Страховую компанию выбрал по рейтингу, "лучше платят". Теперь проверяю на себе. Пришел в офис 16 декабря, подал заявление на ПВУ. Стали агитировать ремонтировать у их партнеров, качество отличное и на особом контроле у руководства и т.п. Я не очень поверил, но согласился, хотел избежать хлопот. Дали направление на экспертизу, которая должна пройти на выбранной СТО, телефон эксперта. Спрашиваю: "Когда звонить?" Мне отвечают: "Ну, эксперт очень занят, но вы звоните, договаривайтесь". Про ограниченность срока ни слова, ни намека. Подумал, Новый Год на носу, вряд ли кинутся чинить мое авто, займусь этим после праздников.

Звонит 13 января после 18 ч. девушка и сообщает, что т.к. я не предоставил авто на экспертизу в течение 5-ти дней, то они мне по почте отправят отказное письмо. Голос радостный, почти торжествующий. Я поинтересовался, почему не предупредили, она "Не знание законов не освобождает от ответственности, так что ни на что не рассчитывайте".

Ладно, достал смартфон, посмотрел закон. В Ст. 3.11. говорится, что "страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра..." Видимо, у этой девушки есть доказательства, того, что компания согласовывала время. Интересно будет посмотреть. Согласно той же статье, даже если бы время было согласовано, а я не предоставил авто, "страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра..." При этом, срок принятия решения о страховой выплате может быть продлен до 20 дней (за исключением праздничных), начиная от согласованной и заканчивая фактической датой осмотра/экспертизы.
Получается, если даже условно!!! (хотя ее никто не согласовывал) признать согласованной датой 24.12.15 (19+5), вычесть 10 праздничных дней, то на 13 января прошло 10 дней из 20-ти. Значит есть еще 10 дней на проведение экспертизы и принятие решения, но видимо РЕСО это не надо.

Пока не знаю, в чем дело:
1) девушка некомпетентна;
2) надеются, что испугаюсь;
3) дано указание по возможности кидать (непонятно, ведь в итоге платит компания виновника);
4) всем все пофиг...
Завтра иду к этим хорошим людям, попробую выяснить, девушка погорячилась или это позиция компании. Оставлю заявление с предложением провести экспертизу и решить вопрос по-нормальному, но буду готовиться к суду (или поручу кому-нибудь).