Отзывы о Ингосстрахе

1.5

Добрый день, 5 день слетает аддендум при внесении водителя, прошу внести изменение в ХХХ027*****46 через поддержку - динамят, через почту - динамят, прошу их дописать водителя своими силами и направить мне исправленный полис. Не реагируют.

В. Вячеслав Николаевич 18.01.1983 г.р., паспорт *****. Написал жалобу на них в РСА и ЦБ. 43 000 т.р. взяли за полис, а вписать нельзя!
Ингосстрах
По нашим данным договор ОСАГО с необходимыми изменениями направлен на вашу электронную
почту. Данные по договору ОСАГО направлены и благополучно приняты РСА.
Нам очень жаль, что вы испытали неудобства при внесении изменений в договора.
От лица Компании приносим вам свои извинения.
10 октября 2022г. с автобусом 2019г. выпуска нашей организации произошло ДТП не по нашей вине. Все необходимые документы были предоставлены в Ингосстрах в установленном порядке. После осмотра экспертом видимых повреждений нам была выплачена сумма, которая не покроет даже стоимость запасных частей, не говоря даже про необходимый ремонт по восстановлению поврежденного т/с.  По нашему запросу в Ингосстрах была предоставлена калькуляция расчета стоимости запчастей и производимых работ с предельно низкими ценами.  Кроме того нам не было предложено направление на восстановительный ремонт в СТО. В дальнейшем мы будем вынуждены провести определенные мероприятия для получения фактической суммы с страховой компании по восстановлению нашего т/с.

После этого случая компания Ингосстрах потеряет нас как клиентов по ОСАГО/ОСГОП с 15 единицами т/с.
Спасибо за отзыв!
Оценка не засчитана на основании п. 3.8.9. правил Народного рейтинга страховых компаний.
Ингосстрах
К сожалению, по предоставленным вами сведениям, рассмотреть ваше обращение не
представляется возможным.
Вопросы по урегулированию события вы можете направлять на наш адрес ingos@ingos.ru

СПАО Ингосстрах
Страхуюсь в данной компании не первый год. В этом году мой первый страховой случай 13.09 , в меня въехали на парковке.  Оформили по Европротоколу... и тут началось. Оказывается офиса в моем городе нет.  Подсказали отправить документы в соседний город почтой, ответ пришел достаточно быстро, так как у меня нет возможности приехать на осмотр в другой город - меня направили на осмотр в моем городе. Спасибо за это. Сумму мне не озвучили, только... Читать далее
Страхуюсь в данной компании не первый год.

В этом году мой первый страховой случай 13.09 , в меня въехали на парковке.  Оформили по Европротоколу... и тут началось. Оказывается офиса в моем городе нет.  Подсказали отправить документы в соседний город почтой, ответ пришел достаточно быстро, так как у меня нет возможности приехать на осмотр в другой город - меня направили на осмотр в моем городе. Спасибо за это. Сумму мне не озвучили, только аварийный комиссар сказал приблизительный вариант.

А вот далее началось. Пришло направление на ремонт - СТО находится в другом городе, работает в те дни, когда работаю я.  Я живу одна с двумя несовершеннолетними детьми, приехать в другой город в рабочее время ( если меня отпустят конечно), оставить там машину на неопределенный срок и остаться без транспорта с двумя детьми.... Написала заявление на изменение формы возмещения - пришел отказ.

Посмотрела по навигатору - расстояние от моего дома до СТО - 54 км. Написала повторное заявление - жду ответа. Скрин с навигатора приложила.

Должно же как то учитываться расстояние, я действительно не имею возможности приехать в то время, когда работает СТО. И остаться без транспорта - значит остаться с двумя детьми без работы и средства передвижения.

Очень жду ответа от страховой.
Спасибо за отзыв!
UPD Мы понимаем, как важно для вас решить вопрос. Мы готовы вернуться к рассмотрению отзыва после получения от вас решения суда. Сообщите нам, пожалуйста, о результатах обращения. Оценку снимаем.
Ингосстрах
Здравствуйте! Благодарим вас за дополнительную информацию.
При возмещении приоритетной является натуральная форма – ремонт по направлению
компании (п. 15.2 ст. 12 Закона об ОСАГО). Поэтому в установленные законодательством сроки вам оформлено направление на ремонт автомобиля.
Основания, при которых допускается заменаформы выплаты страхового возмещения на денежную указаны в п. 16.1 ст. 12 Закона
об ОСАГО. В вашей ситуации такие основания отсутствуют. От места вашего проживания до СТОА менее 50 км.
При необходимости вы можете сменить СТОА, направив по адресу ingos@ingos.ru соответствующий запрос. По актуальной
информацией, размещенной на официальном сайте Компании https://www.ingos.ru/Upload/info/stoa.xls,
в городе вашего проживания имеется станция для ремонта автомобиля по направлению.
Произошёл страховой случай, приехал на осмотр авто, нужно было осмотреть скрытые повреждения, сделали это на сто предоставленной сотрудником за что я заплатил 4000 рублей! страховая компания выплатила только 2670 сославшись на единую методику! номер полиса ххх025*****80! дтп от 30.09.2022! получается, что потерпевший за свой счёт должен осмотреть автомобиль!
Ингосстрах
Здравствуйте! Благодарим вас за обращение.
Компенсация ваших расходов на проведение разборочных и сборочных работ для выявления скрытых повреждений компенсированы вам по
результатам проверки предоставленной вами квитанции от стороннего сервиса.
Проверка квитанции была организована в связи с явной несоразмерной стоимостью
проведенных работ. Договорные отношения со станцией, проводившей работы у
Компании отсутствуют. По информации от эксперта место для работ было выбрано
вами самостоятельно.
Официальное разъяснение позиции компании по этому вопросу направлено вам ранее.
Убыток 731-75-4559527/22 от 04.10.2022. Настолько отвратительной страховой компании не видел уже давно. Произошло ДТП, я не являюсь клиентом вашей компании, виновник застрахован у вас. Обратились 10.10.2022 со всеми документами, ждали очень долго приема, так как работает 1 человек по регистрации страховых случаев, в заявлении о страховом возмещении  указали на выплату денежных средств безналичным расчетом на банковский счет. Нам выдали документы на осмотр автомобиля на 14.10.2022, явившись 14.10.2022 на осмотр автомобиля были указаны не все повреждения, скрытые элементы отказались смотреть. На вашем сайте всю неделю не мог ознакомится со статусом урегулирования убытка, так как при внесении данных о потерпевшем указывает что такого убытка не существует. По телефону горячей линии указывают что все таки такой убыток в работе.

