Обратилась в офис на Новокузнецкой для оформления полиса ОСАГО, пришла со всеми документами, согласно в статье 15 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Но мне заявили, что я должна предоставить автомобиль на их пункт осмотра, который находится в другом месте. Но я обратилась в компанию в последний день действия предыдущего страхового полиса, т.е. со следующего дня я не имела права использовать автомобиль. На это мне сказали, что я могу вызвать эксперта на место нахождения авто, но он прибудет в течение 5 дней.

В этот же день я обратилась в другой офис Ингосстраха, предварительно ознакомившись с законодательными актами. Там уже,видя мою осведомленность, сказали, что я могу написать отказ от осмотра автомобиля и подать вместе с заявлением на получение полиса. Но полис я получу только через 5 дней (поскольку зарегистрирована в другом регионе). НО Приложение 1 к Положению Банка России от «19» сентября 2014 года № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» гласит, что «Страховщик НЕ В ПРАВЕ ОТКАЗАТЬ в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
А УКАЗАНИЕ от 24 мая 2015 г. N 3649-У О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ 1 К ПОЛОЖЕНИЮ БАНКА РОССИИ ОТ 19 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА N 431-П "О ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ":
«1.7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства. Место осмотра транспортного средства устанавливается по соглашению сторон. При недостижении соглашения относительно места осмотра транспортного средства или в случае составления договора обязательного страхования в виде электронного документа осмотр транспортного средства страховщиком НЕ ПРОВОДИТСЯ.» Соглашение не было достигнуто, так на каком же основании мне отказали в офисе на Пятницкой, несмотря на предоставление всех необходимых документов?!