Отзывы о брокере Альфа-Инвестиции

Оценка: 1 Проверяется
Жаль нельзя приложить фото, но у них вышла игра с котиками, где мне дали приз в 500 руб. Где написано: "Скачайте приложение, зайдите в игру и перейдите в раздел Призы. Начислим акции до 30.09" и никаких ссылок на ознакомление или дополнение информации. Приложение у меня есть, далее там нет такой игры, в чате помочь ничем не могут, пришлось заходить через терминал, там разумеется ошибка входа и без танцев с бубном не войти. Хорошо, вошёл... Читать далее

Хорошо, вошёл, нажимаю на эту несчастную игру и там далее уже появляются условия, что надо купить стратегию любую (мин 10к) и тогда с божьей помощью мы вам начислим 500 руб. И это не работает, что шёл на халяву, а там оказались условия. Например, также выйграл 100 руб, но там сразу прописаны условия, что надо сделать(в приложении банка). Я принимаю такую информацию как обман (специальный). Пусть дальше сидят довольные с оценкой 1
Приветствуем!

Так как вы отказались от предоставления данных, мы не можем проверить информацию по отзыву.

Пришлите, пожалуйста, на ящик expert@alfabank.ru (в теме письма ID отзыва 33523) ФИО и дату рождения.
Вернёмся с ответом.
Решил открыть брокерский счет в Альфе, однако приложение не позволяло сделать это виртуально. Для решения вопроса 27 июня в 19.30 обратился в ближайшее отделение (Лиговский пр., 73), где оперативно менеджер объяснил, что для открытия недостаточно получить виртуальную карту, необходимо также получить пластиковую. На следующий день обратился днем в то же отделение, где оперативно получил дебетовую карту, после чего удалось открыть брокерский счет в течение 30 минут. Доволен оперативностью решения вопроса и доброжелательностью сотрудников.
Спасибо за отзыв. Расскажите, пожалуйста, какие вопросы, связанные с инвестиционным обслуживанием у вас возникали?

10.08.2024 18:00 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора

Спасибо, нам очень приятно ❤️

Чтобы администраторы Банки.ру засчитали оценку, направьте, пожалуйста, на их почту responses@banki.ru дополнительную информацию, которую запросили у вас выше в комментариях. После проверки модераторы могут пересмотреть зачёт оценки.
Давно являюсь клиентом Альфа-Банка и для меня несуществует финансовых вопросов в этом учреждении, которые были бы мне не понятны. Связано это, в первую очередь, с профессиональной работой чата и возможностью быстрого решения текущих проблем в нём.    Решил я открыть брокерский счет, открытие которого в мобильном приложении на любой территории РФ занимает не более 5 минут. Но у большинства банков есть проблемы с открытием финансовых продуктов... Читать далее
возможностью быстрого решения текущих проблем в нём.

Решил я открыть брокерский счет, открытие которого в мобильном приложении на любой территории РФ занимает не более 5 минут. Но у большинства банков есть проблемы с открытием финансовых продуктов для жителей с пропиской новых регионов. Есть эта проблема и в Альфа-Банке (однако, судя по ответу в чате, она будет решена в скором времени).

Для решения данного вопроса 02.07.2024 обратился в поддержку, где мне помогли открыть брокерский счет. Хочу поблагодарить весь менеджмент и конкретно Полину, за оперативное решение данной проблемы.

Спасибо за тёплые слова, очень ценим это ❤️

Чтобы администраторы Банки.ру засчитали оценку, направьте скрин из чата на responses@banki.ru, в теме письма прикрепите ссылку на отзыв. Если уже направили — сообщите об этом в комментариях.
хочу выразить благодарность Виталию из онлайн чата в альфа банке , обращалась 7 июля 2024 года ,быстро решил мою проблему с инвестиционым вкладом , ответит грамотно на все поставленные задачи . Очень удобно всегда быто на связи с технической поддержкой, всегда подскажут помогут и отключат услугу если уже не нужна или не актуальна . Спасибо альфа банк

Спасибо за тёплые слова, очень ценим это ❤️

Здравствуйте! Увидела в приложении акцию "20 акций". Мир не стоит на месте, многие инвестируют. Предложение меня заинтересовало. Но возникла проблема - с чего начать? Это первый опыт. На помощь мне пришла оператор Валентина. Очень подробно ответила, что надо для открытия счета, как получить акции и, главное, как вывести свои деньги. Очень понравилась консультация! Проблема с началом инвестирования была решена