21.10.2022 при звонке в СК по городу Барнаулу узнаем что нас направляют на СТО для ремонта насчитав 269700 рублей на восстановление автомобиля. При посещении СТО и разговоре с директом данного СТО получаю ответ что при ремонте автомобиля будут установлены б/у запчасти, порванный металл не будет заменен на новый, вытяжка металла, сварка, шпакля.

21.10.2022 обращаемся в СК с заявлением на выплату денежных средств на банковский счет, так как такой ремонт нас не устраивает. 24.10.2022 получаем ответ по направлению на другое СТО для ремонта. Ремонт выполнять в ваших СТО мы категорически отказываемся, сроки ремонта месяц либо более, при таком исходе вынуждены составить досубедную претензию и если и тут не будет эффекта на выплату денежных средств обратимся в суд. Через суд заплатите только сумма будет большей, не 269700. Сами понимаете цифру сделаем на суд 500000
Ингосстрах
По заявленному страховому событию компанией в установленный Законодательством об ОСАГО срок было принято решение и выдано направление на ремонт на СТОА. После вашего обращения компанией были сделаны запросы на станции технического обслуживания по поводу ремонта вашего автомобиля. Согласно ответам, СТОА готовы произвести ремонт вашего автомобиля за сумму, указанную в направлении на ремонт в указанные сроки. Также по вашему адресу электронной почты было направлено письмо с пояснением позиции компании об отсутствии оснований для смены формы возмещения.
26 сентября на МКАДе в левой полосе толкаясь в пробке в меня въехали( у меня ОСАГО Ингосстрах) поцарапали задний бампер и повредели обвес фирмы Khann. Оформили европротокол и разъехались. На следующий день я приехал в офис ингосстрах и всё оформил. Написал также Заявление что мне НЕ нужен ремонт в ИХ сервисах-так как у меня есть проверенный сервис где я ремонтирую свои машины уже многие годы. (Да и от многих знакомых ,сталкивающихся с ремонтом в подобных сервисах, ничего хорошего не слышал-всегда долго и с проблемами(собственно и в интеренете таких отзывов тьма!) Сказали звонить через 10 дней-будет понятно о количестве выплаты.

Через 10 дней дозвониться не удалось-в офисе где это всё оформлял не брали трубки на протяжении 5 дней. Проверял на сайте-писало что ещё "в процессе". Утром раздаётся звонок-звонят из сервиса (с которым сотрудничает Ингосстрах) и предлагают записаться на ремонт.... Я объясняю что мне не нужен ремонт и я писал заявление на денежную выплату. -Мне сказали что в выплате мне отказано( почему то) и у меня только ремонт. Естественно я отказался , сказав что меня это не устраивает и буду решать это всё. Дозвонился чудесным образом до офиса где оформлял -там мне сказали сумму которая идет на ремонт в их сервисе(35т) и сумму на выплату на карту(22т).

Но типо в москве не предусмотрена выплата деньгами-только ремонт в их сервисе! Вопрос-ЗА ЧЕМ Я НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ДЕНЕЖНУЮ ВЫПЛАТУ ПО ИХ ЖЕ СОВЕТУ!!! То есть по факту: компания ИНГОССТРАХ взыскала со страховой виновника дтп( у него АЛЬФА) деньги И заставляет меня ремонтировать машину в их сервисе, отказывая мне в денежной выплате не смотря на то что я написал заявление!!! По факту -ЭТО обман ЧИСТОЙ ВОДЫ!НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ДАЖЕ ОСАГО ДЕЛАТЬ В ЭТО КОМПАНИИ!!!

С самого начала появления страховок -страховал в РЕСО-НИКАКИХ проблем не было! Езда у меня безаварийная С покупкой 1,5года назад машины в автосалоне -взял Ингосстрах и КАСКО И ОСАГО-было у них дешевле чем у других. КАСКО за год так и не воспользовался!!! на второй год взял только ОСАГО. И вот с первым страховым случаем-где я Потерпевший-сразу же начались приключения! НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ДАЖЕ ОСАГО ДЕЛАТЬ В ЭТО КОМПАНИИ!
Ингосстрах

Благодарим вас за подробное сообщение о процедуре урегулирования страхового события.
В соответствии с Законодательством по ОСАГО, при возмещении приоритетной является натуральная форма – ремонт по направлению компании. Компания выполняет перед клиентами свои обязательства. Все наши партнерские СТОА несут гарантийные обязательства за качество ремонта.
По информации сотрудников СТОА на 18.10.2022, на станцию вы не обращались. Рекомендуем вам связаться с представителями СТОА для согласования даты обращения на станцию (в том числе и для определения сроков доставки запчастей, даты начала ремонта).
Мы не оставили без внимания ваши замечания и передали информацию ответственным руководителям.
При возникновении дополнительных вопросов по урегулированию вы можете адресовать их на наш адрес ingos@ingos.ru
У меня два полиса, оба оформлял удалённо через приложение.По одному переплатил 5тр (деньги удалённо возвращать отказались). Второй необходимо продлить.

