Здравствуйте! Решил в этом году воспользоваться услугами Тинькофф Страхование по КАСКО (только по рискам угон и полная гибель) и ОСАГО, поскольку хорошо отношусь к Тинькофф Банку и успешно с выгодой для себя пользуюсь его продуктами не первый год. Раньше 12 лет без проблем страховался в Ренессансе, где ОСАГО и КАСКО заканчиваются 9 марта с.г. Предварительные расчеты в этом году показали выгоду по ОСАГО около 300 руб. и по КАСКО около 2 тыс. руб. у Тинькофф. Заполнил заявку на сайте (расчет 998 926), но не до конца, поскольку под рукой были не все документы. Получил письмо на электронку, отправил сегодня сканы нужных документов, и получил звонок из страховой, который оборвал мои надежды. Попробую объяснить почему, а точнее, получить объяснение от представителя страховой компании. Автомобиль зарегистрирован в Санкт-Петербурге по месту моего жительства, а фактически с прошлого лета находится и используется в Геленджике только четыре недели в году, когда я там в отпуске. Остальное время стоит под окнами у дома сестры, которая живет в Геленджике постоянно.

Казалось бы, страховые риски для Страховщика снижены во много раз: КТ Санкт-Петербурга 1,8, КТ Геленджика 1,3; автомобиль используется 1 месяц, а страховка оплачивается за весь год. Девушка по телефону настойчиво хотела уточнить территорию преимущественного использования транспортного средства. Я рассказал ей фактическую ситуацию (и что я врать не научился до сих пор?), но поскольку по закону эта территория определяется для физических лиц, исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в ПТС или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, то предложил указать Санкт-Петербург. Однако девушка ответила, что не может оставить без внимая полученную информацию, в Краснодарском крае по КАСКО страховать пока не могут из-за отсутствия представителя, а для ОСАГО предложила подогнать авто к офису в Москве. Что-то, видимо, у меня с логикой не так. Территорией страхования является вся Россия. Если бы я использовал машину постоянно в Питере, четыре раза в год гонял ее в Геленджик и обратно, то проблем бы не возникло. Но так как мне удобнее долететь на самолете и на месте пользоваться машиной, я не могу застраховать ее в Тинькофф?