18 июня 2016 года я обратился в СКБ-банк г Братска для получения кредита на сумму в 200 тыс. руб. Однако при получении его мне были предложены 2 страховки, первая - страхование от несчастных случаев и болезней, финансовых рисков, связанных с потерей работы, вторая - страхование жизни и здоровья. Первая была заключена на год и на двух договорах, копии этих договоров имеются, на обоих договорах сумма была по 9900 руб. Итого 19 800 р по двум договорам. По второй страховке полис-оферты страхования Жизни и Здоровья Заемщиков, сумма за 1826 дней срока кредитования составила 31 089 руб. № полис-оферты № L0302/596/196469/6.

29 сентября 2017 года, я сделал полное погашение кредита и обратился в эту страховую компанию с возвратом страховки, которая у меня действовала всего 468 дней а не 1826 как это указано в договоре полис-оферты страхования. В компанию  "Альфа-Страхование-Жизнь" я отправил письмо 9 октября, 11 ноября только получил от них ответ, где они мне пишут что согласно ст. 958 ГК РФ уплаченная страховая премия не подлежит возврату, также что погашение кредита не влияет на обязательства их компании, поскольку по договору страхования застрахована жизнь застрахованного лица, а не риск возврата кредита. Однако по закону согласно п. 1 ст. 958 ГК РФ: Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Закрытие кредита - это и есть то обстоятельство. Согласно п.3 ст. 958 ГК РФ: При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Из этого следует что п.3 дает мне право получить обратно часть страховой премии. Так что я считаю что эта страховая компания не права и присвоила себе мои лишние деньги, поэтому я подаю заявление в суд.