На вопрос «Как мне зачесть переплату по первому полису для оплаты второго?» ни по телефону ни через чаты  техподдержки ответа не получил. отношение к клиенту отвратительное.
Ингосстрах
Для подачи заявления на возврат премии просим вас обратиться в офис компании либо направить заявление по Почте России по адресу: 117997, г. Москва, ГСП-7, ул. Пятницкая, д. 12, стр. 2
Мы постоянно работаем над удобством и качеством предоставляемых сервисов, поэтому направили ваши замечания ответственным сотрудникам для анализа и проработки.
Приложим все усилия, чтобы в дальнейшем наше сотрудничество складывалось только в положительном ключе.
Уже 10 дней страховщик рассматривает заявление о проведении доп осмотра, ТС имеет множество скрытых повреждений! , страховщик пытается направить меня на СТО. Вместо того чтобы провести дополнительный осмотр и уже на основании полных данных делать вывод правового характера. Срочно организуйте дополнительный осмотр!.
Спасибо за отзыв!
В связи с пояснениями СК по ситуации, оценку не засчитываем.
Ингосстрах
Здравствуйте! Благодарим вас, что сообщили о возникших трудностях.
По результатам проверки акта осмотра и имеющихся фотографий эксперт зафиксировал все видимые повреждения автомобиля на сколько это было возможно.
Дополнительный осмотр автомобилей организовывается компанией в случае выявления в ходе ремонта или дефектовки ранее скрытых повреждений.
В соответствии с вашим обращением новые дефекты не указаны, автомобиль находится по адресу первого осмотра.
В связи с этим вам рекомендовано обратиться в соответствии с оформленным ранее направлением на СТОА. Сотрудники станции проводят полную дефектовку автомобилей и необходимые согласования с компанией без дополнительных затрат со стороны клиентов.
В связи с вашей просьбой оформлено направление на повторный осмотр автомобиля. Просим по возможности обеспечить доступ эксперта ко всем повреждениям для возможности их фиксации.
Добрый день!  05.07.2022 я попала в ДТП, в котором была пострадавшей стороной. Из повреждений - треснул задний бампер в трех местах,  треснула хромированная накладка на бампере, поцарапана крышка багажника. В этот же день я направила все документы в страховую, а через пару дней съездила на независимую экспертизу.  25.07.2022 мной было получено направление на ремонт в  СТО. Эти замечательные ребята были так загружены, что смогли записать меня на... Читать далее
05.07.2022 я попала в ДТП, в котором была пострадавшей стороной. Из повреждений - треснул задний бампер в трех местах,  треснула хромированная накладка на бампере, поцарапана крышка багажника. В этот же день я направила все документы в страховую, а через пару дней съездила на независимую экспертизу.  25.07.2022 мной было получено направление на ремонт в  СТО. Эти замечательные ребята были так загружены, что смогли записать меня на осмотр только на 05.08.2022 (спустя ровно месяц после ДТП). Присутствовать при осмотре МОЕЙ машины они мне запретили, ничем не объяснив свое решение, и сказали ожидать приглашения на ремонт в течение 3х недель.  Но ни по происшествию 3х недель, ни спустя 1,5 месяца на ремонт меня никто не пригласил.

Мной было написано 4! заявления на смену формы возмещения на выплату денег (что для меня предпочтительнее, так как машиной пользуюсь каждый день). В ответ сплошные отписки.  Никакой обратной связи по своему страховому случаю я получить не могу. Мне предлагают написать очередное заявление на смену формы возмещения или дождаться звонка некого куратора по убытку, который видимо очень занят, и какой день подряд не находит время для звонка мне.

В сухом остатке имею следующее: оплаченное ОСАГО и никакого желания выполнять свои обязательства передо мной в течение более 3х месяцев.
Ингосстрах
Нам очень жаль, что вы испытали неудобства по заявленному страховому событию. По полученной информации от представителей станции технического обслуживания сообщаем вам, что с учетом сложившейся неопределенности на рынке запасных частей, СТОА были поставлены в положение, в котором они вынуждено столкнулись со сложностями при постановке автомобилей в ремонт, в т.ч. связанными с ростом цен на запасные части автомобилей иностранного производства и сроками их поставки. На данный момент все запчасти на ваш автомобиль заказаны и в скором времени поступят на склад станции. После поставки всех запчастей, вы будете незамедлительно приглашены ремонт.
Расторгли полис е-осаго в одностороннем порядке, за якобы ложные данные по автомобилю. В итоге выяснилось что кривое приложение(сайт) страховой компании Ингосстрах при оформлении страховки и вводе данных (номер авто), не верно подставляет мощность автомобиля (меньшую по объему и лошадиным силам), хотя вин-номер указывает верный. Сразу меня обвинили что я специально занизил со 123л.с до 107л.с чтоб заплатить на три копейки меньше за страховку.  Соответственно мне аннулировали полис. А сообщили об этом всего лишь письмом на электронную почту, которое благополучно улетело в спам.

При звонке в колл центр МЫ составили заявление (почему МЫ - только после 3 звонков, с тремя разными операторами мне удалось составить "грамотное" заявление)В итоге рассматривать жалобу ни кто не намерен, шлют стандартные фразы типо "не виновата я, он сам накосячил" Хотя операторы в один голос утверждали, что со мной специалисты свяжутся.