Спасибо за тёплые слова, очень ценим это ❤️

7 июля 2024 года зашла в приложение банка и увидела предложение по открытию брокерского счета. Открыть счёт нужно было до 14 июля и купить акции или облигации на сумму от 1000 рублей, вознаграждение 5000 рублей на числится с 10 по 15 августа. Меня заинтересовало и я позвонила через приложение банка узнать взимается ли комиссия за открытие и обслуживание брокерского счета и как его открыть. Сотрудник банка объяснил что что все бесплатно и... Читать далее

Меня заинтересовало и я позвонила через приложение банка узнать взимается ли комиссия за открытие и обслуживание брокерского счета и как его открыть. Сотрудник банка объяснил что что все бесплатно и открыть счёт и покупать акции лучше через приложение Альфа инвестиции. Я подумала и на следующий день решила его открыть.

8 июля 2024 года снова позвонила через приложение банка, попросила соединить со специалистом по инвестициями. Вместе с сотрудником который оставался на линии открыли брокерский счёт. Я решила приобрести акции. Он подробно разъяснил как смотреть графики роста цены за акцию и что у многих компаний минимально нужно купить 10 акций.

Я подобрала для себя компанию без таких условий и приобрела 7 акций. Хочу похвалить сотрудников Альфа банка за вежливость, грамотность и помощь. Банку спасибо за такие щедрые акции!.
Приветствуем!

Спасибо, что нашли время рассказать про свой опыт. Мы очень признательны и будем продолжать держать планку 💪
Открыл инвестиционный счёт в Альфа-банк около месяца назад. Совершил первое пополнение счета, сделал некоторые покупки. При этом стал участником программы акции в подарок. Подарочные акции были зачислены на счёт в течение недели после первых покупок. При попытке продать подарочные акции в приложении выскакивала ошибка "попробуйте зайти позднее". При обращении в чат поддержки оператор чата Елена подробно, оперативно, в течение 5 минут... Читать далее

При попытке продать подарочные акции в приложении выскакивала ошибка "попробуйте зайти позднее". При обращении в чат поддержки оператор чата Елена подробно, оперативно, в течение 5 минут, ответила на интересующие меня вопросы.

Оказалось, что нужно открыть счёт в банке (на тот момент у меня был открыт счёт по кредитной карте). Благодарю банк и его сотрудников за профессионализм и оперативность. Продолжу пользоваться услугами банка далее.
Подтверждающую информацию получили.

Спасибо за тёплые слова, очень ценим это ❤️

В марте 2024г увидел акцию в приложении Альфа банка по рекомендации открытия брокерского счета. В рамках акции необходимо было направить приветственную ссылку другу, после открытия брокерского счета другом до 30 апреля 2024г ему необходимо купить ценные бумаги на сумму более 100р без учета комиссии и он должен получить бонус 500Р. Мне необходимо оплатить покупки на сумму 3000р любыми картами банка, либо оплатить 5 и более покупок на любую сумму, либо не снимать наличные в т.ч. с кредитной карты и тогда обещали начислить 1500р.

Я отправил ссылку супруге, она открыла брокерский счет 18.03.2024 по моей ссылке и купила акции примерно на 3000р (на момент написания отзыва 14-50 МСК 24.07.2024 приложение брокера не работает, поэтому не могу посмотреть точную сумму). Супруге приветственный бонус 500р заявленный в акции не начислили.
Я совершил 5 покупок по альфа карте в апреле,  мне бонус 1500р не начислили.

23 мая я вспомнил, что участвовал в акции и заявленные бонусы ни мне, ни супруге не начислили и обратился в чат в приложении. Сначала обещали ответить в течение 3 рабочих дней. По прошествию этого времени на связь не вышли, потом обещали ответить через 10 рабочих дней, по прошествию этого времени на связь не вышли.

Я напоминал им о моем обращении примерно 1 раз в неделю,  минимум дважды операторы обещали за длительное рассмотрение обращение начислить подарочные акции. Но видимо для данного брокера сообщать клиенту не достоверную информацию это нормально, поэтому акции также не были начислены. (Не понимаю как им можно доверять свои деньги и поручения выполнять операции, ведь они не отвечают за свои заявления).

По итогу на прошлой неделе со мной связался их представитель и сообщил, что я воспользовался снятием наличных и поэтому не выполнил условия акции, я попросил, чтобы он уточнил условия т.к. нужно было выполнить любое из условий, что я и сделал (совершить 5 покупок).

