Решил приобрести полис ОСАГО. В форме на сайте нужные мне модель автомобиля и год выпуска отсутствовали, поэтому сделал заявку по телефону. Для расчёта стоимости полиса мне были предложены следующие варианты: или диктовать данные необходимых документов по телефону, или написать их в страховую компанию по электронной почте. Недолго думая, я выбрал второй вариант. Несмотря на то что я хотел только полис ОСАГО, мне прислали шаблон письма для КАСКО (пробег, противоугонное устройство, автозапуск, семейное положение водителей для расчёта ОСАГО не требуются). Исключив из шаблона данные, которые не требуются для расчёта стоимости полиса ОСАГО, вступил в небольшую переписку с компанией. По окончании переписки мне позвонили, сообщили стоимость полиса и сказали, что испытывают какие-то проблемы с проверкой техосмотра.

На следующий день выяснилось, что без диагностической карты, действительной на дату начала действия полиса, программа не даст открыть оплату. Несмотря на то что пройти техосмотр не так сложно, я забил и купил полис в другой страховой компании. Диагностической карты, действительной на дату покупки полиса, вполне хватило (а страховая компания достаточно крупная). В переписке с "Тинькофф Страхование" самым неприятным оказалось то, что я просил расчёт ОСАГО, а меня попросили заполнить шаблон для КАСКО. Считаю, что можно было бы сделать отдельный шаблон для ОСАГО или шаблон КАСКО + ОСАГО, в котором выделить, что необходимо для КАСКО, а что для ОСАГО.

Только через день после возникновения проблемы с проверкой техосмотра выяснилась причина проблемы. Всё это растянуло дня на полтора общение со страховой компанией. Я привык, что полис ОСАГО оформляется максимум в течение часа. Даже с учётом дистанционности работы финансовых компаний Олега Тинькова 2 дня на попытку заказать полис ОСАГО — это очень много. Плюс ко всему прочему особое мнение компании по поводу действия диагностической карты. У других страховых компаний есть исправные и более-менее удобные формы для заявок на полисы ОСАГО и КАСКО. "Тинькофф Страхование" в этом плане сильно отстаёт от конкурентов, и это очень странно с учётом моноофисности и дистанционного способа работы данной компании. Считаю, что компании нужно срочно догонять конкурентов в части формы на сайте, либо развивать офисную или агентскую сеть.

Из плюсов: сотрудники в компании достаточно вежливые и не навязывают дополнительных услуг, нет очередей при звонке по телефону.