P.s.  у всех популярных страховых компаниях при расчете стоаховки по вводу номера автомобиля, лошадиные силы указывают верно.Уже два года являюсь клиентом этой страховой по другим продуктам, в этом году решил постепенно все свои страховки в эту компанию перенести. Но после этого случая, явно уйду в другую компанию. Никакой обратной связи и клиентоориентированости. А я им баг в их приложении и сайте обнаружил, или может они на этом зарабатывают....?! Не понятно...
Ингосстрах
Сообщаем, что в соответствии с Правилами ОСАГО страховщик в праве досрочно прекратить действие договора ОСАГО в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора ОСАГО, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.
В ходе проверки предоставленной вами информации при заключении договора было выявлено несоответствие относительно мощности транспортного средства.
В соответствии с вышеуказанной нормой Правил ОСАГО компания воспользовалась своим правом на досрочное прекращение договора ОСАГО, направив вам соответствующее уведомление.
13 сентября машина попала в ДТП. 16 сентября отвез ее на осмотр в ингосстрах, где в заявлении попросил об осуществлении страхового возмещения в форме денежной выплаты. 4 октября было выдано направление на ремонт в сервис Ланда Авто вместе с решением об отказе в выплате. 4 и 5 октября дозвониться до сервиса мне не удавалось, 6 октября они позвонили сами и сказали, что ближайшая запись для дефектовки открыта на 28 октября!!! При этом повреждения... Читать далее

При этом повреждения у автомобиля совсем небольшие (сломана ручка двери и слегка замята сама дверь, ремонта дня на 3-4, по сумме ремонта насчитали чуть больше 13000 рублей), а машина работает в такси.
Из-за того, что Ингосстрах отказывается осуществить денежную выплату и принудительно направляет в сервис, который говорит, что с дефектовкой надо подождать почти месяц, автомобиль будет простаивать полтора месяца минимум (с момента дтп).

Понимаю, что установленные законом предельные сроки они не нарушают, но все же такие сроки ожидания считаю неоправданными, а в отношении коммерческих авто еще и недопустимыми, так как за время простоя с одной машины будет недополученная прибыль около 60 000 рублей
Спасибо за отзыв!
Автор, прокомментируйте, пожалуйста ситуацию на сегодняшний день.
UPD Оценку зачесть не можем на основании п. 3.8.9. правил Народного рейтинга.
Ингосстрах
Мы подробно разобрались в данной ситуации и приносим вам свои извинения за потраченное время. По полученной информации от сотрудников технической станции вы записаны по постановку автомобиля в ремонт на 13.11.2022. Сотрудники СТОА также сообщают о возможности записи на 28.10.2022, так как прием в ремонт осуществляется в зависимости от загрузки мощностей станции.
Попала в аварию 16.09,виновник ДТП не я. Приехала на осмотр машины 29.09 и сказали позвонят сегодня или на следующий день и скажут сумму. Звонок поступил 30.09 молодой человек сказал,что сумма выплаты максимальная 400т и нужно ехать в страховую подписывать документ . Поехала в страховую г. Воронеж Московский проспект 116В, меня обслуживала Елена С-а,которая хамски разговаривала со мной и несла полную чушь ,что сумма выплат 191200р и что молодой человек рассчитывал ее по другим бумагам. Я начала отказываться и говорить как так ,один говорит одну сумму,а она уже другую.

Елена начинает говорить ,что моя машина сейчас стоит 400т ( Опель астра турбо 2013г) и выплата не может быть 400т . Я позвонила своему знакомому и рассказала данную ситуацию, Елена слышала  наш и знакомы сказал,звони юристу и ничего не подписывай . После этого Елена сказала,что она ошиблась в подчетах и что сумма 191200 мне необходима дополнительна на ремонт авто,помимо 400т от страховой. Ужасный консультант,придумывает непонятные факты. Ожидаю выплату до 15 октября,если не поступят поеду повторно в офис,если будут снова нести чушь,то буду подавать в суд.
Спасибо за отзыв!
Предлагаем подождать ответ СК по ситуации.
Ингосстрах
Сообщаем, что по заявленному страховому событию между вами и компанией было заключено соглашение о сумме выплаты. На основании этого соглашения компанией было принято решение о выплате страхового возмещения по указанным вами банковским реквизитам. Страховое возмещение будет перечислено вам в ближайшее время.
Без оценки Оценка по выплатам: 1
Добрый день! Совсем недавно попал в ДТП не по своей вине. Оформили евро протокол, 2 участник признал вину. Как полагается, приехал в офис, сдал все документы и написал заявление на выплату в денежной форме.  Прошло 15 дней и пришел ответ в приложении. Что, открыт заказ наряд и мне выписано направление на ремонт.  Я решил позвонить в ингосстрах и уточнить в связи с чем такое решение. Причем, пока звонил, даже автоответчик говорит "в связи с... Читать далее

Я решил позвонить в ингосстрах и уточнить в связи с чем такое решение. Причем, пока звонил, даже автоответчик говорит "в связи с нестабильной ситуацией в стране, сроки ремонта могут быть существенно увеличены, но вы всегда можете изменить форму выплаты с естественной на денежную". В общем, ничего толком оператор мне не объяснил, но посоветовал написать заявление на смену формы оплаты, что я и сделал.

Прошло 10 дней и мне приходит отказ с шаблонной отпиской.

Уважаемый Ингосстрах, поймите, мой отец является инвалидом, который перенес инсульт. Если нужно, я могу предоставить справку после 1 октября (сейчас ее забрали, в связи с переоформлением инвалидности). Сам он на автомобиле или общественном транспорте передвигаться не может, но должен постоянно ездить на медицинские процедуры в мед. учреждение в город, но живет он за городом. В связи с чем, у меня просто нет физической возможности оставить машину на вашем СТОА на долгое время.

Я понимаю, что по закону я могу сменить форму выплаты при определенном условии, но в перечень этих условий также входит и пункт "дополнительное соглашение между страховщиком и страхователем" Вот выписка из РСА "Вы можете отказаться от ремонта в случае если в вашей ситуации натуральная форма возмещения вреда в рамках ОСАГО не является обязательной с учетом установленных Законом об ОСАГО критериев (договор ОСАГО заключен до 29 апреля 2017 года, транспортное средство принадлежит юридическому лицу и пр.), а также в случае, если получение возмещения в денежной форме согласовано со страховщиком."

Я просто не понимаю, почему ингосстрах не желает пойти на встречу своему клиенту и заключить доп. соглашение о смене формы выплаты, которое предусматривает закон. Как только я закажу запчасти и у меня появится свободное время, я произведу ремонт на своем СТОА за 1-2 дня.

