Отзывы о брокере Альфа-Инвестиции

Со мной произошла некая ситуация,оформил я брокерский счет,чтобы получить в подарок акции,но не знал где узнать пришли акции или нет так как в приложении банка они не отображались, обратился в поддержку. В поддержке мне направили номер через который я связался с сотрудником банка, который помог мне,очень вежливо и доступно объяснил как посмотреть, узнать и тд. Хотелось бы поблагодарить сам банк и его рабочих за их необычайно хороший подход к... Читать далее

Хотелось бы поблагодарить сам банк и его рабочих за их необычайно хороший подход к клиентам,быструю реакцию,профессиональное обслуживание.Спасибо,сам бы разобраться никогда не смог!
Письмо получили.
Приветствуем!

Спасибо, что нашли время рассказать про свой опыт. Мы очень признательны и будем продолжать держать планку 💪
Здравствуйте! Хочу поделиться положительным впечатлением о работе данного банка. 13.03.2024 года в 23:10 обратился в чат поддержки мобильного приложения. Проблема была связан с тем что я не мог вывести денежные средства с брокерского счета . Ответила в 23:11 Софья , ознакомилась с моей проблемой, грамотно пояснила ,что у меня не у вас ещё не прошли расчеты по сделкам. Расчеты по сделкам с акциями, паями, ETF - проходят в режиме, текущий +1 рабочий день после 10:00 по Мск (расчет проходит на второй рабочий день после заключения сделки). Тоесть завтра я могу вывести всю сумму на свой счет. Софья помогла с решением моей проблемы на 100 %. Альфа банк рекомендую!
Приветствуем!

Всем привет!  Ранее уже писал о том, что были определённые сложности (ссылку на предыдущий отзыв прикреплю в комментарии). Но сотрудники не сдаются и всячески стараются приспустить качество взаимодействия с клиентами. При этом - ничего нового, бьют старыми методами... В целом, есть три интересных пункта по моей ситуации. Немного вводной: у меня пакет AlfaOnly. Всё классно, но с персональными менеджерами какая-то беда. Некая номинально... Читать далее
Всем привет!

В целом, есть три интересных пункта по моей ситуации. Немного вводной: у меня пакет AlfaOnly. Всё классно, но с персональными менеджерами какая-то беда. Некая номинально-маркетинговая позиция по факту. С ними можно интересно поболтать, но вопросы решаем всё равно самостоятельно...

Итак:

1. Перс/менеджер. Приходил на приём, пояснял, что нужно... О чём-то договариваемся... И тишина. Пишем в мессенджер/звоним - ой, слишком большая нагрузка, сейчас на встрече, скоро возьмем вопрос в работу и т.п. Приходится просить простых менеджеров в зале как-то помочь... Банально, можно запросить статус по задаче, получить ответ, что "посмотрю и вернусь" и неделями будет тишина. Провёл смену менеджера - уже неделя и я даже не знаю, как с ней связаться... Видимо, я душный клиент и отвлекаю сотрудников от важных дел...

2. Подал документы на налоговое резидентство РФ 20 марта через менеджера персонального. Сказали - проверка займет до 3 дней (по сути, посмотреть документ на А4 стр, проверить по номеру, что не подделка и галку в системе поставить). Сегодня уже 10.04, а резолюции никакой нет. Отдувается и извиняется тех/поддержка, прося подождать ещё несколько дней...

3. И снова всё тоже самое... Не могу выставлять заявки на покупку НИкаких ценных бумаг с 28.02.2024... Заявки старые, похоже, тоже не читают - старые решения не озвучивают.

Казалось бы - прошли в прошлый раз долгий путь в несколько месяцев, чтобы восстановить возможность выставления заявок на бирже, накопили опыт и базу знаний по решению вопроса, появилась экспертиза... А по факту - снова пытаемся выйти на тот же путь через "обнуление сознания", чтобы решать вопрос несколько месяцев доблестно...

Может представитель компании и в этот раз поможет с решением вопроса? Сейчас находимся на этапе: " Дайте нам немного времени и мы быстро всё решим". И уже пятый раз так...

А сегодня, совершенно случайно узнаю, что задача уже закрыта как решенная. А я и не в курсе. Создали новую... А почему не позвонить/не написать и не предупредить? Ничего сверх естественного ведь нет. Надо все статусы откровенно "выбивать"...