Сначала представитель утверждал, что необходимо выполнить все условия, но потом запутался в своих словах и согласился, что достаточно выполнения одного условия (рекомендую прослушать разговор и качество консультации). Почему супруге не начислили бонус пояснить не смог.

Я попросил прислать письменный ответ на мое обращение, он отказался и рекомендовал обратиться в чат. Т.к. в чат обращаться бесполезно, то пишу сюда. Акциями и услугами брокера пользоваться не рекомендую, свой счет и счет супруги закрою. Брокер не отвечает за свои заявления и не оказывает поддержку.
user-734018592434
По итогу вознаграждение начислили, но оно того не стоило) В результате сделал выводы:
1. Если бы не обратился на банки.ру, то вознаграждение бы не получил, хотя условия акции выполнил.
2. Альфа-Инвестиции это не Альфа-Банк, уровень поддержки очень низкий, Операторы не хотят и не заинтересованы разбираться в нюансах, тянут время, отвечают не по делу.
3. Деньги к этому брокеру нести не стоит, при любых не стандартных ситуациях будешь ждать ответа месяцами.
Мою оценку прошу засчитать.

Всё проверили и возвращаемся с комментариями.

22 августа зачислили вознаграждение вам и приглашённому другу в соответствии с правилами акции.

Также дополнительно зачислили на ваш счёт подарочные бумаги. В течении 100 дней после начисления подарочных акций, вам нужно их продать, иначе подарок аннулируем.

Сожалеем, если доставили неудобства.
Здравствуйте. Недавно начала инвестировать с Альфа банком. Открыла первый брокерский счет. Многое еще не понятно, делаю первые шаги. После сделки зашла на брокерский счет и увидела в историях по операциям неизвестное движение денег , а именно: операция " Исполнение поручений на сделки РЕПО" , причем сумма была с минусом. Подумала что у меня образовалась задолжность. Не пойму, что за сумма, что такое РЕПО? Позвонила в контакт цент по... Читать далее

Позвонила в контакт цент по номеру 8 800707 5555, мне ответила сотрудница Анжела, звонок был 4 июля 24 года в 12:54. Анжела мне все доступно обьяснила и откуда эта сумма с минусом образовалась и что такое РЕПО и про счет Депо задно спросила у нее.

Еще мне на почту приходят информационные письма от Альфа Банка , что в Депозитарий АО «АЛЬФА-БАНК поступили материалы об Общем годовом собрании владельцев ценных бумаг для предоставления лицам, имеющим право на участие... Сотрудник Анжела объяснила что это за письма и для чего эта информация.

Ответом была довольна. Спасибо за помощь.
Приветствуем!

Я увидела баннер в приложении с этой акцией и она мне показалась интересной. Прочитав условия акции, я все-таки решила уточнить информацию в поддержке. Я написала в чате приложения с длинным вопросом, меня перевело на оператора теску Анастасию. Через 5-6 минут она мне дала ответ на мой вопрос, что довольно приятно, ведь обычно сервисе отвечают намного дольше. Я решила уточнить про подарок в акции, но из-за того, что подарок выбирается рандомно... Читать далее

Я написала в чате приложения с длинным вопросом, меня перевело на оператора теску Анастасию. Через 5-6 минут она мне дала ответ на мой вопрос, что довольно приятно, ведь обычно сервисе отвечают намного дольше. Я решила уточнить про подарок в акции, но из-за того, что подарок выбирается рандомно системой, мне не дали чёткого ответа. Я расстроилась, что с моей удачей мне придёт дай бог 3 копейки, но финал приятно удивил.

После выполнения условий, я решила уточнить принимаю ли я участие в акции и могу ли я параллельно участвовать в акции с инвесткопилкой. Мне ответил сотрудник Шамиль и сказал, что я могу и в акции участвовать и все условия у меня выполнены, нужно только подержать деньги на брокерском счету. После завершения акции я уточнила результаты. Мне снова ответил Шамиль, сказав о сроках зачисления подарка.

13 мне пришёл подарок 853 ₽.
Это довольно приятный бонус от Альфа-банка.
Приветствуем!

Сделал вывод денег с брокерского счета 19.07 , до сих пор деньги на текущий счет не пришли. Поддержка не мычит не телится. Составили обращение 3дня ждать ответ. 3 дня я должен ждать свои деньги пока банк их прокрутит и заработает на них.

Если у вас такое произойдет, подавайте иск за пользование чужими денежными средствами + компенсация упущенной выгоды + моральный ущерб. И никогда не связывайтесь с этой конторой. Обращение B2407190107
Приветствуем!

