Я много лет был клиентом Ингосстраха, практически только там страхую автомобили по КАСКО, были ДМС, а также имею полисы имущественного страхования.  Всё было отлично и я не планировал никуда уходить. Однако недавний жест Ингосстраха возмутил меня даже не столько материальным притязаниями, сколько наглостью и вероломством, граничащим с обманом.

Дело в том, что до 1 мая 2019г в законе об ОСАГО была малоизвестная автомобилистам норма (пункт "ж" ст.14), позволяющая страховщику взыскать с виновника в ДТП всю сумму ущерба в порядке регресса если последний не предоставил европротокол в течение 5 дней в свою страховую компанию. ДТП у меня было в 2017 - тронулся на светофоре и немного поцарапал задний бампер у затормозившей передней машины.  Так как ущерб был явно ниже 25 тыс и пострадавший не возражал, то мы подписали сообщение о ДТП (европротокол) без оформления в ГИБДД.

Теперь внимание! Этот европротокол я один через день отвез в свою страховую Иногсстрах. Про потенциальные последствия я тогда не знал, просто привык делать все по закону. Там я спросил сотрудников надо ли его как-то зарегистрировать, входящий номер или что-то вроде этого. На что операционистка ответила, что нет, просто сняла копию и отдала мне сказав что этого достаточно. Конечно я не подозревал, что попал в ловушку, иначе бы заставил руководство офиса расписаться кровью на моей копии. Теперь же, спустя почти два года я получаю иск по регрессу от Ингосстраха, где они хотят взыскать полную стоимость ущерба по этому ДТП, т.к. тот европротокол они якобы не получали. Но это наглая ложь, т.к. у меня нет провалов в памяти, и копия европротокола, который они отксерили у меня до сих лежит.

Изучив вопрос я увидел много пострадавших от действий Ингосстраха, таких как я. Самое интересное, что предоставление или непредоставление экземпляра европротокола виновником ДТП никак не влияет на выплату возмещения. Именно поэтому эта лазейка недавно была прикрыта, но к сожалению не задним числом. И Ингосстрах сейчас активно начинает бомбить вообще всех, у кого было ДТП во европротоколу, т.к. велика вероятность что за 2-3 года даже все правильно оформивший и скрупулезно хранящий все бумажки автомобилист мог потерять доказательства передачи бумаги в страховую.  А это ОЧЕНЬ много людей и речь там идет не о копейках, а 10-30-50тыс. Которые Ингосстрах отнимет у вас просто так. Потому что может.
Зачем он это делает?  Вероятно у Ингосстраха пошли настолько плохи дела, что он начал так делать и ему совершенно безразлично на репутацию, своё будущее и лояльность постоянных клиентов. Я-то точно сейчас закрою все их полисы и поскольку являюсь руководителем финансовой службы сделаю всё возможное, чтобы ни копейки бюджетных денег этой конторе не досталось. Ну и по судам конечно тоже заставлю их юристов побегать. Также максимально буду информировать об этом всех знакомых и людей на профильных форумах.