JPEG и в PDF, звонил в колл-центр. Ответ один и тот же, данные в предоставленных документах не соответствуют данным в заявлении. По какой причине просто по-Русски нельзя ответить, "ну не хотим мы страховать ваш мотоцикл", для чего вот эти препоны устанавливать?  Номер действующего полиса ХХХ 02*******05

С неуважением, ваш постоянный клиент.

23.08.2023 Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.3 правил Народного рейтинга.
Ингосстрах
Здравствуйте. В соответствии с Законодательством об ОСАГО для оформления договора ОСАГО в виде электронного документа, представленные страхователем сведения должны соответствовать информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования (АИС ОСАГО). Получение отказа от АИС ОСАГО в подтверждении информации, сформированной на основании заполненных страхователем данных, означает, что представленные сведения не соответствуют информации, содержащейся в АИС ОСАГО, либо отсутствуют в ней.
Добрый день. Не хотел писать, но придётся. Как задолбало отношение страховых компаний к потерпевшим в ДТП. Ну начнем, страховой случай нр. 747-75-4711344/23-1 от 27.03.2923г. : 1. Проведен осмотр автомобиля, по закону страховая компания обязана ознакомить потерпевшего с результатами осмотра не позднее 5 дней с момента проведения осмотра. Но только не Ингосстрах. Я указал , что хочу ознакомиться с результатами в офисе компании и... Я в... Читать далее

1. Проведен осмотр автомобиля, по закону страховая компания обязана ознакомить потерпевшего с результатами осмотра не позднее 5 дней с момента проведения осмотра. Но только не Ингосстрах. Я указал , что хочу ознакомиться с результатами в офисе компании и... Я в последний день вынужден был выяснять, готово ли заключение и т.д. и т.п. А страховая не соизволила даже позвонить и проинформировать, что отчёт готов, можно подъехать ознакомится. В приложении страховой ответ появился значительно позднее. При этом "эксперт" привлеченный страховой компанией почему-то забыл посчитать УТС, а страховая его выплатить.

2. Выдано направление на ремонт в самом конце периода принятия решения 02.05.2023г., а именно в конце 20го дня, отведённого законом на выдачу направления на ремонт, а через два дня пройдет ровно месяц как выдано направление, но автомобиль до сих пор не поставлен на ремонт.  Как пояснил сервис по выбранному мной адресу и указанному страховой компании принять на ремонт не могут,  по другому адресу у них затык и тоже принять не могут. Сервис предложил мне левый пункт ремонта, который на сайте у страховой не числится. И дела никому нет по этому поводу.

3. Страховая компания не работает сама напрямую ни с кем, а занимаются их делами кураторы в лице Дельта - содействие, которые на мои претензии можно сказать послали меня на три буквы, а именно ответили если вы письменно не обращались в страховую, идите туда и пишите претензию, на глубоко похрену. Самый цимус, что страховая дает одни реквизиты сервиса для заявления, а Дельта - содействие требует переписать заявление на другую компанию, угрожая, что если я не перепишу заявление, они не выдадут направление на ремонт. И как вишенка на торте, без моего согласия Дельта -содействие начинает названивать мне предлагая различные услуги, даже после того, как я запретил страховой компании передачу моих персональных данных третьим лицам для рекламы и т.п.

Как видно из написанного выше, страховой компании глубоко наплевать не только на клиентов, но и на закон в частности. Надеюсь после моего отзыва, клиентов у компании поубавится.
Ингосстрах
Здравствуйте! Спасибо за то, что нашли время поделиться отзывом о взаимодействии по страховому случаю. Безусловно при обращении к сотрудникам, клиентам должна предоставляться полная информация по любым вопросам. Мы попросили сотрудников быть более внимательными и оперативно предоставлять клиентам обратную связь.
По заявленному вами событию своевременно было оформлено направление в ремонт на СТОА. Такой порядок возмещения установлен законодательством. Мы выполняем обязательства по договору страхования. При обработке данных принимаем все необходимые организационные и технические меры для защиты.
Запросы на предоставление документов по событию, на расчет УТС клиента всегда могут отправлять нам на ingos@ingos.ru. Также сообщаем, что 21.06.2023 компанией была перечислена сумма страхового возмещения по указанным вами банковским реквизитам.
Полис ТТТ 70******47 Страховая компания Ингосстрах. ДТП произошло в середине февраля, фура не смогла со мной разъехаться во дворе, поцарапала зеркало и пластиком процарапала 2 детали. 21.02.23 от Ингосстрах было выдано направление на ремонт, выбрали ближайший сервис. Теперь по датам:02.03 Сообщение от сервиса, что ближайшая запись на 13.03. 13.03 после показа машины, ближайшая дата ремонта. 31.03 (со слов нужно купить запчасти, хотя к замене... Читать далее

Теперь по датам:02.03 Сообщение от сервиса, что ближайшая запись на 13.03. 13.03 после показа машины, ближайшая дата ремонта. 31.03 (со слов нужно купить запчасти, хотя к замене только крышка зеркала).31.03 при визите в сервис, сказали, что мастера заняты – наберем позже.03.05 набрали из сервиса – приезжайте!!