Ну и в дополнение вопросы представителю:
1. Почему сотрудники поддержки не могут дать номер последней заявки, по которой решалась проблема доступа в прошлый раз с описанным решением? (Сейчас я бы в чатик поддержки кинул бы этот номер)
2. Или почему не опишут кратко, в чём была причина сбоя - я бы тоже закинул это в чатик тех/поддержки.

Я просил в прошлом году сразу по закрытию вопроса... Несколько раз... Ссылались на все, что угодно. В итоге написали: "Мы не понимаем, чего от нас хотите! Вопрос решён. По регламенту не положено. "

Мне кажется, что я даже больше заинтересован в решении вопроса, чем всё вместе взятые сотрудники. Я даже готов "курировать" проблему, вникать, разбираться и этим экономить бюджет вашего РП и других специалистов...

3. Почему заявки между собой не связаны? Я понимаю, что SLA - это премии, а мой вопрос надо постоянно технически перезаводить, чтобы не получить "по попе"... Но почему не сделать перелинковку между такими тасочками?! Удобно ведь...

Ну и главный вопрос - когда будет счастье на моей улице? Месяц? Два? Три?...
turbolom
Проблема решена, спасибо большое всем участникам и сочувствующим.

Жду обещанные подарочные акции. ))
Приветствуем!

Мы занимаемся исправлением. К сожалению, подсказать точные сроки решения не сможем. Делаем всё возможное.
О решении обязательно сообщим вам.

Не хотим оставлять неприятные впечатления, поэтому начислим на ваш брокерский счёт подарочные бумаги.
Подарок появится в приложении и веб-терминале: Портфель → Подарочные акции.
В течение 100 дней после начисления подарочных акций, вам нужно их продать, иначе подарок аннулируем.

По вопросу взаимодействия с персональным менеджером обратитесь, пожалуйста, для уточнения информации к нам в чат, либо по номеру:
📞 84957888878 (Москва и Московская область);
📞 88002000000 (регионы).
Я являюсь физическим лицом – клиентом брокера «Альфа-Банк». В соответствии с налоговым законодательством брокер является моим налоговым агентом и обязан до конца февраля года, следующего за отчетным, направлять в ФНС РФ справку о моих доходах и налогах (2-НДФЛ) от инвестиционной деятельности. Получив эту справку за 2023 год в личном кабинете ФНС, я обнаружил в ней ошибочную информацию. При звонке в службу поддержки брокера «Альфа-Банк» 04.03... Читать далее

Получив эту справку за 2023 год в личном кабинете ФНС, я обнаружил в ней ошибочную информацию. При звонке в службу поддержки брокера «Альфа-Банк» 04.03.2024 мне подтвердили ошибку и предложили направить запрос корректировки 2-НДФЛ на электронный адрес investhelp@alfabank.ru. В тот же день такой запрос был мною направлен, к нему были приложены некорректная справка 2-НДФЛ и полученная в отделении «Альфа-Банка» «Справка-расчет по налогу на доходы физического лица» с правильной информацией.

Обратной связи на мое обращение не последовало. Я перезвонил в службу поддержки брокера, где мне сообщили, что мой запрос находится в работе, и срок ответа на него составляет не более месяца. Однако по прошествии месяца никакой информации я не получил, а в моем личном кабинете на сайте ФНС я по-прежнему вижу справку 2-НДФЛ с некорректными данным. На мой звонок в службу поддержки 09.04.2024 я получил ответ, что мой запрос все еще в работе, никаких сроков его рассмотрения я не получил. Из-за этого я не могу направить в ФНС декларацию 3-НДФЛ и получить положенные мне налоговые вычеты.

Считаю, что за непредоставление обратной связи на обращение клиента и за такое длительное рассмотрение обращения по элементарному рядовому вопросу банк заслуживает твердую «двойку».
Приветствуем!

Ваш запрос на почту investhelp@alfabank.ru от 4 марта передали для анализа в налоговый департамент 5 марта и повторно продублировали 10 апреля. Мы предоставили подробный ответ на ваш запрос.

Из-за технического сбоя, справки 2-НДФЛ за 2023 год по доходам закрытого счёта ИИС не получится сделать. Мы работаем над исправлением.
Уточнённые справки 2направим в ФНС ориентировочно в течение мая.