Средства зачислили на ваш текущий счёт.

Благодарим вас за обращение, учтём ваши замечания.
Давно хотела начать инвестировать, но не знала с чего начать. Заказала карту Альфа Банк дебетовую 24 июня 2024 года, курьер попутно рассказал о новой акции "Жаркая пора в Инвестициях", решила попробовать. Открыла счет онлайн, завела первые деньги и стала ждать. Акции понемногу начали расти, а я понемногу начала углубляться в мир инвестиций. Про само приложение можно скачать - удобно, в целом. Есть, конечно, заморочки, если заходить с ПК, но в думаю в скором времени все недочеты исправят.

Теперь про "ЖАРКУЮ ПОРУ", вот прошло пол месяца примерно, пришли обещанные выплаты в размере 678 рублей. Приятное начало, скажу я вам. Буду пользоваться счетом и в будущем. Надеюсь будет еще больше акций от КРАСНОГО БАНКА
Спасибо за отзыв. Пока нам не хватает фактов для зачета оценки. Вы можете дополнить отзыв примерами вашего взаимодействия с сотрудниками компании в комментариях к отзыву.

Спасибо, нам очень приятно ❤️

[url=https://yapx.ru/album/XuS96]https://yapx.ru/album/XuS96[/url] [url=https://yapx.ru/album/XuTAz]https://yapx.ru/album/XuTAz[/url] Добрый день. В марте открыла свой первый брокерский счёт с Альфа банком. Выполнила условия- купила акции на сумму чуть больше 1000, и делала покупки каждый день. Покупала как акции, там и совсем дешёвые паи, на сумму от 1 рубля. Получала за каждый день покупок подарочные акции. У подарочных акций есть срок... Читать далее
Добрый день. В марте открыла свой первый брокерский счёт с Альфа банком. Выполнила условия- купила акции на сумму чуть больше 1000, и делала покупки каждый день. Покупала как акции, там и совсем дешёвые паи, на сумму от 1 рубля. Получала за каждый день покупок подарочные акции. У подарочных акций есть срок продажи. В июне месяце решила эти акции продать.

В чате поддержки 9 июня стала уточнять, каким образом, можно подарочные акции продать и получить за них деньги. Общалась с Никитой и Артёмом, с 19.30 до 20 часов. Уточняла можно ли выбрать всё подарочные акции сразу и их продать, но так делать нельзя, продавала каждую отдельно. И потом был вопрос, как перевести деньги на карту, за проданные подарочные акции.

Мне всё объяснили, оказалось, что это делается буквально нажатием одной кнопки. Сумма подарочных акций была около 1000 рублей, которую, после продажи акций, я быстро вывела на свою дебетовую карту »
Приветствуем!

1 июля 2024 года не мог зайти в приложение Альфа-Инвестиции. Больше пяти часов не мог зайти в приложение.Из-за этого не смог зафиксировать свои позиции по акциям и понес убытки. И это еще не было обвала рынка,все было относительно спокойно на бирже. Как после этого доверять своему брокеру? Я очень огорчен таким уровнем сервиса.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Принимаем отзыв без оценки в соответствии с п. 3.7.3 б) Правил Народного рейтинга
Приветствуем!

Проверили работу приложения. Ошибок не зафиксировали.

Сожалеем, что возникла подобная ситуация.
Роман со мной беседовал на горячей линии сегодня,т.е. 10.07.2024. На вопрос "Где есть информация про сделки "шорт",в вашем приложении? "Ищите сами в средствах массовой информации." Вот так. А средства пропали с моего брокерского счета. И сделку провели,и комиссию сняли,и денег в виде разницы нет. Сделка по роснефти в шорт перед отсечкой.
Приветствуем!

8 июля 2024 года в 12:30 по мск вами выставлена лимитная заявка на продажу 180 ценных бумаг НК Роснефть а.о. ISIN RU000A0J2Q06.

Поручение выставлено в приложении на устройстве Samsung и исполнено верно, в соответствии с выставленными вами параметрами.

Отметим, что по акциям, проданным без покрытия с использованием маржинального кредита (короткая продажа), и купленным на условиях РЕПО на дату закрытия реестра, на вашем счёте резервируется сумма, равная объявленному дивиденду, умноженному на количество акций в короткой позиции. После фактической выплаты дивидендов эмитентом со вашего счета списывается реально начисленный объем дивидендов.