Т.е. с простейшим ремонтом от Ингосстрах мы прождали более 2-х месяцев!!!Сил и желания ждать уже не было. В начале мая было отправлено заявление на официальный сайт Ингосстрах с просьбой об изменении формы страхового возмещения, с ссылкой на п.15.2 ст.12 ФЗ №40 об истечении 30-ти дневного срока, дающегося на ремонт.

В ответ 23.05.2023 пришло письмо Исх. 75-57035/23-1, содержащее просто несуразные выдержки из законов, а по факту отписка от Главного специалиста Ингосстрах Т.В. В-ой, суть которой – мы выдали направление, а дальше не наши проблемы.

Всегда выбирала Ингосстрах, думая, что, если не дай бог случится, серьёзная компания, серьёзный подход. А по факту простейший ремонт: ожидание 2 месяца и отказ в логичной просьбе поменять форму возмещения.Теперь, когда буду продлевать полис – десять раз подумаю, остаться или нет.
Спасибо за ваш отзыв. Автор, прокомментируйте ответ страховой компании. Поступали ли вам звонки от сотрудников СТО после 31.03.2023? Было ли вам предложено оставить ваш автомобиль в СТО для дальнейшего ремонта 31.03.2023?

Ингосстрах
Здравствуйте. Благодарим вас за то, что подробно описали ситуацию, возникшую после оформления направления на ремонт по ОСАГО.
Станция нам еще раз подтвердила готовность осуществить замену поврежденных элементов зеркала и покрасить повреждения на кузовных деталях. Просим вас самостоятельно согласовать дату передачи автомобиля на СТОА по указанному в направлении номеру телефона. Законные основания для смены формы выплаты на денежную в настоящее время отсутствуют, о чем вам было аргументированно пояснено в ранее направленном ответе.
Сожалеем, что станция не смогла принять ваш автомобиль сразу после получения направления. Прием автомобилей в ремонт осуществляется по предварительной записи. 31.03.23 СТОА была готова принять ваш автомобиль в работу и выполнить ремонт в полном соответствии с направлением и актом согласования дополнительных работ. Но с вашей стороны поступило встречное условие передаче автомобиля только в случае начала работ в момент обращения и в вашем присутствии. В связи с тем, что в момент вашего обращения работу выполнить было невозможно, т.к. все ремонтники в соответствии с текущей загрузкой были заняты, передача автомобиля не состоялась. В дальнейшем сотрудники СТОА пытались связаться с вами и согласовать новую дату обращения, но удалось им это только 03.05.23. Для исключения подобных ситуаций мы рекомендуем клиентам регулярно проверять настройки блокировок спам-вызовов в настройках смартфона.
Развод на деньги ингострах ситуация такая полис осаго купил в марте в мае решил добавить супругу через личный кабинет. Оплатил за это 1600руб.но каким то образом я удалил себя. Себя как собственника решил добавить не возможно пока не оплачу ещё 4800. То есть я два раза покупаю себе осаго. Звоню в ингострах разговаривают по хамски один ответ вы сами себя удалили вам и оплачивать. Это все я сделал 30 мин назад то есть даже полис с измениние ещё... Читать далее

Звоню в ингострах разговаривают по хамски один ответ вы сами себя удалили вам и оплачивать. Это все я сделал 30 мин назад то есть даже полис с измениние ещё не не действителен а удалить его нельзя.
Здравствуйте.
При внесении изменений в договор страхователю предоставляется возможность посмотреть/скачать заполненное заявление на страхование для проверки введенных данных. Без ознакомления и подтверждения указанных данных оплата премии невозможна. При изменении списка водителей, допущенных к управлению, размер дополнительной премии либо возврата определяется исходя из действующих тарифов на момент внесения изменений. Коэффициент КБМ на прямую влияет на расчет. По данным РСА на период с 01.04.23 по 31.03.24 ваш КБМ ухудшился, что и повлияло на расчет премии. Сожалеем, но внесение водителя в полис ОСАГО без перерасчета страховой премии не представляется возможным.
До этого года думала, что это нормальная страховая компания, но сейчас все изменилось. Еще в начале года в мою машину въехали на парковке и повредили фару, бампер и крыло, виновник уезжать не стал и все было должным образом через ГИБДД оформлено. Я обратилась в Ингосстрах за возмещением ущерба и ремонтом авто. Еще на осмотре их же эксперт сказал, что такая фара стоит около 100 тысяч. По итогам рассмотрения мне было выдано направление на... Читать далее

Я обратилась в Ингосстрах за возмещением ущерба и ремонтом авто. Еще на осмотре их же эксперт сказал, что такая фара стоит около 100 тысяч. По итогам рассмотрения мне было выдано направление на ремонт в дилерский центр Рольф Эстейт на Октябрьской набережной 8 корп 6, где фара идет под замену.

По итогам осмотра автомобиля у Дилера и проверки документов от Ингосстрах оказалось, что на замену фары выделено всего около 33 тысяч, тогда как она стоит 75 тысяч, а страховая общую сумму насчитала в 62 тысячи.