Подарок появится в приложении и веб-терминале: Портфель → Подарочные акции.
По состоянию на апрель 2024 брокером Альфа-Инвестиции не начилены выплаты по дивидендам согласно указу президента Владимира Путина № 665 от 9 сентября 2023 года. Сроки выплат не понятны. Другие SDN брокеры уже давно выплачивают. При этом в остальной части брокерское обслуживание на достойном уровне.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без зачета оценки.
Приветствуем!

Мы соблюдаем все процедуры передачи выплат денег, поступающих от НКО АО НРД в рамках указа президента от 09 сентября 2023 г. №665 и делаем все для своевременного перечисления выплат по ценным бумагам.

Сейчас мы в процессе осуществления выплат по ценным бумагам клиентов с местами хранения ПАО «СПБ Банк»/ АО СПб РДЦ/ АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ». В 2024 году продолжают поступать выплаты от вышестоящих депозитариев. Ввиду количества выплат, сроки зачисления денег увеличили. Сожалеем, что доставили неудобства.

Деньги по следующим ценным бумагам поступили от вышестоящего депозитария и находятся на распределении:
— ATN International, Inc., а.о. US00215F1075;
— Citigroup Inc., а.о. US1729674242;
— Henkel AG & Co. KGaA, а.п. DE0006048432;
— Verizon Communications Inc., а.о. US92343V1044;
— Continental Aktiengesellschaft, а.о. DE0005439004.

Ознакомиться с информацией о заблокированных доходах вы можете в отчёте «Сведения о заблокированных доходах по ценным бумагам в вышестоящих депозитариях». Направить запрос на получение отчёта вы можете несколькими способами:
— в личном кабинете через раздел Ещё → Произвольное поучение → тема «Иное»:
— при обращении в любое отделение с паспортом и телефоном:
— при обращении в чат или по телефонам линии поддержки: 84957864886 (Москва и МО), 88007075555 (регионы).

Способ предоставления: на электронную почту или в отделение банка.
Срок предоставления отчета: до 4-х рабочих дней.
Форма заверения отчета: не подлежит заверению.

Текст поручения при подаче запроса в личном кабинете: «Прошу предоставить отчет о заблокированных доходах. Отчет прошу направить на электронный адрес ххх@хххх.хх/ Отчет прошу предоставить в отделение ХХХ по адресу ____________ (необходимо указать способ получения)».

Если средства были заблокированы, а затем выплачены по указу № 655, то данные выплаты отразим в отчете о выплатах доходов по ценным бумагам, такой отчет можно заказать:
— в личном кабинете через раздел Документы и налоги → Заказ документов;
— в ближайшем отделении на бумажном носителе по форме В-5 при обращении с паспортом и телефоном.
Когда заходишь в мобильный терминал, снизу указано, что они существуют уже с 2000 по 2024 гг. Когда я хочу поменять тариф на брокерском счете, у меня это не получается (пишется ошибка запроса api лк альфа инвестиции), таким же способом я не могу подключить маржинальную торговлю. Теперь о браузерной версии, такой же глупый продукт разработчиков этой конторы, как и мобильная версия для IOS. Чтобы поменять тариф, нужно скачивать какие то... Читать далее

Теперь о браузерной версии, такой же глупый продукт разработчиков этой конторы, как и мобильная версия для IOS. Чтобы поменять тариф, нужно скачивать какие то непонятные приложения на компьютер, чтобы просто сменить тариф на брокерском счёте. Я не собираюсь их скачивать, вдруг вы там еще добавили что-то. Я не доверяю программам вашего банка, ведь только когда я стал клиентом только вашего банка, мне стали звонить левые люди с попыткой мошшеничества и не один раз. Я не собираюсь устанавливать ваше приложение весом 0.5Гб по той же причине.

Вы когда-нибудь наймете нормального дизайнера, которые сможет сделать продукты с доступным функционалом? я не хочу сутки сидеть и разбираться в ваших нефункциональных программах
Спасибо за отзыв. Уточните, вы направили необходимую информацию по запросу представителя компании?

P.S. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.3 Правил Народного рейтинга
Приветствуем!

Так как вы отказались от предоставления данных, мы не можем проверить информацию по отзыву.