Ознакомиться с историей операций за любой период вы можете в отчете брокера, который находится:
— в личном кабинете: Документы и налоги → Заказ документов → Отчет по ссылке;
— в приложении: Еще → Отчетность (или Личный кабинет) → Отчеты → Отчет.
Сложно вообще сказать что-то хорошее об Альфе, но начнем по порядку. Поддержка: 1. Не может создать обращение по теме, которой нет у неё в списке. Вопрос: А что если ваши аналитики не предугадали варианта обращения? А ничего - поддержка не может создавать необоснованное обращение 2. Судя по разговору, у неё есть штрафы за то, что было создано обращение, но оно не подходило по теме. См. вопрос из п.1 3. Поддержка в чате постоянно... Читать далее
Сложно вообще сказать что-то хорошее об Альфе, но начнем по порядку.

Поддержка:
3. Поддержка в чате постоянно переключается между чатами и не читает историю, поэтому приходится всё рассказывать по несколько раз или делать Ctrl+C, Ctrl+V
4. Поддержка на почте отвечает невероятно долго - зачастую порядка 3-х недель

Кейс, который хотелось бы решить:
Я являюсь премиум клиентом и перешел от Открытие Брокер. Открытие принудительно закрыло все счета в марте 2024, но я это сделал даже раньше. Все активы были переведены и я предоставил подтверждающие документы для зачёта ЛДВ. Так как нахожусь не в Москве и брокер находится в стадии присоединения, я ждал месяц для получения всех отчётов, а потом ещё и ехал в офис, что отняло много сил и времени, потому что по процессам нужны оригиналы документов.

Сейчас я хотел бы получить статус квала, но не могу этого сделать, т.к. невероятно сложно получить оригиналы документов по сделкам (идут месяц + нужно мониторить, когда придут, т.к. нет никакой нотификации), а по процессам Альфы документы должны быть не старше 10-ти дней. В итоге, в этот раз я не успел подать документы для получения статуса по обороту и теперь их нужно подавать их через 3 месяца (+1 на доставку).

Несмотря на то, что документы будут ровно те же самые и можно было бы не заставлять клиента ехать в офис и тратить собственное время, Альфа предпочитает прикрываться регламентами и не идти customer satisfaction даже для премиум-клиентов. Самое обидное, что в целом, Альфа могла бы решить это внутри себя, просто попросив другой отдел прислать копию документа или что-то ещё, но вместо этого ей больше интересно, чтобы клиент страдал.

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
Приветствуем!

Ранее обращались по вопросу предоставления документов на присвоение статуса квалифицированного инвестора.
Проверили информацию, для предварительного расчета необходимо прислать excel файл брокерского отчёта из стороннего банка.

К сожалению, иных вариантов предоставления документов от стороннего брокера нет.
Подробные условия для получения статуса квалифицированного инвестора описаны в регламенте .
Благодарю сотрудницу чата банка, за ответственный подход к возникшему вопросу по Брокерскому счёту! А именно зато, что она ЛИЧНО прояснила все аспекты вопроса, ЗА ВРЕМЯ ОДНОГО обращения в чат (без откладывания на потом, с созданием обращения к другим сотрудникам/отделам). Взяла время на работу по вопросу. В течении нескольких (около 10 минут) всё прояснила , все специфические «специализированные» моменты, и предоставила ответ и разъяснения... Читать далее

Благодарю Екатерину за помощь! За ответственное отношение к работе! То что она затратила существенное время на прояснение конкретного вопроса и предоставила РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ подробный ответ по существу вопроса!

Прошу представителей банка, передать мои искренние слова благодарности Екатерине Лично, а также всему подразделению Вашего чата. Благодарю Вас за таких сотрудников! И за такую высокоэффективную работу!

Общение в чате происходило 16.06.2024 ориентировочно с 14:00 до 14:20 МСК
Письмо получили. Принимаем итоговую оценку «4» вместо оценки «5», так как в дополнении описана проблема.

Спасибо за тёплые слова, очень ценим это ❤️

Если ваши средства попали к этому брокеру-то он их не отдаст. После того как ВТБ попал под санкции ИСС и брокерский счёт перевёл в Альфу. Это была очень большая ошибка. Брокер делает всё, что бы  клиент не мог вывести средства ни с брокерского счёта ни с ИСС, прикрываясь надуманными причинами техническими неисправностями и прочим... Собственно проблема. ИСС три года и три месяца. На ИСС есть как заблокированные иностранные активы, так и... Читать далее
Если ваши средства попали к этому брокеру-то он их не отдаст.