Соответственно диллер не может осуществить ремонт автомобиля даже частично, потому что осуществляют они ремонт целиком, а выделенных от страховой денег даже на фару не хватает! По словам Рольф Эстейт они сделали запрос на увеличение лимита на недостающую для ремонта сумму, а именно просят увеличить стоимость разницы между 33 и 75 тысячами, чтобы влезть в лимит на ремонт и поменять фару.

Из страховой же звонят и врут мне что диллер якобы 500 тысяч запросил и шлют им отказ! Хотя диллер клянется, что запросил только около 40! Какой-то дурдом! Я остаюсь без ремонта вообще!

Какой толк от этой страховой? Если я даже не могу получить по их полису возмещение ущерба. Похоже что остается только нанимать специализированную организацию и отправлять дело в суд. Номер убытка 191-75-4690727/23
Ингосстрах
Спасибо, что обратились к нам и подробно описали ситуацию.
Размер причиненного ущерба определен независимой технической экспертизой, которая проводится с использованием «Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», утвержденной Банком России.
В процессе поиска запасных частей выявлено отсутствие, требуемых для ремонта деталей и комплектующих, позволяющих произвести ремонт в пределах лимита, рассчитанного по Единой методике в соответствии с Законом об ОСАГО.
После поступления информации от СТОА, вам произведена выплата страхового возмещения в денежной форме на банковские реквизиты 26.05.2023.
При возникновении дополнительных вопросов по урегулированию, вы можете направлять их на наш адрес ingos@ingos.ru
Приносим Вам свои извинения за ожидание и потраченное время на выяснение ситуации.
2 мая 2023 года, обратились в офис на Литовском с целью покупки ОСАГО для мотоцикла. Показали все документы.  На что получили ответ что мужа моего в базе нету и страховку они оформить не могут (муж прописан в Тверской области), мотоцикл зарегистрирован в Москве.  Однако те же самые сотрудники не пояснили как такое может быть, что когда они продавали несколькими месяцами ранее нам КАСКО и ОСАГО на машину (являющиеся для страховой более... Читать далее
Показали все документы.

Однако те же самые сотрудники не пояснили как такое может быть, что когда они продавали несколькими месяцами ранее нам КАСКО и ОСАГО на машину (являющиеся для страховой более выгодным продуктом), они что-то сразу его нашли в базе, и деньги с удовольствием взяли.
Ингосстрах

Все договоры ОСАГО заключаются в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 № 40-ФЗ.
Договоры ОСАГО заключаются со всеми обратившимися клиентами в порядке общей очереди после предоставления всех документов, предусмотренных законодательством, и уплаты страховой премии.
13.05.2023 решил воспользоваться сервисом страхования Сбербанка по покупке полиса ОСАГО. Вбил данные, выбрал начало действия 16 число, выдало несколько вариантов в том числе Ингосстрах.  Выбрал Ингосстрах, оплатил, написали ожидайте 30 минут, сейчас отправим полис на почту. 14.04.2023 никакого полиса не поступило. Обратился в техподдержку Сбербанка, отправили в техподдержку Ингосстрах. Обратился в техподдержку Ингострах, они там ни слухом ни... Читать далее

14.04.2023 никакого полиса не поступило. Обратился в техподдержку Сбербанка, отправили в техподдержку Ингосстрах. Обратился в техподдержку Ингострах, они там ни слухом ни духом о том номере полиса что мне сформировал Сбербанк. и об оплате.

Хорошо, прикрепили мой чек об оплате к другому, автоматически созданному полису ОСАГО (ранее уже был у них клиентом, данные не изменились), с другим номером, время действия сдвинулось на 1 день, с 17 числа. 15.04.2023 никакого полиса не поступило.

Обратился в тех поддержку Ингострах, сообщили что мой чек не открывается (ничего тупее я уже давно не слышал, файл в формате pdf). отправил им тот же самый файл в pdf и jpg, спросил - читается? Читается, ожидайте сутки, скоро всё проверят. Хорошо жду.

16.04.2023 никакого полиса не поступило. Обратился в тех поддержку Ингострах, чообщили что идёт проверка ожидайте. 15.04.2023 никакого полиса не поступило.  Полис уже вступил в действие, но у меня нет его на руках.  Обратился в тех поддержку Ингострах, сообщили что нужно ожидать, идёт проверка. Это в порядке вещей?

