Месяц выпрашиваю свои (!), заметьте, деньги. Не страховую выплату. А выкупную сумму в размере 66 000 из уплаченных мною премий в размере около 200 000. Сначала - пришлите заявление установленной формы. Хотя, разумеется, закон никаких "установленных" форм не устанавливает. Ладно, запросим у представителя (на сайте формы нет), заполним, пошлем почтой, подождем еще 2 недели. Потом звонок и нудная беседа с некомпетентным сотрудником, которому я объясняю, в каком случае я должна подавать какие справки, а в каком не должна. Убедила, процитировав их договор и сайт. Пришло смс, что сумма мне рассчитана и будет перечислена "в ближайшее время". Проходит неделя. Звоню. Теперь, оказывается, я должна прислать по почте письменное согласие на то, чтобы из этой выкупной суммы компания удержала в свою (почему-то!) пользу еще 22 000 налогового вычета. Право на который мне в течение трех лет предоставляла не компания Метлайф, а государство Российская Федерации на основании её законов.

С какой стати компания Метлайф решила, что она вправе удержать их из моей выкупной суммы и присвоить себе? Очевидно, именно поэтому с меня требуется на это согласие. Так как требование незаконное. Ну так, да будет известно: если требование незаконно, то и согласие ничтожно. (И всякие указания на то в договоре - тоже).

Вот так-то. Слава богу, что решила расторгнуть договор. Представляю, что было бы, если бы компании пришлось платить на мои 66 000, а свои три миллиона. А ведь хотела после уплаты ипотеки продолжить сотрудничество. А теперь ждут меня суды, долгие и нудные. Хорошо хоть, по месту жительства да в соответствии с законом о защите прав потребителей, то есть без госпошлины и со всеми издержками и штрафными санкциями.