Пришлите, пожалуйста, на ящик expert@alfabank.ru (в теме письма ID отзыва 32889) ФИО и дату рождения.
Вернёмся с ответом.
В приложении Альфа банка в феврале 2024 года я увидел предложение-дарим акции за первые инвестиции.Так как у меня есть в банке брокерский счет и ранее в конце 2023 года я уже воспользовался аналогичным предложением, банк кстати свои обязательства выполнил в полном объеме-подарил мне акции, мне стало интересно это предложение только для новых клиентов не имевших инвестиционного или брокерского счета ранее. 24 февраля 2024 года я обратился с... Читать далее

24 февраля 2024 года я обратился с данным вопросом в чат банка мобильного приложения, где получил ответ, что я тоже могу принять участие в указанной акции.Что я и сделал, прикупил акции и в последствии получил подарочные акции, которые успешно реализовал. Скриншоты переписки направил Вам электронной почтой.
Приветствуем!

Спасибо. Приятно, когда люди ценят услуги и сервис, ведь в этом смысл нашей работы.
Нам важно, чтобы клиенты оставались довольны и могли смело рекомендовать банк знакомым. Рады, что мы на верном пути 👌
Добрый день.7 марта было обращение в тех поддержку альфа-инвестици по поводу странного списания денег с инвестиционного счета со стороны инвест компании. Обещали до 12 марта дать ответ. По итогу уже месяц отвечают-ваша заявка в работе. Конкретные сроки решения вопроса не говорят уже- мол нет регламента по времени
Приветствуем!

Начнём с главного — до конца следующей недели начислим на ваш брокерский счёт подарочную акцию.
С ответом по вашему вопросу постараемся вернуться как можно скорее.

Срок предоставления ответа составляет до 30 дней, эту информацию отразили в п. 41.2. регламента.
1. После 24 февраля 2022г., славный брокер ВТБ, перевел мои активы (брокерский счет + ИИС) к не менее славному (в кавычках) брокеру Альфа. На обоих счетах были куплены зарубежные ценные бумаги, которые оказались заблокированными. 2. Спустя какое-то время, Альфа Инвестиции предложили перевести счета к другому брокеру, я написал заявление, но был переведен только обычный брокерский счет, а ИИС остался у Альфы без объяснения причин. 3. Далее... Читать далее

3. Далее, часть замороженных акций, по действиям ЦБ была разморожена. У другого брокера, к которому был переведён обычный счет, появилась возможно продать практически все зарубежные ценные бумаги, чем я и воспользовался. Что произошло у Альфа Инвестиций - на счете ИИС, где был куплен только один актив (VIR), произошло разделение. 107 акций оказались якобы доступны для продаже на СПБ, 22 акции остались под замочком.

4. Но, Альфа Инвестиции не позволили мне продать размороженные ценные бумаги, в отличии от другого брокера, по причине, названном в чате  - Мы под санкциями, продать ваши бумаги не можем Вам позволить. Я лишен был права на реализацию продажи своих активов!

5. Теперь выходит указ Президента РФ, где говорится, что можно осуществить продажу заблокированных ценных бумаг - и что делает Альфа, правильно, он мне НЕ ДАЁТ продать 107 акций, которые якобы были доступны для продажи на СПБ, которые он ранее мне не позволил продать условной при разморозке!

Брокер на прямую нарушает указ Президента РФ, так как не позволяет осуществить мне продажи иностранных ценных бумаг, которые были заморожены после 24 февраля 2022 года, ранее я не мог реализовать свое права их продажи по причине отказа данного брокера.

Прошу прокомментировать представителей ЦБ, почему на гарантированном и условно безопасном ИИС, брокер Альфа Банка устраивает такие неправомерные вещи - удерживает мои средства, не осуществляя перевод счетов к другому брокеру, не дает права продажи и обратного выкупа? Вопрос: доколе?
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.
Приветствуем!

6 апреля 2022 года мы были включены в список специально назначенных граждан и заблокированных лиц (SDN). Чтобы дать возможность завершить все сделки и операции, предоставили генеральную лицензию, которая установила крайний срок полной блокировки транзакций - 6 мая 2022 года. Из-за наложенных ограничений торговля иностранными ценными бумагами недоступна с 22 апреля 2022 года и станет возможной после снятия с нас санкционных ограничений и инфраструктуры торговли.