Логично сделать вывод о том что:
Кормят завтраками, создаю впечатление что полис есть, оплачен, и даже уже действует, а наруки не выдают.
По факту тянут время, никакого полиса и в проекте нет. Есть какие-то 2 мифические заявки, одна из них № 547684689903
user-470013872895
Страховку получил.
Ингосстрах
Договор страхования успешно оформлен и направлен на ваш адрес электронной почты, указанный при оформлении. Также полис отображается в вашем личном кабинете. Приносим вам извинения за доставленные неудобства.
Брат купил машину, первая машина, радостное событие, омраченное только попыткой купить ОСАГО - 2 дня пытаемся купить полис на сайте и конечно же - [b]документы не читаемы,[/b] хотя все прекрасно читаемо и разборчиво! Документы отсканированы должным образом, согласно требованиям. Мало того что страховка стоит 35 тысяч рублей (!) так ее еще и невозможно купить! Наглые обманщики, а не страховая компания, позор. Жалоба в РСА обеспечена со... Читать далее
Брат купил машину, первая машина, радостное событие, омраченное только попыткой купить ОСАГО - 2 дня пытаемся купить полис на сайте и конечно же - документы не читаемы, хотя все прекрасно читаемо и разборчиво! Документы отсканированы должным образом, согласно требованиям.

Жалоба в РСА обеспечена со всеми необходимыми доказательствами, и всем советую писать жалобы, чтобы хоть немного держать в узде страховщиков!

22.08.2023 Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.3 правил Народного рейтинга.
Ингосстрах
Продавал автомобиль. Новый владелец автомобиля после совершения сделки по ошибке указал меня страхователем. Так как страхователем указан я - пришлось писать заявление на прекращение действия договора. Но, судя по всему, данной компании без моих 7000 никак не обойтись, поэтому на протяжении месяца мне отказывают в расторжении договора под тем основанием, что "Дата продажи не может быть раньше даты начала полиса, проверьте корректность документов... Читать далее
Продавал автомобиль. Новый владелец автомобиля после совершения сделки по ошибке указал меня страхователем. Так как страхователем указан я - пришлось писать заявление на прекращение действия договора. Но, судя по всему, данной компании без моих 7000 никак не обойтись, поэтому на протяжении месяца мне отказывают в расторжении договора под тем основанием, что "Дата продажи не может быть раньше даты начала полиса, проверьте корректность документов".

Корректность каких документов я должен проверить? ПТС или электронного ДКП? Пусть ЦБ проверяет корректность ваших внутренних инструкций лучше. Ну или отдел контроля качества - квалификацию ваших сотрудников
Ингосстрах
По полученным комментариям с вами связался наш сотрудник для предоставления консультации по порядку прекращения договора.
При возникновении дополнительных вопросов просьба проинформировать нас на audit@ingos.ru.
Благодарим Вас за отзыв.
Не хотелось бы осквернять репутацию Ингосстраха, хотелось бы на самом деле ясности. ( пока без оценки, потом дополню по делу). Первый раз произошёл в моей жизни по ОСАГО, от чего начитавшись в интернете информации пришёл к выводу, что нужно подождать 20 календарных дней( как минимум). Возник вопрос что там можно так долго оценивать... Там покраска, замена дверей и всё. Я бы был очень вам крайне признателен если бы вы поторопились уважаемая... Читать далее

Первый раз произошёл в моей жизни по ОСАГО, от чего начитавшись в интернете информации пришёл к выводу, что нужно подождать 20 календарных дней( как минимум). Возник вопрос что там можно так долго оценивать... Там покраска, замена дверей и всё. Я бы был очень вам крайне признателен если бы вы поторопились уважаемая команда Ингосстрах.

Есть на то причины, а именно мне надо будет 25 мая уехать в другой город за 2500 тыс. км. Оформление было произведено 4 мая, все документы были поданы, включая фотографии с места ДТП. Ущерб был мною перенаправлен в автосервис на ремонт, без денежного возмещения напрямую. Убыток № 744-75-4731034/23 от 04.05.23,
  • Номер договора - CL23*****56
Примите меры пожалуйста, не затягивайте!
Ингосстрах
Здравствуйте. Спасибо, что нашли время написать о Вашем впечатлении от взаимодействия с Компанией. Направление на ремонт автомобиля подготовлено и направлено по вашему адресу и на СТОА.
Мы понимаем, как важно для клиентов как можно быстрее восстановить автомобиль после ДТП. Компания прикладывает для этого максимальные усилия.
Прошу удалить из базы номер +7931*****21, ошибочно указанный в качестве контактного при оформлении полиса CL19*****75. Постоянно уведомления приходят о том, что необходимо продлить полис. Полис продлен. В напоминаниях не нуждаюсь. О результатах прошу сообщить по электронной почте l********@gmail.com.
Спасибо за ваш отзыв. Отзыв принимаем без оценки согласно п. 3.7.2 в) Правил.
Ингосстрах

Мы направили вам информацию на ваш адрес электронной почты.

Спасибо за ваш отзыв!
06.05.23 на сайте сбербанка рассчитал стоимость полиса осаго для знакомого. Тк паспортных данных его под рукой не было, ввела в строке страхователь свои. Соответственно в строке собственник подписались они же. Решила убедиться, что стоимость реальная, нажала оплатить, обычно приходят коды, но они не пришли и сумма сразу списалась. Получается, что полис с неверным данными, тк собственником я не являюсь. Сразу же обратилась в службу поддержки... Читать далее

Решила убедиться, что стоимость реальная, нажала оплатить, обычно приходят коды, но они не пришли и сумма сразу списалась. Получается, что полис с неверным данными, тк собственником я не являюсь. Сразу же обратилась в службу поддержки ингосстрах, с целью даже не рассторгнуть договор, а внести изменения, а именно изменить собственника

Всё необходимые документы готова предоставить. Полис начинает действовать с 10.05.23.Но в службе поддержки ответили, что можно только аннулировать полис, деньги уплаченные за него не вернутся, и останутся в компании, а мне любезно предложили оформить новый.