В общем. и не знаю, что теперь делать... Машину я оставить не могу, увы. Кстати, вашу компанию мне посоветовал именно отец, т.к до болезни всегда страховался у вас и был доволен. И все-таки я надеюсь на ваше понимание и что вы пойдете мне на встречу.

С уважением!

№ убытка 75-303932/22-1 от 01.09.22
Спасибо за отзыв. Мы понимаем, как важно для вас решить вопрос. Мы готовы вернуться к рассмотрению отзыва после получения от вас решения суда. Сообщите нам, пожалуйста, о результатах обращения. Оценку снимаем.
Ингосстрах
По заявленному страховому событию компанией в установленный Законодательством об ОСАГО срок было принято решение и выдано направление на ремонт на СТОА. Однако на данный момент на станцию технического обслуживания вы не обращались. Рекомендуем вам связаться с представителями СТОА для согласования удобной для вас даты осмотра автомобиля и дальнейшего решения по заявленному страховому событию.
Добрый день.  Застрахован с супругой по ОСАГО в ингосе. 5 августа супруга, управляя авто, попадает в дтп. Виновник - другая сторона. Автомобиль Ниссан x-trail t32. Повреждения: бампер (ремонт), крыло (замена), фара (ремонт/замена), диск колеса (ремонт), сход-развал. Итог - сегодня 30 сентября, машина в прежнем состоянии. Сход-развал сделал за свой счёт. Страховая насчитала 45 тыр ремонта, либо 35 тыр на руки. Причем фара в ущерб по каким... Читать далее

Страховая насчитала 45 тыр ремонта, либо 35 тыр на руки. Причем фара в ущерб по каким то причинам не попала. Оценка неавторизованного сервиса (Юнион Моторс) - 76 тыр.

Сегодня звонили из сервиса, сказали фары нет и не будет и предложили взять деньгами. Вопрос к страховой: почему я должен бегать и изворачиваться, чтобы отремонтировать авто по причине, в которой ни я, ни супруга не виноваты? Что это за сумма ремонта и почему ремонт делается  (не делается) так долго? Если вам не хватает денег - вчините регрессный иск виновнику ДТП.

p.s. Узнал стоимость продления осаго на след год в ингосе. 16 (Шестнадцать) тысяч. В прошлом году и на тех же условиях было 10 тыр (у супруги КБМ 1,0). "Расширили" коридор страхования! ))) Оказывается у Ингосстраха выросла базовая ставка!

В общем вывод - за редким исключением всегда страховался у них. Но с таким подходом к клиентам и ценами - до свидания!
Спасибо за отзыв!
UPD В связи с пояснениями СК по ситуации, оценку не засчитываем.
Ингосстрах
По заявленному страховому событию Компанией в установленный Законодательством об ОСАГО срок было принято решение и выдано направление на ремонт на СТОА. По полученной информации, в ближайшее время сотрудники СТОА будут готовы пригласить вас для постановки вашего автомобиля в ремонт. также сообщаем, что сотрудники СТОА связывались с вами для консультации по всем интересующим вам вопросам.
Страховали авто в Ингосстрах.  Авто на стоянке вдарили, но компания ИНГОССТРАХ сказала это не страховой случай. Мы оставили здесь отзыв…. Так вот пришло делать страховку, и как оказалось Ингосстрах нас внёс в чёрный список за отзыв ужасней компании не встречали. ИСКРЕННЕ НЕ СОВЕТУЮСЬ НИМИ СВЯЗЫВАТЬСЯ!
Спасибо за отзыв!
Взвесив все обстоятельства, мы не можем признать за СК однозначную вину за случившееся, оценку не засчитываем.
Ингосстрах
Здравствуйте! Компания не практикует ведение так называемых «черных списков» клиентов и не предоставляет сторонним организациям подобную информацию.
Мы попросили вашего страхового агента связаться с вами для оформления договора страхования. Агент сообщил нам, что вы отказались от общения по этому вопросу.
Решение Компании об отказе в страховом возмещении обосновано. С предоставленными ранее пояснениями на данном ресурсе можно ознакомится по ссылке https://www.banki.ru/insurance/responses/company/response/57588
Я никогда не пользовалась услугами вашей компании. Но сегодня мне пришло СМС о том, что со мной был заключен электронный договор ОСАГО ХХХ 026*****84. Во-первых, у меня нет машины. Во-вторых, я не подавала заявление на заключение какого-либо договора с вами. Пожалуйста, уберите мой номер телефона из вашей базы и аннулируйте данный договор.
Спасибо за отзыв!
Оценка снята на основании п. 3.7.3. а) правил Народного рейтинга страховых компаний.
Ингосстрах
Спасибо, что нашли время написать нам.
Выяснили, что при внесении информации о заключенном договоре с клиентом компании была допущена ошибка в указании номера телефона. Данные скорректировали.
Приносим вам извинения за ситуацию.
12.09.2022 мной через ЛК был продлён договор ОСАГО. При оформлении, как объяснили мне в офисе компании при моём личном обращении, "не подтянулись данные", потом внесёте изменения. Я оплатила полную указанную стоимость 7124 руб 33 коп. В моём новом полисе который ещё не вступил в силу ХХХ ***15, КВС составляет 1,46, но при этом ни количество водителей не изменилось, ни тем более стаж вождения не стал меньше. Я подала заявку 19.09.2022 г(Изменение сведений в полисе № CL222893350 по заявке из ЛК) на изменение данных КВС.

