От меня неоднократно принимались заявления на оформление Электронного ОСАГО в личном кабинете страхователя на сайте ПАО «Ингосстрах» (далее - страховщик):
-       от 16.12.2017 г. (значение КБМ определялось на основании запроса в единую информационную систему по обязательному страхованию: 5034055886);
-       от 17.12.2017 г. (значение КБМ определялось наосновании запроса в единую информационную систему по обязательному страхованию: 5036443925);
-       от 25.12.2017 г. (значение КБМ определялось наосновании запроса в единую информационную систему по обязательному страхованию: 5068972124);
-       от 29.12.2017 г. (значение КБМ определялось наосновании запроса в единую информационную систему по обязательному страхованию: 5089371999).
После принятия заявлений следовал отказ: «Оформление E-ОСАГО на сайте ingos.ru невозможно. Вы будете перенаправленына сайт РСА, на страницу гарантированного заключения договора ОСАГО в электронном виде…».

29.12.2017 г. при обращении в офис страховщика по адресу: г. Омск, пр. К. Маркса, д. 59 также последовал отказ в заключении договора ОСАГО, мотивировав тем, что необходима дополнительная проверка данных указанных в заявлении, на которую потребуется до 30 рабочих дней.

Т.о. страховщик препятствуют исполнению моей обязанности по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца транспортного средства и нарушает требования ст. 426 Гражданского кодекса РФ, ст. 15 Федерального закона № 40 ФЗ от 25.04.2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и п. 1.5 Положения Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

На основании вышеизложенного, прошу до 16 января 2018 г. разобраться всложившейся ситуации и заключить со мной договор ОСАГО. В случае отказа или отсутствия ответа в указанный срок, вынужден буду обратиться с жалобой в ЦБ РФ, Роспотребнадзор, а также с исковым заявлением в суд с требованием заключить договор ОСАГО и возместить мне убытки, причиненные вследствие нарушения моих прав.