На каком основании удерживаются деньги за ещё не начавший свое действие полис? В чем проблема внести изменения в него? Почему страховая сумма остаётся у вас? Я готова написать заявление и подкрепить его необходимыми документами. Отличный бизнес, деньги ни за что, даже за то, что ещё не действует.

13.06.2023 Спасибо за обратную связь. Оценку не засчитываем на основании п. 3.8.12 правил Народного рейтинга.
Ингосстрах

К сожалению, по предоставленным Вами сведениям, рассмотреть Ваше обращение не представляется возможным. После предоставления Вами запрашиваемой информации, СПАО «Ингосстрах» готово вернуться к рассмотрению Вашего обращения.
Вот поневоле и я столкнулся с выплатой по Осаго от Ингостраха . Не выходя из дома ! Одна :ЧУДНАЯ : женского пола особь наехала на припаркованный автомобиль и повредив его, спокойно продолжила парковку свою и осмотрев свои повреждения спокойно пошла восвояси. Пришлось самому искать данную С. через базу ДПС .Обратился в страховую отправили на оценку и насчитали выплату по своим мерка! В итоге увидев свою калькуляцию всё стало ясно что большего... Читать далее

Пришлось самому искать данную С. через базу ДПС .Обратился в страховую отправили на оценку и насчитали выплату по своим мерка! В итоге увидев свою калькуляцию всё стало ясно что большего и честности в этой сфере не чего ожидать!

Мало того даже эту сумму как обманщик округляет в свою пользу , а не в сторону пострадавших, по их мнению значит покупателю их страховой полись можно будет купить и без полной стоимости округляйте в свою сторону .   А если посмотреть всю схему данной организации то видишь кто и как греет тут свои ручки
Спасибо за ваш отзыв. В связи с пояснениями страховой компании по данной ситуации оценку не засчитываем.
Ингосстрах

Мной был в приложении продлён период ОСАГО на год, после завершения оплаты обнаружил что страхование автомобиля начинается с 30 мая, а не с 30 апреля.... Я позвонил, написал в Ингосстрах, но к сожалению получил ответы что период невозможно изменить... Это очень плохо, так получается я буду месяц без авто??? Конечно, благодаря этой заботе к клиенту, я конечно же завершу в следующем году свою долгую страховую историю с Ингосстрахом.

Уточните, пожалуйста, при оформлении полиса ОСАГО вы воспользовались функцией автопродления? Проверяли ли вы строк действия полиса на этапе оформления?

19.05.2023 14:05 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Ингосстрах
Здравствуйте! Спасибо, что нашли время оставить отзыв. Обращайтесь при возникновении дополнительных вопросов, мы будем рады вам помочь!
Сегодня 02.05.2023 в 11:33 позвонил в Ингосстрах с целью рассчитать ДСАГО. Оператор Максим [b]НАВРАЛ[/b] мне и сказал, что "продукт является дополнение к ОСАГО, при оформлении онлайн можно рассчитать" (телефонный звонок мною записан) Я зашел на сайт, произвел расчет ОСАГО и конечно никакого ДСАГО там не было Я повторно позвонит в 11:43 где оператор Анастасия уже сообщила, что оформление ДСАГО возможно только в офисе, и что это у нее... Читать далее
Сегодня 02.05.2023 в 11:33 позвонил в Ингосстрах с целью рассчитать ДСАГО.

Оператор Максим НАВРАЛ мне и сказал, что "продукт является дополнение к ОСАГО, при оформлении онлайн можно рассчитать" (телефонный звонок мною записан)

Я зашел на сайт, произвел расчет ОСАГО и конечно никакого ДСАГО там не было

Я повторно позвонит в 11:43 где оператор Анастасия уже сообщила, что оформление ДСАГО возможно только в офисе, и что это у нее написано с информации.

На вопрос, почему предыдущий оператор врет мне - она не промолчала и жалобу составить не предложила. (звонок так же записан)

Я объяснил, что как клиент я хочу с удобством рассчитать без поездки в офис и оформить (уже могу съездить в офис) - никакого предложения о помощи в ответ не получил.

Как итог:
- Сотрудники малого того, что некомпетентны, так еще и врут клиентам
- Уровень сервиса и клиентоориентированности очень низкий

Уже эти два факта стали для меня решающими, чтобы не стать клиентом это компании.

P.S.
Стоимость ОСАГО в Ингосстрахе была на 32% выше чем у конкурентов. (не является частью претензией, просто логично, что за большую плату не плохо бы получить лучший сервис)
Спасибо за ваш отзыв. Оценку по отзыву засчитали. Однако, так как страховая компания решила вашу проблему, мы проставляем "Решение проблемы".
lexabax
Со мной связались представители компании, предложили рассчитать и оформить ДСАГО, более того специалист предложил дополнительный продукт, который меня заинтересовал.