Собственно проблема. ИСС три года и три месяца. На ИСС есть как заблокированные иностранные активы, так и рублёвый остаток. Как и большинство подал заявление на выкуп заблокированных активов по 844 Указу. (Тут важная ремарка-при подаче заявки на выкуп такие бумаги учитываются на специальных счетах депо).
 И если большинство брокеров используют этот Указ в интересах клиента, то Альфа решила использовать его в своих интересах...

Срочно понадобились деньги и я решил закрыть ИСС. Понятно, что иностранные бумаги не продать, но есть же рубли. Оказалось что нет. Альфа категорически отказывается закрывать ИСС и возвращать мои средства под предлогом " Вы подали заявку на выкуп бумаг и закрыть ИСС к сожалению не получится", ссылаясь на регламент....

Т.е. по сути брокер явным образом нарушает п 3 ст 10.2-1 39 ФЗ- Договор на ведение индивидуального инвестиционного счета должен быть прекращен в течение 30 дней со дня обращения клиента с соответствующим требованием к лицу, с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.

Всё проверили и возвращаемся с комментариями.

Перевести заблокированные ценные бумаги, к сожалению, не получится. Так как номер счета депо каждого клиента, который подал заявку на продажу брокеру, указывается при передаче сведений организатору торговли иностранными ценными бумагами, в соответствии с порядком, предусмотренным п.1.4 Решения Совета директоров Банка России от 08.12.2023 года.

Вам необходимо дождаться конца выплат по указу №844. Вся информация по выкупе есть на сайте организатора торговли.

В рамках вашего обращения дополнительно предоставили ответ по сложившейся ситуации.
Здравствуйте, хочу поблагодарить сотрудников онлайн-чата Альфа банка за своевременные и понятные ответы на мои вопросы. Без поддержки онлайн чата в проходящий на тот момент акции Альфа банка я бы точно не разобралась.  Итак, 26 мая 2024, 19:53, я написала в онлайн чат приложения с вопросом по текущей акции от банка касательно приложения Альфа инвестиции. В 19:54 мне ответила сотрудница банка Дарья, она выслушала мой вопрос и перевела меня на... Читать далее

Итак, 26 мая 2024, 19:53, я написала в онлайн чат приложения с вопросом по текущей акции от банка касательно приложения Альфа инвестиции. В 19:54 мне ответила сотрудница банка Дарья, она выслушала мой вопрос и перевела меня на профильного специалиста Диану, в 19:58 Диана разъяснила мне вопросы по текущей акции, написала как обновить приложение до последней актуальной версии на моем устройстве, чтобы получить обещанное вознаграждение.

Потратив всего 5 минут в чате банка я получила необходимую информацию, без долгих ожиданий. Спасибо сотрудницам поддержки Альфа банка Дарье и Диане.

Спасибо за тёплые слова, очень ценим это ❤️

Являюсь премиум и зарплатным  клиентом Альфа-Банк 7 лет и около года веду брокерский счет в альфа инвестициях. Приобрёл облигации эмитента альфа банк xs1760786340 2шт, 3 и 13 июня. 20 июня в чате задал вопрос о сроке погашения облигаций, оператор не ответил на вопрос толком , но указал что идет конвертация , при этом не сказал, что торги облигацией будут прекращены. 24 июня мосбиржа объявила о снятии облигации с торгов с 26 июня... Читать далее

24 июня мосбиржа объявила о снятии облигации с торгов с 26 июня xs1760786340.

Я 24 июня направил обращение в чат альфа инвестиции о конвертации облигаций, ответ с отказом  поступил 27 июня , когда торги уже прекратились .

По факту я остался с мертвыми бумагами на брокерском счете до 2100 ! Года.

Прошу провести конвертацию облигаций в алтфа банк ЗО-500, о необходимости конвертации в которые брокер меня не предупредил по каналам связи , в которых много лет идёт коммуникация ( телефон, чат поддержки, смс, приложение ) или вернуть денежные средства в размере 129 155 , 28 руб .

Стоит заметить, что информация о конвертации бумаг яндекс в приложении видна на видном месте , здесь же идет речь о долговых бумагах самого Альфа-банка , о которых только скупое сообщение о конвертации на эл. Почту, о прекращении торгов ни слова.

Приветствуем!

Сбор поручений на замещение ценных бумаг ALFA BOND ISSUANCE о.к. UNDATED ISIN XS1760786340 завершили 17 июня. Принять новое поручение, к сожалению, не сможем до момента появления новой возможности сбора поручений на замещение бумаг.

Инструкция по подаче поручений направили на вашу электронную почту 11 и 12 июня, а таже дополнительное уведомление разместили в личном кабинете.

