Сегодня, 30 декабря 2015 года, компания Тинькофф Страхование необоснованно отказала мне в заключении договора страхования. Основанием для отказа явилось то, что в справочнике компании на двигатель моего автомобиля мощностью 108,8 л.с. есть только автоматическая трансмиссия, в то время как фактически мой автомобиль оснащен механической трансмиссией. Мои доводы о том, что ни закон об ОСАГО, ни правила страхования не подразуемвают зависимость страховой премии и нормативных коэффициентов от типа трансмиссии, а также что в базе есть близкий к моему автомобиль с таким же объемом двигателя и мощностью 110 л.с., стоимость страхования которого не отличается от оной для автомобиля мощностью 108 л.с., не были приняты во внимание, два консультанта подряд в течение сорока минут рассказывали мне о том, как сильно они хотят застраховать мой автомобиль, но к сожалению, сегодня никак не могут.

Полис я куплю у конкурентов (которые, кстати, в заканчивающемся полисе не побрезговали в полисе указать мощность 109 л.с. вместо 108,8 л.с.), а вам, ребята, мои наилучшие новогодние пожелания. И да, если можете, найдите хоть один пункт хоть одного нормативного документа, регулирующего деятельность по страхованию автогражданки, который предусматривает зависимость хоть чего-либо от типа трансмиссии автомобиля.