В апреле 2022 года вы подали поручение на перевод иностранных ценных бумаг в другой банк. Хотим отметить, что старались полностью исполнить ваше поручение по переводу иностранных ценных бумаг. Процесс довольно сложен и, к сожалению, из-за технических сложностей и сжатых сроков не удалось исполнить его.

Сейчас вы можете самостоятельно перевести ИИС к другому брокеру при условии его согласия. С подробной информацией о процессе перевода можете ознакомиться нашем сайте .

Ценные бумаги Vir Biotechnology, Inc., а.о. ISIN US92764N1028 в количестве 107 шт. находятся по месту хранения в ЗАО СПБ РДЦ (торговый раздел). Указом президента РФ № 844 определено, что к выкупу можно предъявить только иностранные ценные бумаги, которые учитываются на счетах центрального депозитария (НРД) в зарубежных организациях. Это означает, что бумаги, которые хранились по цепочке «СПБ Банк» — НРД — иностранные депозитарии, можно будет предъявить к выкупу. Те бумаги, которые были заблокированы после санкций, наложенных на «СПБ Биржу», не попадут под процедуру выкупа.

Хотим прокомментировать факт ограничений ваших ценных бумаг.
Невозможность получения дивидендов и ограничения по совершению сделок с иностранными ценными бумагами, произошли из-за ограничений, исходящими от иностранных депозитариев.
В понедельник 01.04 (день дурака)  в мобильном приложении был очередной сбой, полдня ничего было нельзя сделать.  В поддержке сказали у них профилактические работы, если хотите что-то сделать, звоните в КЦ, вам все там сделают, но за 300 рублей)… Общее  впечатление от обслуживания:  Приложение - ужас, постоянно сбоит; Поддержка в чате - ничего не знает, помогать не хотят, дают отписки; Тарифы - высокие; Из хорошего - персональный... Читать далее

Общее  впечатление от обслуживания:
Приложение - ужас, постоянно сбоит;
Поддержка в чате - ничего не знает, помогать не хотят, дают отписки;
Тарифы - высокие;
Из хорошего - персональный менеджер Татьяна, она одна из всех помогает клиентам.

Вообщем это была последняя капля, счёт закрыл.
Приветствуем!

Мы проверили работу приложения. Простите за неудобства.

Не хотим оставлять неприятные впечатления, поэтому 3 апреля начислили подарочные акции и сделали компенсацию на ваш брокерский счёт.

Ознакомиться и подобрать оптимальный для вас тариф можно на нашем сайте.

Надеемся, мы смогли помочь. Будем благодарны, если вы поменяете оценку на положительную. Для этого просто попросите об этом модераторов в комментариях к отзыву ❤️
Решил поддаться рекламе и акции от Альфы и завести брокерский счёт в Альфа инвестиции. Установил приложение, зарегистрировался, перевел деньги на покупку ценных бумаг.  До этого момента было все нормально. И как только перевел начались проблемы. Сначала деньги не отображались на брокерском счёте, хотя при переводе было написано, что зачислятся мгновенно.  Потом началась чехарда, на счёте вроде сумма есть, купить ничего не даёт, вывести деньги... Читать далее

Сначала деньги не отображались на брокерском счёте, хотя при переводе было написано, что зачислятся мгновенно.  Потом началась чехарда, на счёте вроде сумма есть, купить ничего не даёт, вывести деньги обратно тоже не даёт. Ни через приложение инвестиции ни через приложение банка. Поддержка нулевая - перезагрузите телефон, почистите куки и кэш. Толку ноль.

В итоге деньги так и зависли. Хотя я их снимал с вклада, а значит надо получу проценты по счету, не успел купить ценные бумаги по привлекательной цене и деньги до сих пор не доступны. Прошло несколько часов, поддержка говорит, что надо подождать несколько дней, точнее 5 дней.

В общем, никому не рекомендую. Приложение отвратительное, поддержка никакая.
Приветствуем!

Мы уже исправляем ошибку.
Простите, что заставляем ждать. Вернёмся к вам с решением.

Хотим сгладить впечатления, поэтому начислили на ваш брокерский счёт подарочные бумаги.
Подарок можете посмотреть в приложении и веб-терминале: Портфель → Подарочные акции.