В предыдущем полисе КВС был 0,96, при перерасчете КВС 0,97. И базовая ставка увеличилась с 5980 руб до 7535 руб. Что абсолютно противоречит первоначально заключенному договору. Я не заключала новый договор, я внесла изменения, которые возникли не по моей вине, а из-за того что "что-то не подтянулось". Оператор на горячей линии, которому я звонила в 8:50 минут по местному времени, оказалась абсолютно не компетентна, и уверяла меня что мне пересчитают КБМ!
Ингосстрах
Примите наши извинения за то, что пришлось столкнуться со сложностями при продлении договора и обращении в компанию.
Мы внесли необходимые изменения в ваш договор. Произведён перерасчет страховой премии по условиям на дату оформления договора, в результате которого сумма возврата составляет -2 391.04 руб. Скорректированный полис направлен на ваш адрес электронной почты, также доступен в личном кабинете. Относительно примененного коэффициента КВС=0,97- ошибки нет. С 08 декабря 2021 года вступили изменения в тарифную систему ОСАГО, утвержденные Указанием Банка России №6007-У. КВС применен в соответствии с таблицей, указанной в приложения 2, с учетом возраста и стажа водителя.
Более подробная информация о сложившейся ситуации направлена вам по электронной почте.
Без оценки Оценка по выплатам: 1
На основании п. 16.1 г) ст. 12 закона об ОСАГО, как законный представитель ребенка-инвалида, я написал заявление на установление денежной формы возмещения по ДТП.  По закону об ОСАГО я имею право выбора вне зависимости от решения страховой компании. На что со стороны ПАО "Ингосстрах" мне было отказано. При этом форма ответа в принципе никак не корреспондировалась с текстом моего заявления.  Как будто использовался общий шаблон. Что их не устроило? Цвет справки об инвалидности или что-либо другое при отказе мне так и не сообщили. В офисе продаж говорят пишите письма дальше. Но если я напишу повторное обращение, то оно, вероятно, попадет к тому же самому "исполнителю", и я буду послан уже дважды. Надеюсь, что такое отношение в СПАО "Ингосстрах" только к законным представителям инвалидов, а к инвалидам все-таки относятся по-доброму и не напрягают их физическую и нервную системы.
Ингосстрах
Нам очень жаль, что вы испытали неудобства по заявленному страховому событию. Мы детально проверили информацию и сообщаем вам, что ранее по вашему адресу электронной почты было направлено письмо с пояснениями позиции компании. Также сообщаем, что для начала ремонта вашего автомобиля, вам необходимо обратится на станцию технического обслуживания, направление на ремонт на которую вам был выдан ранее.
Без оценки Оценка по выплатам: 2
Добрый день,  Страховался в компании больше 10 лет, как по Каско так и по ОСАГО и ранее проблем с сервисом не было. Но в рамках данного инцидента (75-272946/22) ,я столкнулся с огромным количеством проблем, отнимающих у меня кучу времени и  уже более 3 недель я не могу получить выплату. Изначально, я  не был согласен с суммой которую страховая предлагала выплатить. В изначальном заявлении я не оставил банковских реквизитов ( это оказалось... Читать далее
Добрый день,

Изначально, я  не был согласен с суммой которую страховая предлагала выплатить. В изначальном заявлении я не оставил банковских реквизитов ( это оказалось большой ошибкой)  поэтому компания принудительно выплатила мне деньги через почту России, хотя я был на 100% уверен , что они рассматривают мое обращение об увеличении суммы выплаты. После получения ответа на это обращение , я бы конечно предоставил банковские реквизиты , если в любом случае выплата не требует моего согласия.

Как утверждает компания 2 перевода были отправлены 25.08.2022 , но я их до сих пор не получил.

Далее страховая компания согласовала дополнительную выплату, то есть в итоге положительно ответила на мое обращение, которую отправила 3им переводом. Извещение о нем я получил.

Хотелось бы , чтобы компания Ингосстрах оперативно занялась поиском первых 2-х переводов , а не делала паузу на 15 дней ( срок в который рассматривается каждое обращение).  Все таки такой экзотичный способ выплаты ( перевод через Почту) , был выбран страховой  компанией, а значит она должна понимать как его отслеживать.
Спасибо за отзыв!
Автор, прокомментируйте, пожалуйста ситуацию на сегодняшний день.
UPD Оценку по отзыв сняли.
Ингосстрах
Здравствуйте! Нам очень жаль, что вам пришлось столкнуться с длительным получением страхового возмещения, оформленного почтовым переводом! По результатам проведенного разбирательства денежные средства повторно направлены в ваше почтовое отделение. Просим обратиться за денежными средствами после получения соответствующего извещения.
Сменил место жительства в сентябре 2022 с города Тюмень, на город Омск и внес изменения в полис ОСАГО(номер ***21 , срок действия с 24 декабря 2021 по 23 декабря 2022) и с меня теперь требуют доплату 3933 рубля, хотя территориальный коэффициент города Тюмень = 1,80, а города Омск=1,48. Согласно информационному письму центробанка "об отдельных вопросах, связанных с внесением изменений в страховой полис обязательного страхования" за номером ИН-***-59/120 от 12.08.2020, а именно части "... если страхователь заявляет об изменении своего адреса, сведения о котором содержатся в форме заявления, то в таком случае страховой полис не переоформляется, а страховщик только уведомляет страхователя об учете измененных сведений, поскольку указанные сведения не отражаются в форме страхового полиса." взимание дополнительно платы за это  является нарушением закона. Так же прошу перечислить часть страховой премии, которая полагается в связи с изменением территориального коэффициента в меньшею сторону
Спасибо за отзыв!
Предлагаем подождать ответ СК по ситуации.
UPD В связи с пояснениями СК по ситуации, оценку не засчитываем.
Ингосстрах

