Случилось так, что 2 февраля, когда я остановился на машине перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешехода, в меня въехали и разбили мне задний бампер. Оформили ДТП, я подучил заветную справку и с ней, на следующий день, приехал на Обручева, в Росгосстрах, не зря же им плачу за ОСАГО! Оценщик осмотрел авто, приговорил под замену бампер и накладку крышки багажника. Я расписался где положено (выплатное дело №001292230) и уехал "зализывать раны".

Уже 12-го числа на мой телефон пришло СМС о том, что Росгосстрах перечислил мне на карту "возмещение" - аж 14 000 руб.! Я смотрел на это в недоумении. Не Мерседес, конечно, но Форд Мондео 4-го поколения. За 14 000 разве что картонный бампер заказать и покрасить его гуашью. Посчитаем навскидочку: новый бампер в Экзисте/Автодоке ~ 17 000 руб. Покраска ~10 000 руб. Снятие/установка, перенос датчиков парковки, со всеми скидками ~ 3000 руб. Все это, разумеется, в неофициальном, гаражном сервисе. Общая стоимость работ и материалов приблизительно 30 000 руб. и никак не меньше! Заметьте - про накладку крышки багажника я даже не говорю! Откуда, блин, 14 000???

Мое личное, субъективное мнение: Росгосстрах - антинародная контора, наживающаяся на наших бедах. Зная, что судиться из-за 15 тыс. мало кто пойдет, они нагло половинят выплаты по ДТП. Надеюсь, что когда тот, кто мне насчитал 14 000 "сломает ногу, ему предложат лечиться таблетками от кашля". Чтобы свою же схему отношения к людям, которые его кормят, испытал бы на себе. Не страхуйтесь у них!