Произошло дтп. В меня въехали при перестроении, виновник отбросил моё тс в другой автомобиль.  Предложил виновнику оплатить на месте, - нет, говорит, у меня всё в порядке со страховкой, давайте оформим. К сожалению, не сделал фотографий документов виновника при самом дтп. Отдал все бумаги в мою страховую, как вы понимаете, что в ингосстрах. В страховой зарегистрировали убыток №75-304981/17. При этом приехал самостоятельно к рекомендованным оценщикам, оплатил их услуги. Указал емейл и телефон в бланках.

Через три недели по почте РФ пришло письмо с распечаткой внутри о том, что ингосстраху пришёл отказ от страховой виновника, ибо 'Вред причинен при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре ОСАГО'

Проконсультировался с юристами, ибо не понял, что имеется в виду: то ли то, что мне причинили вред при помощи двух транспортных средств, то ли то, что полис виновника липовый. Юристы посоветовали обратиться в страховую виновника, но вполне возможно, что полис действительно не валиден в данном ДТП. То есть вопросы фактически остались.

Позвонил в ингосстрах. Пообещали, что мне позвонит куратор моего ДТП. Позвонил куратор. Отеческими интонациями поведал, что нет возможности объяснить ответ чужой страховой, но скорее всего полис липовый, мне нужно обращаться к виновнику лично. Звонки телефон пишет, я прямо уточнил - надо дли обращаться в страховую виновника, ответил "нет, обращайтесь к виновнику лично, это его проблемы".

Приехал по указанному в письме адресу забирать оригиналы документы из ингосстраха. Напомню, что я не сфотографировал их и не имел физической возможности ни к кому обратиться. Оказалось, что моих документов у них уже нет - через неделю после отправки письма об отказе. Мои документы надо забирать в центральном офисе.

Позвонил в центральный офис. Убедился, что оригиналы моих документов уже прибыли по почте к ним, можно приехать забрать. Приехал в центральный офис. Специалист объяснил, что документы уже сданы в архив. Надо ждать три дня и мне позвонят, когда можно будет забрать. Я предложил выслать мне почтой. Специалист после этого почему-то сменил точку зрения, попросил подождать 15 минут и всё будет. Так всё и произошло. Мне наконец-то отдали оригиналы. Теперь я знал номер полиса виновника.

Теперь отдельно консультация для кураторов ДТП ингосстраха, это важно: проверить липовый ли полис или настоящий, можно онлайн на сайте РСА. Если вы работаете в страховой курируя ДТП, то вы должны знать о статусе определения виновника и о подлинности полисов. Это несложно.

Позвонил в страховую виновника. Полис был, конечно же, подлинный. Они ответили, что не знают про это ДТП. Пригласили к себе. Приехал. Отдал документы. Через два дня ко мне приехал их оценщик. Бесплатно. Через две недели - сегодня - мне на счёт перевели убыток. Суммой ущерба доволен.

Стану ли я кому-нибудь рекомендовать ингосстрах после этого? Конечно же нет. Чем вызвана некомпетентность работавших со мной специалистов?  Смею предположить, что в компании проведена какая-то оптимизация расходов, у одного специалиста сразу пару десятков дтп. Пришёл какой-нибудь эффективный менеджер, уволил половину, завалил работой другую, плюс по результатам ухудшения отзывов лишает этих несчастных премий.  У них вид затюканный в офисе. Сам офис ингоса на тульской напоминает какой-то небольшой аэропорт, с автомашиной волга в центре зала. В другой страховой я попал в некий вариант расслабленного опенспейса, люди как-то были дружелюбны друг к другу, не затюрканы.

И напоследок - я подозреваю, что такое отношение вызвано размером моей страховой премии. Полторы тысячи рублей, отданных за ОСАГО мотоцикла, это немного. Но увы, помимо мотоцикла у меня есть ещё не очень большой пожилой внедорожничек, в нём больше двух сотен лошадок. В том году за него отдал ингосу 18, без ограничений. В этом 12 тысяч, вписан только я. В следующем тоже его надо будет страховать без ограничений. Вполе возможно, куплю побольше и помощнее агрегат. Надо ли говорить, что ничто из этого больше не будет ни разу застраховано в ингосе?

И почему я считаю, что раньше такого не было - в 14м году уже было ДТП, тоже был невиновен, тоже был застрахован в ингосе. Всё было как теперь в другой компании. Приехал оценщик, насчитал неплохо, всё было на позитиве. Никто не пытался меня спихнуть в никуда. Всем удачи.