В соответствии с правилами обязательного страхования страховщик вправе потребовать от страхователя уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска, размер дополнительно уплачиваемой страховой премии определяется по действующим на момент ее уплаты страховым тарифам.
При изменении условий договора обязательного страхования в течение срока его действия, страховая премия подлежит изменению после начала действия договора обязательного страхования в сторону ее уменьшения или увеличения в зависимости от изменившихся сведений, сообщенных страхователем страховщику, влияющих на степень страхового риска.
Согласно Указанию Банка России № 6007-У «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при определении размера страховой премии, дополнительно уплачиваемой либо подлежащей возврату в соответствии с пунктом 2.1 Правил ОСАГО, ее величина рассчитывается как разность страховой премии, рассчитанной по действующим на дату ее дополнительной уплаты (возврата) страховым тарифам и первоначально уплаченной страховой премии по договору. Полученная разность корректируется в размере ее доли, приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования, в течение которого действуют условия договора обязательного страхования, действующим на дату уплаты дополнительной страховой премии (возврата части страховой премии).
Страховщик устанавливает значения базовых ставок страховых тарифов в зависимости от факторов, указанных им в методике расчета страховых тарифов. Тарифные факторы, применяемые для определения индивидуальной базовой ставки для каждого договора, установленные в СПАО "Ингосстрах", размещены на сайте компании и доступны по ссылке https://www.ingos.ru/Upload/info/OSAGO_factors_2022.pdf
Таким образом, поскольку сведения, сообщенные страхователем страховщику при заключении договора, изменились, у страховщика возникло право требовать уплаты дополнительной премии, размер этой дополнительной премии должен быть определен на основании тарифов, действующих на дату уплаты этой дополнительной премии.
Получил СМС на номер +79035..2538 "Сообщаем о заключении эл. договора ОСАГО ХХХ 0******50. СПАО "Ингосстрах".  Срок страх-ия: с 00 ч. 00 мин. 01.09.2022 г. по 24 ч. 00 мин. 31.08.2023г. Период использования ТС: с 01.09.2022 г. по 31.08.2023 г.." Данный договор не заключался, контакты в компанию не передавались, согласия на обработку персданных не подписывались. Если телефон кем-то был введен ошибочно, то выглядит странно, либо вы не... Читать далее
Получил СМС на номер +79035..2538

Если телефон кем-то был введен ошибочно, то выглядит странно, либо вы не проверяете телефоны проверочным кодом, либо все-таки это признаки мошенничества.
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения страховой компании, оценку не засчитываем.
Ингосстрах

В настоящее время скорректировали информацию в базе данных.
К сожалению, данный номер телефона был ошибочно внесен при оформлении электронного договора страхования другого страхователя.
Приносим Вам извинения за беспокойство.
09.08.2022  с моим автомобилем произошло страховое событие ( номер убытка 75-*****2-1 ). 20.08.2022 я получил направление на ремонт. В сервисном центре меня информировали, что для осуществления ремонта я должен оставить у них автомобиль на две недели.  Данный формат категорически неприемлем для меня, так как автомобилем пользуюсь каждый день, включая субботу.  Во - первых, дочь учится в школе в 12 км от дома и нет возможности добираться до... Читать далее

Во - первых, дочь учится в школе в 12 км от дома и нет возможности добираться до школы и обратно общественным транспортом.

Во - вторых, я являюсь инвалидом 3 группы и прохожу длительный курс реабилитации в амбулаторных условиях, для чего автомобиль мне крайне необходим, добираться общественным транспортом до реабилитационного центра тоже нет возможности !

31.08.2022 я обратился в СПАО «Ингосстрах» в заявлением об изменении формы страхового возмещения с натуральной на денежную, но получил отказ.

Убедительно прошу пересмотреть решение и изменить форму страхового возмещения с натуральной на денежную !
Спасибо за отзыв. Давайте подождем от страховой компании результаты проверки.

27.09.22 Оценку и решение проблемы зачли.
puser-56865643214
Вопрос решён, получил страховое возмещение в денежной форме.
Ингосстрах
Здравствуйте! Благодарим вас за то, что подробно описали ситуацию.
По результатам повторного рассмотрения материалов дела куратор созвонился с вами и предоставил пояснения по порядку оформления смены формы возмещения в вашем случае.
В ближайшее время будет осуществлена выплата.
10 сентября 2022 года обратились в филиал  СПАО Ингосстрах по адресу г. Красноярск, ул.Республики, 33а с полным комплектом документов для оформления полиса ОСАГО. Сотрудницами офиса было  предложено несколько вариантов:1.      1.  Оформить электронный полис самостоятельно. (Данная процедура нами было проделана не однократно:  CL2***26от 04.09.2022, CL22***5 от 04.09.2022, CL22*****57 от04.09.2022, были попытки оформить с дугового личного... Читать далее

1.  Оформить электронный полис самостоятельно. (Данная процедура нами было проделана не однократно:  CL2***26от 04.09.2022, CL22***5 от 04.09.2022, CL22*****57 от04.09.2022, были попытки оформить с дугового личного кабинета и в другие дни… ) по итогу ОТКАЗ, была переписка с техподдержкой, которая, конечно же,
ничем помочь не может, было предложено обратиться лично в офис СПАО Ингосстрах, что мы и сделали;

2.   Предложили оформить полис в другой страховой компании, что полный бред отправлять потенциальных
клиентов к конкурентам;3.

3.  Далее стали навязывать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ по другим страховым продуктам (медицина, страхование ипотеки и т.п.) без которых тогда они, к сожалению, не могут нам  оформить полис ОСАГО, что подразумевает ОТКАЗ в оформлении полиса ОСАГО в день обращения страхователя с заявлением и всеми
необходимыми подтверждающими документами.

Федеральный закон №40-Ф3 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев
транспортных средств» от 25.04.2002 г. гласит, что владелец ТС обязан иметь полис ОСАГО. Ст. 426 ГК РФ и ст. 1 Закона №40-Ф3 подчеркнуто, что договор ОСАГО является публичным. То есть страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обращается. Отказ не допускается.

П. 2 ст. 16 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей»(от 07.02.1992 года) говорится о том, что обусловленность приобретения одних товаров обязательной покупкой других (проще говоря, навязывание дополнительных товаров и услуг) запрещена.

П. 14 Правил ОСАГО сказано, что автовладелец имеет право свободно выбирать страховую компанию. Последняя при получении пакета документов и письменного заявления не имеет права отказывать в оказании этой услуги. Заявление на оформление полиса было передано сотрудницам СПАО ИНГОСТРАХ, отметка о принятии заявления есть. На сегодняшний день  в ответ тишина.
Спасибо, что написали о решении проблемы. Ждем от страховой компании результаты проверки.