Также отметим, что в течение 100 дней после начисления акций, вам нужно их продать, иначе подарок аннулируем.
После санкций на Альфа-Банк, Альфа-Инвестиции прислали сообщение что все мои активы будут автоматически переведены новому брокеру А-Инвестиции и мне не нужно ни о чем беспокоится. Позже оказалось что беспокоится было нужно и очень быстро, т.к. дали очень мало времени. Когда я это понял было уже поздно. Это было в январе 2023 года. В тот момент я чувствовал себя обманутым. Но продолжил активно торговать в Альфа-Инвестиции уже российскими... Читать далее

В тот момент я чувствовал себя обманутым. Но продолжил активно торговать в Альфа-Инвестиции уже российскими акциями.

И вот в ноябре 2023 года наш Президент подписывает  Указ № 844, казалось бы который решает проблему инвесторов с заблокированными активами. Проверяю по списку акций все имеются в списке. Дожидаюсь нужной даты, нажимаю заветную кнопку и вижу, что у меня нет ни одной акции которая бы походила под условия выкупа.

А дело оказывается в том, что мои акции хранились на торговом счете СПБ биржи и были заблокированы вместе с санкциями на СПБ биржу, через 10 месяцев после их блокировки в Альфа-Инвестиции. А что они делали на торговом разделе 10 месяцев после блокировки? Дожидались когда же будут введены санкции на СПБ Биржу? Эксперты Альфа-Инвестиций не видели предпосылок к блокировке биржи? Эксперты Альфа-Инвестиций не общались с регулятором на тему возможных мер на такую блокировку? Санкции против СПБ Биржи были введены 2 ноября а уже 8 ноября Президент подписал Указ. Это означает что для регулятора ответные меры были очевидны.

В идеале для меня и Альфа-Инвестиций было бы, чтобы как можно больше инвесторы избавились от своих заблокированных активов. Но Альфа-Инвестиции предпочли чтобы у меня эти заблокированные акции на счету продолжили каждый день напоминать мне об этих обманах.

"Профессионализм" персонала Альфа-Инвестиций заставил меня чувствовать себя обманутым во второй раз. Хотелось бы донести до представителя Альфа-Инвестиций, что это чувство неприятно.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Учитывая пояснения представителя компании, отзыв принимаем без оценки.

Возвращаемся с комментариями.

В 2022 году мы не планировали централизованно переводить иностранные ценные бумаги клиентов к другому отдельно выбранному брокеру или брокерам. Мы проанализировали все развития событий и пришли к выводу, что это невозможно ввиду санкционных ограничений. Также это несёт санкционные риски для клиентов. При этом вы могли самостоятельно выбрать любого российского брокера из предоставленного списка и перевести к нему свои иностранные ценные бумаги.

Всю информацию мы направляли в смс-сообщениях в апреле 2022 года: "Из-за санкционных ограничений мы не можем централизованно перевести ваши иностранные активы к другому брокеру. Но вы можете перевести их сами — к кому захотите. Подробнее: alfa.me/AI_transfer".

Указом Президента Российской Федерации № 844 определено, что к выкупу можно предъявить только иностранные ценные бумаги, которые учитываются на счетах центрального депозитария (НРД) в зарубежных организациях. Это означает, что бумаги, которые хранились по цепочке «СПБ Банк» — НРД — иностранные депозитарии, можно будет предъявить к выкупу. Те бумаги, которые были заблокированы после санкций, наложенных на «СПБ Биржу», не попадут под процедуру выкупа.

Всю информацию и ответы на часто задаваемые вопросы расположили на нашем сайте .
Хотел обратить внимание на то, что брокер Альфа-банка в свое время попадания под санкции в 2022 году предложил всем клиентам бесплатно перевести санкционные активы на счета других брокеров. Чем я непременно воспользовался, успешно перенесли большинство бумаг на счетах СПб Биржи другому брокеру. Спасибо, кроме одного нюанса. Несколько бумаг не смогли перенести, по непонятной причине. И возможность перенести бесплатно уже не дают, и продать на... Читать далее

Спасибо, кроме одного нюанса. Несколько бумаг не смогли перенести, по непонятной причине. И возможность перенести бесплатно уже не дают, и продать на открытом рынке до конца 2023 годе не было возможности через этого брокера.

- Это первый ущерб принесенный клиентам санкционным брокером (я пользуюсь несколькими, такие проблемы только тут) - нет возможности бесплатного переноса бумаг по которым брокер не может выполнять обязательства.

