Конец апреля. Ищу где оформить ОСАГО в Воронеже. По некоторым рекомендациям решил попробовать в ИГС. Единственный офис в городе, еду туда. Захожу. Картина следующая: узкий небольшой коридорчик, в нем народу как в вагоне метро в час пик. За стеклянной стеной этого коридорчика - собственно "офис" и сидит сотрудник, оформляет ОСАГО. В "офис" пускают только поочереди, ждать в коридоре или на улице. Разобравшись, понял, что картина как в других местах - оформляют по полису в час, народ ночует у офиса чтоб успеть купить полис. Я уже явно в пролете (заявился часов в 10 утра).

Через дорогу вижу баннер - "ОСАГО" и номер телефона. Звоню, спрашиваю - приходите, оформим. (до этого момента всегда покупал полисы только непосредственно в страховых). Захожу, сидит девушка, бодро набивает что-то на клавиатуре, посетитель рядом встает, уходит с полисом. Сажусь, даю документы, жду. Буквально через 3-5 минут выдает мне расчет... я прикидываю - не то (сам заранее посчитал сколько стоит полис исходя из верхней планки базового тарифа). И тут девушка поясняет: +1700 агентское вознаграждение. "Мы же должны на что-то жить". Я спрашиваю - что за ерунда, в тарифе ОСАГо уже заложено 10% цены полиса агенту? Нет, говорит, нету ничего такого, мы все законно делаем... Если хотите без комиссии - пожалуйста, через дорогу офис компании (издёвка в голосе). К слову, сама эта точка выдает полисы Ингосстраха и внутри наклеены их же плакаты.

Помыкавшись еще несколько дней, ОСАГО оформить так и не смог. А меж тем наступили майские праздники - страховые дружно закрылись, а мне без полиса никак нельзя, пришлось искать "агентов". Заехал в один из многочисленных ларьков с громкими вывесками "ОСАГО без доп.страховок". Ситуация аналогичная. Девушка за прилавком. Сделала расчет, сообщила, что будет +1200 к стоимости. Тоже полисы Ингосстрах. Когда я попросил на эти 1200 мне тоже приходник выдать - дала квитанцию на "оказание консультационных услуг" от некоего ИП. Вот так. Кстати, по времени полис оформили минут за 10.

Почему отзыв с единицей именно про Ингосстрах? Ну, во-первых это уже набившее оскомину искуственное ограничение доступности ОСАГО (очереди, один сотрудник-черепаха на ОСАГО, работа офисов). А во-вторых - чувствую, не спроста во всех этих точках дают именно полисы Ингоса. Получается, формально страховая добросовестно продает полисы ОСАГО без всяких доп.страховок (просто физически получается продавать всего 5-10 штук в день, ох уж эти нерасторопные сотрудники), все желающие могут покупать не в офисе, а у агентов, а агенты (да вы что?? да не может быть, мы не в курсе даже!!!) впаривают комиссию 1200-1700 р.
А если взвесить эти два факта - то что в офисе Ингоса полис не купить, а в таких точках их продают свободно - напрашивается вывод, что не для себя агенты эти "1200-1700 р." накидывают... При этом сама страховая компания остается чиста перед законом.