Так как приближается момент продления страховки по ипотеке и сумма страховой премии (чуть меньше 50 тыс за ипотеку на примерно 6 мил в МКБ) кажется мне избыточной занимался подбором страховой для того чтобы "не преплачивать". Делаю это регулярно, мне кажется абсолютно нормальная практика, но всегда предлагаю предыдущему страхвщику выйти с "конкурентным" контр-предложением.

В общем это лирика. Две недели назад попал на глаза баннер карты мир о 15-20% кэшбэке при оплате страховой премии в абсолюте картой мир. Вот думаю, во первых немного на премии "скощу", плюс кэшбэк - заживем. Кликнул на баннер, оформил заявку, жду. Никакой реакции.

Позвонил, сказали посомотрят и перезвонят. Две недели так ждал. Потом (сроки то уже поджимают) перезвонил еще раз. И еще раз. Не буду вдаваться в детали, как я в итоге вышел на сотрудников нужного отдела, но если вкратце это была нетривиальная задача и попал я на них не с первого раза.

И сотрудник мне говорит, мы Вам две недели назад ответ высылали (действительно высылали, но блин письма в пятницу после обеда никто не читает, это же основы деловой переписки, даже дату назвал 3 февраля), только сумма там большая получилась, Вас она врядли устроит. Уже понимаю, что вариант гнилой, я все же спрашиваю, а какая сумма то? Ответ: после анализа вашей анкеты, андреррайтеры назначили премию в полтора миллиона. У меня прям урановый стержень из рук выпал и ртуть из стакана разлилась.

- Сколько-сколько говорите? - Полтора миллиона. - Вы, говорю, не перепутали. У меня смертельных болезней нет (тьху-тьху три раза через левое плечо). Я не работаю на опасном производстве. И кредит не на 300 миллионов, а на 6 всего. - Нет говорят, такое вот решение, мы сами не понимаем почему и отлично понимаем, что оно Вас не устроит.

Такие вот дела.

З.Ы. Я сомневаюсь, что страховая считает мой износ настолько существенным, что оценивает вероятность моей скоропостижной кончины в течении страхового периода (в ближайший год) в 25% (это бы обосновывало страховую премию в 1.5 мил от остатка в 6 мил). Скорее всего это заградительное условие, чтобы оно меня точно не устроило. А причина баланальна - никто кэшбэк платить не будет, а персональные данные компания собрала и может их в дальнейшем использовать для спама своих услуг