- А после начала выполнения Указа Президента о возможности выкупа иностранных бумаг брокеры организовали сбор заявок для предоставления организатору выкупа. Такую возможность создали и Альфа-Инвестиции. Но при попытке подать заявку получил отказ, о том, что заблокированные бумаги оказывается никогда не были заблокированы и в СПб, а только у Альфа. И подавать их на выкуп нельзя через этого брокера. Это второй обман. Т.к. у других брокеров мне четко поясняли, какие бумаги заблогировал ЦБ в 2022, а какие остались свободными для торгов на СПб Бирже. В Альфа-Инвестициях все были заблокированы и никаких разъяснений после перевода даны не были.

Настаиваю на подаче поручения на выкуп ЦБ из списка https://vykupicb.investpalata.ru/, но получаю немотивированный отказ брокера. Прошу всё таки подать поручение с разъяснением о ситуации брокера под санциями с февраля 2022 по этим бумагам.

Возвращаемся с комментариями.

Мы предприняли все попытки, чтобы полностью исполнить ваше поручение по переводу иностранных ценных бумаг в апреле 2022 года. Процесс выполнения довольно сложен. К сожалению, из-за технических сложностей и сжатых сроков не смогли исполнить ваше поручение в полном объёме.

Поэтому согласовали бесплатный перевод ценных бумаг Carnival Corporation, а.о. PA1436583006, Las Vegas Sands Corp., а.о. US5178341070 к другому брокеру.
При переводе спишем комиссию в размере 600 рублей. После перевода бумаг и удержания комиссии обратитесь, пожалуйста, повторно — мы вернём её.

На текущий момент указанные выше ценные бумаги имеют место хранения ЗАО СПБ РДЦ (торговый раздел).

В мобильном приложение было предложение: откройте счет "инвесткопилку", пополните счет на сумму от 1000 руб. и получите гарантировано подарочные акции. Мной был открыт счет "инвесткопилка" 13.02.2024г. счет пополнен на сумму более 1000 руб., но подарочные акции не были начислены. При звонке на горячую линию оператор ответила, что в феврале условия были изменены, акции начислялись выборочно. В связи с тем что мне не было известно о новых... Читать далее

При звонке на горячую линию оператор ответила, что в феврале условия были изменены, акции начислялись выборочно. В связи с тем что мне не было известно о новых условиях, возможно ли получить подарочные акции согласно поступившему предложению от Альфа Банка?
Спасибо за отзыв. Оценку не засчитываем в соответствии с п. 3.8.12 Правил Народного рейтинга
Приветствуем!

В феврале 2024 года вы принимали участие в акции «Призы в Инвесткопилку».

В рамках акции разыгрываем денежные призы среди клиентов кто откроет или пополнит инвесткопилку от 1000 ₽. Выигрыш не гарантируем.

По итогам каждого календарного месяца мы подводим итоги среди участников, которые выполнили условия и разыгрываем подарки. В случае выигрыша мы переведём деньги на счёт в нашем банке в следующем месяце, но не позднее 31 марта 2024 года.

Подробные условия акции доступны на нашем сайте.
Добрый день, хочу выразить негатив бездействием сотрудников банка Альфа и Альфа инвестиции. С января месяца не могу получить документ о средней стоимости акции за период владением брокерским счетом в Альфа-инвестиции, куда автоматически меня перевели во время санкций. Изначально меня обязали продать доллары по невыгодному курсу хотя валюта была куплена у другого брокера до СВО, потом при выводе средств хотели удержать комиссию за карточку... Читать далее

Изначально меня обязали продать доллары по невыгодному курсу хотя валюта была куплена у другого брокера до СВО, потом при выводе средств хотели удержать комиссию за карточку которая мне необходима была только для вывода средств, потом я закрыл все счета в этом банке и думал что никогда с ним не встречусь. Но брокер к которому перевели с Альфы попросил бумагу о средней стоимости акции (данная бумага у разных брокеров называется Справка о балансовой стоимости, Выписка по счету депо итд)

Позвонив на горячую линию сказали вопрос можно решить только в офисе банка, уже три раза посетил банк, результатов ноль.