Считаю вопрос решенным.

Спасибо Ингосстрах, что идете навстречу клиенту и признаете свои недоработки
Ингосстрах
Спасибо, что сообщили нам о произошедшей ситуации.
Примите наши искрение извинения за недочеты в работе сотрудников. Проработали данный инцидент с сотрудниками, подобных случаев не должно быть в дальнейшем.
Также мы учли произошедшую ситуацию при разработке мер по улучшению качества клиентского обслуживания. Спасибо вам за сигнал.
Для нас очень важно сотрудничество с вами. По полученным комментариям с вами связался сотрудник для предоставления консультации по возникшим вопросам.
Дополнительно хотели бы отметить, что страховые премии по договорам ОСАГО рассчитываются страховыми компаниями как произведение базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов в соответствии с указанием ЦБ.
Мы будем рады видеть вас в числе наших клиентов и сделаем все возможное для того, чтобы уровень нашего сервиса соответствовал вашим ожиданиям.
№ полиса CL26*****75 + № полиса CL26*****81. Оформлял ОСАГО, через официальный сайт Ингосстраха, потратил не мало времени (проверка введённых данных для страхования занимает - 20 минут). В итоге один отказ, потом повторно заполнил и второй раз в выдаче полиса.

Судя по всему мотоциклы они только ради рекламы на сайте страхуют, а по факты отказы. Не тратьте свое время!

18.05.2023 13:50 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Ингосстрах

Если страхователь не подгружает необходимые сканы документов и/или подгруженные сканы не соответствуют техническим требованиям к ним, дальнейшее оформление договора ОСАГО невозможно, о чем Вам было направлено соответствующее сообщение.
СПАО «Ингосстрах» подтверждает предоставление возможности и своей готовности заключить договор ОСАГО, в том числе в электронной форме, с Вами, а также с любым иным страхователем, направившим надлежащее заявление о заключении договора страхования и документы (сведения), соответствующие положениям законодательства об ОСАГО, а также выдать страховой полис ОСАГО после получения причитающейся суммы страховой премии.
31.05.2022 г. был заключен договор ОСАГО полис ХХХ 02******31. Сейчас, при попытке продления договора на сайте Ингосстраха мне было предложено догрузить сканы паспорта страхователя, а так же ЭПСТ. Мною это было сделано. После чего мне пришёл отказ в заключении договора с формулировкой "Уважаемый страхователь! Проверка документов по договору Е-ОСАГО CL262490668 выявила несоответствие между данными в направленном страхователем заявлении о... Читать далее
было сделано.

После чего мне пришёл отказ в заключении договора с формулировкой "Уважаемый страхователь! Проверка документов по договору Е-ОСАГО CL262490668 выявила несоответствие между данными в направленном страхователем заявлении о заключении договора Е-ОСАГО и в представленных страхователем электронных копиях документов, а именно: данные транспортного средства не все страницы эптс".

Поясняю, с момента заключения договора ОСАГО в 2022 году никакие документы ни на автомобиль, ни у собственника, ни иных водителей не менялись. ЭПТС состоит из одного листа! Считаю данный отказ в заключении договора не законным.

У страховой компании есть ВСЕ документы, необходимые для ПРОДЛЕНИЯ договора. А отсылка на "не весь эптс" - не законна вдвойне. Прошу вас разобраться в моей ситуации. Владелец автомобиля моя жена. Я второй водитель.
Ингосстрах

Благодарим за ваши комментарии.
В один "прекрасный" вечер 11.01.2023 я попал в ДТП. Моё транспортное средство было застраховано в СПАО «Ингосстрах» номер полиса ХХХ 0*****6. 12.01.2023 обратился в офис урегулирования убытков по адресу г. Чебоксары пр-т Ленина д. 1. 30.01.2023 года был получен отказ в возмещении убытков. Через пару дней пришел в офис, что бы получить копию отказа. В этот день, при моем визите офис, можно было бы снимать комедийный сериал - сотрудники... Читать далее

В этот день, при моем визите офис, можно было бы снимать комедийный сериал - сотрудники резко забыли где и зачем работают. Копию выдать не могут, калькуляцию выдать не могут, якобы всё в Москве, у них ничего нет. Позвонил на горячую линию, объяснил ситуацию что пришел отказ - нужна копия. Ответ убил - оператор спросил меня, почему я отказался в страховом возмещении.

Ладно, подумал я, оставил заявку что бы перезвонил компетентный сотрудник. В этот же час сотрудник мне позвонил, за что ему спасибо, и в этот же час копии документов были у меня на электронной почте. То, что не мог сделать целый отдел урегулирования, сделал один человек меньше чем за час.

Меж делом я увидел куда они отправили письменную форму отказа, и не удивился почему он до меня не дошел - Республика Татарстан, Чебоксары. Когда Чебоксары стали частью республики Татарстан - непонятно, но и ладно.