20.10.22 Оценку и решение проблемы зачли.
user-86599882499
Полис оформили.
Ингосстрах
Все договоры ОСАГО заключаются в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 № 40-ФЗ.
Договоры ОСАГО заключаются со всеми обратившимися клиентами в порядке общей очереди после предоставления всех документов, предусмотренных законодательством, и уплаты страховой премии.
Информация о добровольных видах страхования, лицензия на осуществление которых имеется у СПАО «Ингосстрах», предоставляется всем потенциальным страхователям в качестве информации рекламного характера, и никаким образом не влияет на решение о заключении договора ОСАГО.
По полученной информации договор ОСАГО успешно оформлен.
12.09.2022 позвонила в компанию Ингосстрах с целью  продления ОСАГО и оформления расширенного ОСАГО (ДСАГО).  Менеджер спросил все мои данные и сообщил, что ДСАГО в первый раз я могу оформить на страховую сумму +500 тыс.руб, стоит около 5 тыс.руб. Сначала необходимо оплатить ОСАГО и потом получить ссылку на оплату ДСАГО. 12.09.2022 я оплатила полис ОСАГО, 13.09.2022 позвонила в компанию с просьбой прислать ссылку на оплату ДСАГО, а в итоге... Читать далее

12.09.2022 я оплатила полис ОСАГО, 13.09.2022 позвонила в компанию с просьбой прислать ссылку на оплату ДСАГО, а в итоге получила ответ, что компания не считает выгодным заключать со мной договор на ДСАГО.

Почему эту информацию нельзя было мне предоставить до оплаты ОСАГО 12.09.2022, зачем дезинформировать клиента? Я бы не оформляла полис ОСАГО в Ингосстрах, а обратилась бы в другую компанию. Расторгнуть полис без веской причины, смена владельца или страхователя авто),несмотря на то, что он еще не вступил в действие, по законам РФ я тоже не могу.
Спасибо за отзыв. Учитывая пояснения страховой компании по ситуации, оценку не засчитываем.
Ингосстрах

Согласно общему принципу, сформулированному в абз. 1 п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. При этом на договор страхования ДСАГО (ст. 927 Гражданского кодекса РФ) не распространяется правило о публичных договорах, содержащееся в статье 426 Гражданского Кодекса, т.е. законодательством не установлена обязанность страховщика заключить такой договор с каждым, кто к нему обратится.
При принятии обязательств по договору СПАО «Ингосстрах», как сторона договора, оценивает все возможные риски, связанные с его исполнением. По результатам проведенной оценки Компанией принято решение о нецелесообразности принятия данных рисков на страхование.
05.08.2022 произошло дтп , таксист въехал в задний бампер . Оформили Европротокол , после чего оповестил страховую компанию и спустя пару дней меня направили к оценщику от Ингосстрах. Все повреждения он зафиксировал (задний бампер, накладка бампера и насадка глушителя) , оформили заявление , я выбрал выплату средств в качестве возмещения и вроде как все было в порядке . Но спустя несколько дней , мне поступает на телефон звонок из какого то... Читать далее

Но спустя несколько дней , мне поступает на телефон звонок из какого то сервиса и сообщают , что в выплате средств по страховому случаю отказали и меня направляют на ремонт . После чего я связался с сотрудниками Ингосстрах , выяснить в чем проблема и по какой причине , мне отказали в выплате , сотрудник толком ничего не объяснил и на этом наш диалог закончился.

На следующий день мне позвонила девушка из центра по урегулированию спорных ситуаций и сказала , что в выплате мне не отказывают и нужно написать заявление о изменении способа возмещения убытков. Собственно говоря , я все сделал и направил им на почту. Спустя пару недель мне на почту приходит письмо с отказом о выплате и страховая настаивает на ремонте.

Для понимания сумма выплаты рассчитана 21500р , хотя только задний бампер (б/у) на авито стоит в районе 20000р и это без покраски и всех остальных работ. Запросил детали оценки дабы понять почему такая мизерная сумма , планирую обращаться к юристу с данным вопросом . Сложно представить в каком сервисе выполнят ремонт за данную стоимость и какого качества он будет.

Продлевал полис ОСАГО в данной компании второй год , в прошлом году был страховой случай ( так же не по моей вине) , все было в порядке , выплатили средства, как полагается . В этом году видимо доходы страховой упали и они решили всех согласных и несогласных отправлять на ремонт .

Сложилось максимально негативное впечатление о данной страховой компании. Рекомендую обходить стороной , если не хотите копеечных расчётов и отказов в выплате средств.
Ингосстрах
Здравствуйте! Благодарим вас, что подробно описали ситуацию, возникшую после оформления заявления о страховом возмещении по ОСАГО.
Натуральная форма страхового возмещения в соответствии с действующим законодательством ОСАГО является приоритетной, об этом вы были проинформированы при подаче заявления, но от предложенных СТОА отказались.
Вам было подготовлено письменное разъяснение положений законодательства по этому вопросу и вместе с направлением на ремонт отправлено по почтовому адресу. Одновременно направлен запрос на станцию с просьбой связаться с вами для согласования удобной вам даты начала работ.
В дальнейшем, сотрудник экспертной организации по вашей просьбе проинформировал вас о порядке подачи заявления для решения вопроса смене формы страхового возмещения. По результатам рассмотрения поступившего от вас заявления оснований для смены формы выплаты не выявлено.
Стоимость ремонта определена независимым экспертом корректно. По результатам первичного наружного осмотра автомобиля необходимость замены облицовки бампера не выявлена.
При выявлении в ходе дефектовки автомобиля на СТОА дополнительных повреждений, относящихся с заявленному событию, стоимость ремонта увеличивается. Для исключения дополнительных затрат с вашей стороны просим обратиться на СТОА по оформленному ранее направлению.