Сегодня столкнулся с той же проблемой, что и у многих, отписавшихся здесь, а именно "Несовпадение ключа (код: 160610418 )" при попытке оформить Е-ОСАГО на мотоцикл. Сначала система не нашла этот мотоцикл в базе РСА, при том, что передо мной лежал истёкший полис. После того, как изменил документ мотоцикла со Свидетельства о регистрации на Паспорт транспортного средства система очень долго думала (точно не скажу, но минут 30, не меньше), всё-таки обнаружила транспортное средство, предложила подтвердить моё намерение и выдала сообщение, что на телефон отправлен код подтверждения. Ввод ключа окончился ошибкой "Несовпадение ключа". Я запросил следующий ключ - результат тот же.

Затем я позвонил на горячую линию, где девушка Илона усталым голосом сказала, что ключи проходят, просто у меня руки из нижнего плечевого пояса, а глаза нуждаются в услугах хирурга-офтальмолога. На довод о том, что в последней полученной SMS нет ни одной буквы, которая была бы по написанию схожа в латинском и кириллическом алфавитах, она таким же усталым голосом ответила "пробуйте, люди пробиваются". На этом я лично разговор счёл бесполезным и распрощался. После того, как неудачей окончилась седьмая попытка ввода полученного кода, где реально были ТОЛЬКО латинские буквы в верхнем регистре, я бросил это бесполезное занятие. Теперь тренируюсь в оставлении отзыва на banki.ru и оттачиваю содержание для отправки жалобы на сайт Центробанка.

Но самый забавный момент заключается не в псевдонеумелости пользователя в моём лице, а в том, что буквально вчера 20.06 я точно так же делал Е-ОСАГО на сайте Ингосстраха на автомобиль. И вчера никакого кода от меня не требовалось, полис был получен буквально в течение 10 минут. Отсюда я делаю вывод, который не побоюсь озвучить даже перед коллегией суда: данный СМС-код является способом отказать в оформлении полиса для тех объектов, которые не подходят под заданные компанией условия. То есть, это либо высокорисковая страховка (мотоцикл), либо очень дешёвая страховка (в моём случае тоже срабатывает, страховая премия 400 рублей). Как только попытка оформления полиса подпадает под вышеуказанные условия, пользователю отсылается СМС с кодом, который заведомо не может быть корректно введён. За это компания получает оценку единица. Если бы не штраф за езду без ОСАГО и не патологическая любовь ГИБДД к двухколёсным, видал бы я эту ОСАГУ вместе со страховыми.