15.02.2023, написав досудебную претензию, отправился в Ингосстрах, где была настоящая клоунада. Загрузил фото и видеоматериалы на облачное хранилище, приложив ссылку к претензии. В офисе Ингосстраха сказали, что ссылки открывать они не умеют. Предложил отправить на эл. почту - у нас, говорят, почты нет. Хотите приложить материалы - загружайте на диск или флешку... В этот же момент стал набирать на горячую линию, и сразу же почта появилась. Цирк, подумал я, оставил досудебную претензию и ушёл.

28.02.2023 пришёл ответ на претензию - решение компании остаётся неизменным, несмотря на материалы, приложенные к ней.

Отказ, кстати, пришёл на основании трасологической экспертизы. Экспертиза Ингосстраха - отдельная история. Провели её 11.01.2023 - в день ДТП, когда осмотра моего поврежденного ТС ещё не был произведен. Осмотр был 16.01.2023, а составлено заключение по трасологическая экспертизе 02.02.2023, т.е. после того, как вынесли отказ в возмещении по этой самой экспертизе.

В итоге что получаем - липовую экспертизу, проведенную 11 января, до осмотра ТС, 30.01 - получаем отказ по трасологии без заключения по трасологии, а заключение - 02.02.2023.

Ингосстрах, вы сами запутались в себе. А людям, читающим мой отзыв, от себя дам рекомендацию - пожалуйста, не страхуйтесь в Ингосстрахе - сберегите свои нервы и время.
Ингосстрах
Здравствуйте. Спасибо, что поделились опытом обращения в Компанию за страховым возмещением по ОСАГО.
Отказ в страховом возмещении по результатам повторного рассмотрения материалов дела остается в силе. Решение принято на основании заключения, оформленного независимым экспертом. Заключение было возвращено эксперту на проверку. Опечатка в дате ДТП, не влияющая на выводы, исправлена.
По информации от сотрудников офиса в г. Чебоксары, во время вашего визита за копией отказа вам было предложено предварительно оформить письменный запрос. Но в этот день такой запрос от вас не поступил.
В ходе телефонной консультации вам дополнительно предложено оформить запрос на выдачу необходимых документов по электронной почте. Недопонимание о том, копии каких документов вам необходимы, устранено в ходе беседы с оператором, и вам были принесены извинения.
Неточность в адресе направленного вам отказа не повлияла на доставку письма до вашего почтового отделения. В соответствии с трек-номером письмо отправлено в г. Чебоксары по вашему адресу.
Примите наши извинения за то, что процесс взаимодействия с сотрудниками Компании по вашим вопросам о страховом случае не был столь удобным и легким, как вам и нам бы хотелось. Мы учтем в нашей дальнейшей работе выявленные недостатки.
Ох уж этот Ингосстрах... 1 апреля продал автомобиль и заявил в компанию о расторжении полиса ОСАГО. По телефону робот объявляет, что вы получите перерасчет, НО с удержанием 23%. На горячей линии ссылаются на 40 ФЗ, ст. 10. Странно, но в этой статье в п. 4 прописано, цитирую: "[b]При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть... Читать далее

На горячей линии ссылаются на 40 ФЗ, ст. 10. Странно, но в этой статье в п. 4 прописано, цитирую: "При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или н истекший срок сезонного использования транспортного средства."

Так вот, 23% должны быть прописаны в правилах, но "чудо" страховая забила болт на это. Мной была написана претензия в адрес Ингосстраха с просьбой вернуть деньги без удержания данных процентов, прислали ответ с кучей статей и отсылок к правилам, но без какого-либо решения. В ответе на претензию юристы ссылаются на ст. 782 ГК РФ, и при этом не представляя какие же расходы понесла компания.

Это ладно, но на горячей линии меня просят подойти в офис и подписать какое то доп.соглашение. На вопрос: "к каком документу будет данный допник?", никто сказать не может. Далее было еще интереснее.

Оказывается МНЕ нужно согласовать с руководителем офиса возврат денег без удержания комиссии, но придя в офис компании, на меня смотрели выпучив глаза и не понимали, что же я от них хочу. Пообещали, что со мной свяжется менеджер и все объяснит, но никто и не собирается звонить.

Вся эта история длится почти месяц!!! Деньги к возврату не такие и большие, но если они будут дурить людей прикрываясь законами (которые каждый трактует в свою сторону), то навар у них получается нехилый.

