Господа, приветствую!

Крайне не рекомендую приобретать полис ОСАГО в Тинькофф Страхование!!!

Я являюсь обладателем полиса данной страховой компании (серия ХХХ № 0045519568 ). В результате наступления страхового случая моему авто был причинен ущерб. Я обратился к страховщику с просьбой возместить ущерб путем организации восстановительного ремонта, поскольку страховой суммы, которую рассчитали в соответствии с единой методикой, не хватает для ремонта авто (что не удивительно, ведь цены рассчитываются с учетом износа и в целом могут не соответствовать рынку).

Каким же наивным чукотским юношей я был, когда читал о возможности восстановительного ремонта в Федеральном Законе об ОСАГО! Сама логика изменений закона (от 2017 года) мне понятна - чтобы не было споров между страховщиком и страхователем относительно размера выплаты, предусмотрена возможность восстановительного ремонта. Если читать закон дальше, то просто бальзам на душу: запчасти применять только оригинальные, а если машине менее 2 лет, то можно ремонтировать у официального дилера.

НО! С Тинькофф Страхование это всё сказки и басни. Сказки - потому что такая ситуация не реальная для компании. А басни - потому что ситуация поучительная.

Итак с 2017 года (изменение закона об ОСАГО) по апрель 2019 года Тинкофф Страхование НЕ заключили договор НИ с одной станцией технического обслуживания. То есть компания нашла лазейку в законе, позволяющую отказаться от восстановительного ремонта. Клиенту (мне) при этом готовы выплатить страховое возмещение, которое очевидно ВСЕГДА меньше, чем стоимость восстановления авто.

Возможно, что действия компании находятся вполне в правовом поле. Но это не конкурентная позиция по отношению к клиенту! Стоимость полиса ОСАГО у всех компаний сейчас одинакова, но Тинькофф Страхование уходит от восстановительного ремонта, а другие нет! Вот тут было бы крайне интересно услышать комментарии представителей компании.

Надеюсь данная информация поможет Вам составить свое представление о данной страховой компании и не повторить мою ошибку. А сделать это очень просто - заранее ознакомьтесь с перечнем СТО, с которыми у страховщика заключен договор. Перечень обязательно публикуется в интернете в соответствии с упомянутым Федеральным Законом.

Вот и все. Полис ОСАГО от Тинкофф Страхование является не конкурентоспособным продуктом!

PS Являюсь пользователем многих продуктов от Тинькофф. Был их ярым фанатом: все дистанционно, быстро решаются вопросы, хорошие приложения. Но со страхованием авто у компании я испытал полнейшее разочарование.

Для решения вышеописанной ситуации сотрудники предложили обратиться по КАСКО (франшиза при этом покрывается за счет ОСАГО). При заключении договора КАСКО мне говорили, что есть возможность ремонта у официальных дилеров (пусть и не Фольксваген, иной марки). По факту же прислали перечень СТО среди которых разумеется не ни одного официального дилера! Ну как так? Вот и думаю сейчас соглашаться на ремонт в этих СТО или взять страховую выплату и забыть эту страшную сказку, усвоив при этом урок.