В 2016 г. мною был приобретен полис страхования приипотечном кредитовании у АО «СОГАЗ». В соответствии условиями полиса страхование распространяется на страховые случаи происшедшие: - в первом периоде страхования – после вступления в договорав силу, но не ранее дня, в который наступило последнее из следующих событий:  уплата страховой премии (или ее первогострахового взноса при уплате в рассрочку), фактическое предоставление кредита/займа;
- в последующих периодах страхования – с 00 часов 00 минутдаты начала очередного периода страхования, при условии уплаты страхового взноса за соответствующий период.

Приложением к полису являются «Правила страхования при ипотечном кредитовании «ОАО «СОГАЗ» в редакции от 09.10.2012 г, согласно которым: Вступивший в силу договор страхования прекращается в случае неуплаты страхователем (выгодоприобретателем) страховой премии (или любого страхового взноса при уплате страховой премии в рассрочку) в установленные договором страхования срок и/или размере. При этом действие договора страхования прекращается со дня, следующего за днем окончания оплаченного периода страхования. Договор страхования прекращается по письменному уведомлению Страховщика. В случае уплаты страховой премии (страхового взноса) не в полном размере, поступившие денежные средства подлежат возврату Страховщиком. Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Досрочное прекращение договора страхования не освобождает Страхователя (Выгодоприобретателя) от обязанности уплатить страховую премию за период, в течение которого действовало страхование.

В момент приобретения полиса у АО «СОГАЗ» мною был оплачен страховой взнос за первый календарный год страхования. В последующем, после неудачных попыток связаться с менеджерами компании для его продления, я приобрела полис у иной страховой компании, который в срок был предоставлен в банк, с которым у меня заключен договор ипотечного кредитования.

На данный момент мне стали поступать звонки и письма по электронной почте от менеджеров АО «СОГАЗ» с требованиями приехать в офис в рабочее время (до 18.00), заключить дополнительное соглашение о досрочном расторжении договора и, как следствие, погасить накопленную задолженность с момента окончания предыдущего оплаченного периода и до момента досрочного расторжения, на которое меня вынуждают пойти. В противном случае угрожая взысканием задолженности через суд. То есть в тот момент, когда я планировала в срок продлитьсвой полис, представители этой «замечательной» компании не пожелали со мной общаться, зато теперь меня информируют о якобы рисках, которые они все это время несли, и что с «высокой вероятностью, если бы когда-нибудь что-нибудь случилось» они, конечно же, отвечали бы за меня перед банком. То есть все это время страховали меня авансом, и теперь я должна оплатить их услуги.