Помимо этого, у меня в данной страховой оформлен ипотечный полис и застрахована квартира. Тут наверное сотрудникам данной организации понятно, что продлять с ними полисы я не буду. Благо на рынке множество компаний.
Ингосстрах
Здравствуйте! Благодарим вас, что так подробно описали ситуацию, возникшую после подачи заявления на расторжение договора ОСАГО.
Пояснение принятого Компанией решения по вашему требованию о возврате страховой премии по ОСАГО без удержания расходов страховщика, связанных с заключением и сопровождением договора страхования, в размере 23% от суммы страховой премии было направлено по вашему почтовому адресу.
В данном решении в т.ч. указано, что в соответствии с п. 1.14 Правил ОСАГО и п. 4 ст. 10 Закона ОСАГО, страхователь вправе досрочно прекратить договор страхования в случае замены собственника транспортного средства. При этом согласно п. 1.16 Правил ОСАГО страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.
Доля страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат, в соответствии с Приложением № 3 к Указанию Банка России от 08.12.2021 N 6007-У (ред. от 28.07.2022) "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" составляет 77%. Таким образом, при расчете суммы, подлежащей возврату страхователю в связи с досрочным прекращением договора ОСАГО, удерживаются расходы страховщика, связанные с заключением и сопровождением договора страхования, в размере 23% от суммы страховой премии, которые составляют:
• 3% от страховой премии по договору обязательного страхования перечисляются в Российский Союз Автостраховщиков для формирования резерва текущих компенсационных выплат и резерва гарантий, предназначенных для осуществления компенсационных выплат в соответствии с требованием статьи 18 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»;
• 20% от страховой премии по договору обязательного страхования идет на покрытие расходов страховой организации, связанных с заключением и сопровождением действия договоров обязательного страхования.
Таким образом, расчет возврата выполнен корректно. Сотрудник филиала дополнительно связался с вами и по телефону проинформировал о принятом решении.
При наличии сомнений в размере возврата страховой премии и сокращения общего срока рассмотрения ситуации рекомендуем клиентам обращаться в раздел обратной связи на сайте Компании по ссылке https://www.ingos.ru/feedback
​Мои родители пенсионеры в организации Ингострах приобрели полис ОСАГО. В марте 2023г им повредили машину, после чего они обратились в офис страховой компании в которой им назначили экспертизу. Эксперт данной организации отвратительно отработал, так как для осмотра необходимо было открыть заклинившую крышку багажника, что ни он ни специалисты уполномоченного сервиса сделать в течении 40 мин. не смогли ( при чем при осуществлении операции... Читать далее

Эксперт данной организации отвратительно отработал, так как для осмотра необходимо было открыть заклинившую крышку багажника, что ни он ни специалисты уполномоченного сервиса сделать в течении 40 мин. не смогли ( при чем при осуществлении операции открытия специалистом сервиса были нанесены повреждения пластиковым деталям обшивки багажника так как он осуществлял попытки открытия багажника ломом) и получили от данного эксперта рекомендацию ехать в любой сервис города и за свой счёт вскрывать машину, для удобства проведения им осмотра.

Мне пришлось самому залезть в машину и поняв принцип работы замка багажника за 2 секунды ему его открыть. Осмотр им проводился только по найденным мной самим повреждениям, сам он ничего без моей помощи найти не смог. Все это говорит о самом "высоком" профессионализме как экспертов данной страховой организации так и специалистов в сервис к которым на ремонт данная страховая организация отправляет повреждённые и застрахованные автомобили.

После "осмотра" экспертом повреждении компания Ингострах произвела расчет. Сумма расчета составила 180 тыс рублей, приняли заявление от родителей на перечисление денежных средств в размере 180 тыс рублей на банковский счёт моих родителей, после чего говорят ждите 10 дней для осуществления перечесления денег, на 8 день звонят, придите говорят подпишите доп. соглашение на выплату в размере 100 тыс руб. обосновав это понижение почти в 2 раза якобы ошибкой сотрудника.

Когда родители пришли в офис за разъяснением то с ними и разговаривать не стали. Описывать стоимость восстановительных работ смысла нет так как только стоимость бу запчастей превышает сумму выплаты в разы.  Вот так наживаются на людях, несмотря на все произошедшее перед ними элементарно даже никто и не извинился.

На письменное обращение в Ингострах получили ответ что это ошибка и с сотрудником проведена беседа о не допущении ошибок впредь. Прочитав отзывы людей вижу что такие ситуации практикуются в данной организации. Данным отзывом имею желание предупредить людей о качестве обслуживания в организации Ингострах.
Ингосстрах
Еще раз приносим извинения вам и вашим родителям за ситуацию с некорректным информированием о размере страхового возмещения. У сотрудников нет намерения водить клиентов в заблуждение.
Размер причиненного ущерба определяется независимой технической экспертизой, которая проводится с использованием «Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», утвержденной Банком России (п. 3 ст. 12.1 Закона об ОСАГО). Выплата страхового возмещения в денежной форме осуществляется с учетом износа запчастей (п.19, ст. 19 Закона об ОСАГО).
В ходе разъяснительной беседы сотруднику указано на необходимость более внимательной работы и более подробного пояснения клиентам порядка определения размера страхового возмещения, установленного законодательством.
По информации от эксперта, проводившего осмотр автомобиля, сторонняя помощь по составлению акта осмотра ему не требуется. Все повреждения зафиксированы в акте после разблокировки поврежденной крышки багажника. Эксперт не уполномочен проводить такие работы, поэтому работы производились сотрудниками СТОА. Проведение необходимых для разблокировки работ и возможные последствия предварительно согласовывалось с собственниками автомобиля.