С 27 июня ценные бумаги исключены с торгов на Московской бирже.
Информацию об этом разместили на сайте.
Примерно 13.03.2024 г. я обратился в отделение Альфа-Банка для получения статуса квал. инвестора (по основанию - активы на брокерском счете). Я предоставил отчет брокера, заверенный сотрудником Сбербанка, и подписал заявление. Через ТРИ НЕДЕЛИ мне позвонила сотрудник Альфы и сказала, что статус квала мне не присвоен, так как на отчете брокера нет моих паспортных данных. 20.05.2024 г. я во второй раз пришел в то же отделение Альфы и принес с... Читать далее

20.05.2024 г. я во второй раз пришел в то же отделение Альфы и принес с собой свежий, заверенный на каждой странице (с указанием должности, даты, ФИО менеджера Сбербанка) отчет брокера и извещение к открытию брокерского счета с моими паспортными данными.

Сотрудник в отделении принял от меня эти документы, прикрепив их к отправленному ранее заявлению. Я поинтересовался: "Не нужно ли создать новое заявление?". Получив ответ, что нет, не нужно, я пошел домой и стал ждать присвоения статуса.

Еще через ТРИ НЕДЕЛИ, а именно 10.06.2024 г., я обратился в поддержку Альфы с вопросом по поводу моего заявления. И через четыре дня, 14.06.2024 г., я получил на электронную почту ответ. В нем было указано, что документы не прошли проверку. В качестве причин указывалось, что заявление просрочено (!!!) и что копии сторонних документов не заверены должным образом.

Повторюсь, на каждой странице отчета брокера стояли "Копия верна", должность, ФИО и подпись менеджера Сбербанка и на последней странице печать. Извещение было на одном листе с двух сторон и заверено менеджером Сбербанка на второй странице. А обновлять заявление или нет решал сотрудник в отделении.

Удивляет такое "чуткое" отношение Альфа-Банка к своим клиентам. И это при том, что получение статуса квала у других банков-брокеров на основании этого же отчета брокера, не вызвало вообще никаких проблем.
Единственное отличие состояло в том, что в некоторые банки надо было явиться лично с заверенными копиями отчета брокера, а большинство из них приняло у меня эти документы и присвоило статус квал. инвестора удаленно - через свои брокерские приложения. И никто из банков-конкурентов не придрался к отсутствию паспортных данных на отчете брокера
Приветствуем!

Вы обращались по вопросу статуса предоставленных документов. К сожалению, документы не прошли проверку.

Заявление уже просрочено. Срок действительности заявления и всех подтверждающих документов — 10 рабочих дней.
Отметим, что заверять документы нужно на каждой странице. При заверении копии сторонних документов необходимо указывать: Снято с оригинала, Копия верна, дата, ФИО, должность и подпись нашего сотрудника.

Просим предоставить корректный пакет документов.
[url=/away/?url=https%3A//images2.imgbox.com/a7/10/2WYdMUL7_o.jpg&x=78491bc51d5dfe681f396de004798db5]https://images2.imgbox.com/a7/10/2WYdMUL7_o.jpg[/url] 21 июня "Альфа-Инвестиции", якобы, выпустили новость, что китайский юань, более не может являться обеспечением при маржинальной торговле. 21го же июня все активы до 22:00 были проданы как не обеспеченные. Проданы по любой цене. Юани проданы тремя разными лотами. Соответственно, мелким шрифтом... Читать далее
https://images2.imgbox.com/a7/10/2WYdMUL7_o.jpg 21 июня "Альфа-Инвестиции", якобы, выпустили новость, что китайский юань, более не может являться обеспечением при маржинальной торговле. 21го же июня все активы до 22:00 были проданы как не обеспеченные. Проданы по любой цене. Юани проданы тремя разными лотами. Соответственно, мелким шрифтом эти пишут" за каждую непокрытую позицию при ликвидации комиссия - 300 рублей". Итого, профит.

Согласно договору брокерского обслуживания, от 21го года (ИИС открыт в 21м, клиентом "альфа директ являлся с 18го) при "маржин-колле" выставляются требования по обеспечению. Если не покрываются, то происходит ликвидация. Права клиента нарушены!

!Не пытайтесь найти уведомления в личном кабинете, или электронной почте. Вас обманули!
Кроме того ни в личном кабинете, ни на главной в новостях нет информации, что китайский юань не может являеться обеспечением, с 21го июня
Готовлю претензию для подачи в "Альфа-Банк", жалобу в ЦБ.
Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.

