В начале 2017 года 20 января приобрели страховой полис [серия 01/11 №100016026 "ЗАЩИТА ДОМА" за 2500 рублей с максимальной выплатой: ВНУТРЕННЯЯ ОТДЕЛКА - 250 000 РУБЛЕЙ, ДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО - 200 000 РУБЛЕЙ, ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - 150 000 РУБЛЕЙ.

28 апреля 2017 года у нас пострадал балкон от пожара на соседнем балконе. Возгорание произошло либо от упавшей сверху сигареты или от петарды (незадолго был слышен хлопок). А результат таков: балкон не подлежит восстановлению (цена нового 74 000 рублей, вещи которые находились во время пожара на балконе, в том числе бытовые приборы (блендер, мясорубка, овощерезка, соковыжималка, шкаф) в районе 25 000-30 000 рублей (чеки к сожалению не сохранились). За год до произошедшего был сделан ремонт на балконе на сумму 25 000 рублей (договор за оказанные услуги в наличие).

Перечень документов, требуемый для рассмотрения страхового случая был отправлен Почтой России (заявление о наступлении страхового случая, копия документа удостоверяющего личность, копия полиса, копия квитанции об оплате полиса, оригинал справки МЧС с указанием даты и причины пожара, копии право устанавливающих документов, фото поврежденного имущества и перечень имущества с указанием стоимости в свободной форме.

29 мая 2017 года на электронную почту пришло сообщение о результатах рассмотрения нашего заявления, в котором страховая попросила предоставить копию технического паспорта помещения и документы подтверждающие имущественный интерес на застрахованное имущество, то есть право устанавливающие документы которые мы отправляли ранее (в нашем случае свидетельство на право собственности). Отправить недостающие документы просили на электронную почту, через любое отделение Сбербанка или Почтой России. Документы отправили по электронной почте и Почтой России. И правильно сделали, что отправили Почтой России, потому что позвонив в страховую и спросив получили ли они копии недостающих документов по электронной почте, мне ответили что никаких документов на электронную почту они не получали.

После рассмотрения остальных документов примерно через три недели на карту Сбербанка пришли выплаты 39 000 рублей и 19 000 рублей. Позвонив в страховую мне ответили, что 39 000 рублей - это выплата за недвижимое имущество (балкон), а 19 000 рублей - это выплата за движимое имущество (то есть вещи которые находились на балконе). Выплата очевидно занижена в 2 раза. Через электронную почту отправили заявление о предоставлении акта об оценке ущерба имуществу, но ответа не последовало.

На личном опыте советуем не страховать имущество в данной компании, 100% дочерняя организация всем известного Сбербанка.