Мой автомобиль застрахован по ОСАГО в СПАО "Ингосстрах", отзыв касается как СПАО "Ингосстрах", так и
СПАО "Ресо-гарантия".

22.12.2017 произошло ДТП с участием моего автомобиля АУДИ А4 (грз. К027РК777) и автомобиля виновника ДТП MAN (грз. Е3****77), гражданская ответственность владельца которого застрахована в СПАО «РЕСО-Гарантия», полис ХХХ 0015013847. ДТП оформлено с участием сотрудников ГИБДД. Мною были поданы документы для прямого возмещения убытков в СПАО "ИНГОССТРАХ", заявление от 23.12.2017 № 75-384573/17. Письмом от 09.01.2018 № 75-384573/17 СПАО "Ингосстрах" сообщило, что СПАО "РЕСО-Гарантия" не подтвердил факт выполнения требований, предъявляемых ко второму участнику ДТП
(MAN (грз. Е3****77) и право урегулировать заявленное событие в рамках прямого возмещения убытков, указав, что «Вред причинен при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре ОСАГО». Вместе с тем, мной самостоятельно проведена проверка полиса виновника ДТП XXX 0015013847 на сайте РСА, согласно которому полис является действующим и оформлен на автомобиль грз. Е3****77, vin
X89647932D*****04 (Man Tga 35.xxx 8X4) то есть на тот, который участвовал в ДТП. Из вышеуказанного следует, что информация, представленная СПАО «Ресо-гарантия» в адрес СПАО «Ингосстрах» как минимум
требует проверки.

В связи с этим мной был направлен запрос в СПАО «Ресо-гарантия». В ответ на мое обращение в службу качества СПАО «Ресо-гарантия», З-цев Максим, главный специалист Управления качества обслуживания клиентов СПАО "РЕСО-Гарантия", сообщил, что «Указанный Вами Страхователь предоставили ложные сведения при заключении договора страхования ОСАГО, вследствие чего, в Ингосстрах был дан ответ с формулировкой: "вред причинен при использовании иного транспортного средства, чем то, которое
указано в договоре ОСАГО". На основании вышеизложенного, информация, предоставленная в Ингосстрах, корректна». Никакой конкретики, подтверждающих документов ни СПАО «Ингосстрах», ни СПАО «Ресо-гарантия» не представлено, предлагается верить на слово, что у виновника с полисом «что-то не то», хотя данные РСА говорят об обратном. Ингосстрах предлагает самостоятельно разбираться, искать виновника, тащить его в Ресо и Ингосстрах, каким-то загадочным способом мне доказывать им, что с его полисом все в порядке.

На мой взгляд, случаи «предоставил ложные сведения при заключении договора страхования ОСАГО» и «вред причинен при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре ОСАГО» не
тождественны. Представление ложных сведений может быть причиной для перерасчета страховой премии или расторжения договора с допустившим нарушения страхователем, но отнюдь не для отказа в выплате потерпевшему, ибо на момент ДТП договор действовал, не был расторгнут, закон об ОСАГО не содержит таких
оснований для отказа. Повторное заявление в СПАО «Ингосстрах», направленное через их «независимых экспертов», группа содействия Дельта (http://www.avarcom.ru/),которые по телефону представляются «группой европротокола», не дало никаких результатов, несмотря на представление информации из АИС РСА о том, что полис виновника был действителен на момент ДТП.

По итогу, автомобиль поврежден, СПАО «Ингосстрах»совместно с СПАО «Ресо-гарантия» ищут формальный повод отказать в выплате, никому не советую эти компании, буду обращаться в суд.