Всё проверили и возвращаемся с комментариями.

Информацию об исключении с 21 июня 2024 года китайского юаня (CNY) из списка маржинальных активов, а также уведомление о том, что это может привести к нехватке обеспечения и последующему принудительному сокращению маржинальных позиций, в том числе коротких позиций по CNY, опубликовали на нашем сайте в разделе "Новости".

Отметим, что мы можем без согласования с вами вносить изменения в перечень ликвидных ценных бумаг и иностранных валют и корректировать размеры ставок риска по финансовым инструментам и иностранным валютам. При внесении изменений в перечень ликвидных активов или изменении ставок риска, мы публикуем информационное сообщение на сайте — пункт 28.14 Регламента оказания услуг.

Актуальный список маржинальных инструментов и текущие ставки риска можно посмотреть на нашем сайте в разделе Поддержка → Требуемое обеспечение.

Отслеживать маржинальные параметры портфеля вы можете:
— в приложении: Портфель → Аналитика → Маржинальная торговля;
— в веб-терминале: Портфель → Маржинальная торговля;
— в десктопном терминале в окне Балансы.

В случае принудительного закрытия мы выбираем инструменты, позиции в которых должны быть сокращены, и определяем размер такого сокращения по каждому инструменту по своему усмотрению. Сокращаться могут позиции как в ценных бумагах и валютах, включенных банком в список маржинальных активов, так и в прочих активах на счете — пункт 4.4 порядка принудительного закрытия.

Если сделку совершали без поручения в целях принудительного сокращения обязательств (сокращения задолженности), то также взимается и дополнительное вознаграждение в размере 300 рублей за каждый финансовый инструмент.

Произвести восстановление позиции, при необходимости, вы можете самостоятельно.

Мы пошли навстречу и начислили на ваш брокерский счёт подарочные бумаги.
Подарок отобразим в приложении и веб-терминале: Портфель → Подарочные акции.
В течение 100 дней после начисления подарочных акций, вам нужно их продать, иначе подарок аннулируем.
Двадцать седьмого мая , две тысячи двадцать четвертого года я написал в чат Альфа-Банк: „Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а что с заблокированными активами УК Первая? Мне приходили сообщения, что мне на их продажу надо подписать соглашение. Или они уже сгорели?". В восемнадцать сорок шесть мне ответил Дмитрий и передал информацию специалистам для решения вопроса, чтоб всё проверить и если есть у меня таковые активы из их списка мне об этом сообщить. Мне не пришлось звонить, ходить в отделение, ответили быстро, общались уважительно. благодарю Дмитрий

Спасибо за тёплые слова, очень ценим это ❤️

6 июня я получила в чате приложения отличную консультацию о инвесткопилке. Специалист по имени Сергей был весьма внимателен и помог разрешить все мои вопросы. Хочу также отметить, что проблема была решена буквально за несколько минут, без необходимости звонков или посещения офиса, что значительно сэкономило мое время. Сергей, выражаю вам благодарность!
Спасибо за отзыв. Пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты всей вашей переписки с сотрудником. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

P.S. Письмо получили.

Спасибо за тёплые слова, очень ценим это ❤️

Поручение от 28 мая 2024 года на перевод акций со сменой собственника до сих пор не исполнено! Все требуемые документы я выслала на на электронную почту дважды: 28.02.24 на почту clienthelp@alfabank.ru и ранее 23.05.24 на почту depo@alfabank.ru. В чате поддежки приложения сотрудники никакой реальной помощи оказать не могут, говорят нужно прислать документы, я говорю, что оправила, скинула скрины, сделали обращение и опять говорят выслать... Читать далее

В чате поддежки приложения сотрудники никакой реальной помощи оказать не могут, говорят нужно прислать документы, я говорю, что оправила, скинула скрины, сделали обращение и опять говорят выслать документы.

Уже полмесяца я жду зачисления акций на счет. Из-за вашей нерасторопности и не компетентности я пропустила выплату дивидентов и сейчас еще с этим вопросом предстоит разбираться. Прошу незамедлительно отреагировать и не вынуждать меня обращаться с жалобой в ЦБ.
Приветствуем!

Ранее обращались по вопросу зачисления ценных бумаг. Документы не приняли для целей зачисления бумаг.

В личном кабинете отсутствует поручение на зачисление ценных бумаг. Подать поручение на зачисление ценных бумаг можно онлайн в личном кабинете.: "Переводы" → "Ценные бумаги" → "Зачисление".