Менеджер Сберпремьер в августе 2023 года уговорила открыть второй страховой продукт «Формула жизни (Защита взрослого)" при наличии уже действующего договора страхования жизни "Семейный актив". Обещала, что первый договор можно будет закрыть по окончании года с переводом перечисленных по нему сумм на новый договор.

В конце 2023 года мне позвонили с напоминанием о необходимости срочно внести очередной страховой платеж по первому договору. Я позвонила в банк, выяснилось, что менеджер сменился. Новый предложил записаться к нему на прием, консультировать по телефону отказался. Во избежании просрочки я внесла очередной платеж.

На встрече в банке новый менеджер сказала, что после внесения мной очередного платежа старый договор целесообразно закрыть в следующем году. В августе 2024 года я вновь подняла вопрос о закрытии первого договора. Мне объявили, что перевести средства с одного страхового договора на другой невозможно, договор можно только закрыть, но с потерей части средств. Если не закрывать, то по второму договору не удастся получить даже вычет по НДФЛ.

Эти пояснения мне давал уже четвертый персональный менеджер. Начальник отдела тоже уже сменился. Новый сотрудник помог составить заявление на расторжение договора с полным возвратом средств ввиду намеренного введения меня в заблуждение сотрудником банка. Получила отказ.

Рекомендую не использовать страховые продукты Сбербанка для диверсификации финансовых вложений, понесете убытки. Имейте ввиду, что условия договора, изложенные сотрудником банка, могут не иметь ничего общего с реальностью. Ничего личного, главное премия!