В ночь с 05.07.2015 на 06.07.2015 я обратилась на пульт скорой помощи СК Альянс, с которой мой работодатель заключил договор о ДМС. За день до этого я обращалась в сеть клиник "Семейный Доктор" по программе ДМС, мне был поставлен предварительный диагноз - внематочная (трубная) беременность. С этим диагнозом меня отпустили домой (4.07.2015), мотивируя это тем, что за пару дней "я не умру". В воскресенье вечером у меня началось кровотечение, по телефону диспетчеру я назвала предварительный диагноз, указанный выше. Приехала скорая, и, померив мне давление, больше не произведя никаких опросов и манипуляций, врач определил, что у меня просто угроза прерывания, это при том, что было кровотечние, а как следствие, угроза моей жизни. На запрос на госпитализацию по программе ДМС мне было по какой-то причине отказано, и эта же скорая транспортировала меня в государственную больницу №52. Указанный диагноз менее чем за сутки был подтвержден, проведена лапароскопия и тубэктомия. Как итог, я осталась без одной маточной трубы и шансов иметь в будущем детей у меня уменьшилось вдвое.

В день выписки, 9.07.2015 я еще раз связалась со страховой, дабы уточнить, входит ли в программу ДМС мой случай. Мне ответили, что да, входит. Отсюда возникает вопрос: на каком основании был отказ от госпитализации по программе ДМС, не проведя должных обследований? Я намерена добиваться компенсации средств (как минимум, это 50. 000 руб), сэкономленных на отказе мне в госпитализации, т.к. не исключаю той возможности, что можно было обойтись и без удаления трубы и таких печальных последствий, не говоря уже о том, что я лежала в больнице в ужасных условиях. При необходимости могу предоставить все бумаги из ГКБ №52.