Чтоб получить бумагу по поручение на Выписку по движению ценных бумаг нужно ожидать 3 рабочих дня. По истечению этого времени никто не звонит не пишет, звонишь контактный центр чтобы создать обращение чтоб узнать о статусе запрашиваемых бумаг, один из разов узнал что отклонили поручение,  долго ждал причину отказа написав на электронную почту,  наконец написали что Выписка по счету депо дается на конкретную дату а не период. Я не знаю как называется этот документ у этого брокера, но доходчиво рассказал для чего он мне нужен.

Еще раз сходил в банк подал поручение на Выписку по движению ценных бумаг в итоге опять звоню в контактный центр, перенаправляют в депозитарий, депозитарий просит написать письмо, на следующий день, проводит опрос в течении всего дня и пропадает.

В итоге подал жалобу - срок ответа 30 календарных дней. Круговорот движений а запрашиваемого документа нет. Обращаю внимание руководства на бездействие сотрудников.
user-59418322221
Проблема решена
Приветствуем!

Уже ответили в рамках вашего обращения A24032210132.

Извините, что сперва отняли много времени и не сразу отреагировали на ситуацию, исправимся.
В апреле 2023г я обращался в офис Альфа-банка, чтобы поменять статус налогового резидентства (на нерезидента). Сотрудник принял заявление, после чего даже присылал мне какие-то дополнительные вопросы на e-mail (на которые я ответил). Однако, в начале 2024 года выяснилось, что налоговый статус у брокера мне так и не поменяли. И произошло это из-за ошибки сотрудника банка. Соответственно, брокер рассчитал налоги за 2023 год как для резидента и... Читать далее

Однако, в начале 2024 года выяснилось, что налоговый статус у брокера мне так и не поменяли. И произошло это из-за ошибки сотрудника банка. Соответственно, брокер рассчитал налоги за 2023 год как для резидента и предоставил в налоговую форму 2-НДФЛ с неверными данными.

Попытка как-то решить этот вопрос удаленно не увенчалась успехом - брокер отказывается искать какие-то компромиссные решения (типа ручного перерасчета налогов) и предлагает единственный вариант со сменой статуса и перерасчетом после повторного визита в офис, что для меня крайне проблематично в ближайшем будущем.

В общем, все последствия ошибки сотрудника предлагается расхлебывать мне.
Приветствуем!

Всё проверили и возвращаемся с комментариями.

Если у вас другой налоговой статус или произошла его смена, то рекомендуем обратиться повторно в любое отделение с паспортом и телефоном для того, чтобы написать соответствующее заявление. При себе нужно иметь:
— заверенную копию паспорта с отметками о пересечении границы РФ;
— табель учета рабочего времени или иные документы, подтверждающие нахождение на территории РФ более или менее 183 дней за последние 12 месяцев;
— или документ, подтверждающий налоговый статус (документ формируется через личный кабинет на сайте nalog.ru).

После получения документов можем запросить также дополнительные документы.
Подобрать ближайший офис банка вы можете на сайте.

Если вы не можете обратиться в отделение, так как находитесь за рубежом, то для изменения статуса на налогового нерезидента РФ нужно:
1. Направить произвольное поручение с темой «Иное» в личном кабинете с текстом: «ФИО, прошу признать меня налоговым нерезидентом за 202... год».
2. Прислать копию паспорта с отметками о пересечении границ (все страницы, включая пустые), заверенную консулом той страны, в которой вы находитесь на почтовый ящик AD_clients@alfabank.ru.

Если вам не поступали купоны по государственным бумагам и иностранным еврооблигациям, которые при смене статуса на нерезидента РФ не облагаются НДФЛ, то можно предоставить произвольное поручение с приложением актуальной копии паспорта без заверения консулом. Если вам поступали купоны по государственным бумагам и иностранным еврооблигациям, то нужно предоставить копию паспорта, заверенную консулом.
22 января потребовался вывод средств со счета - продала акции, деньги были тут же зачислены на счет, но начались проблемы с выводом. Сначала вылезала ошибка с отсутствием электронной подписи устройства, о существовании коей я знать не знала, но приложение предложило мне подтвердить ее на месте , нажав на кнопку, но вновь появилась ошибка. Написала в чат, ответит бот, начал рассказывать про саму подпись - для чего она и как с  ней работать. В... Читать далее

Написала в чат, ответит бот, начал рассказывать про саму подпись - для чего она и как с  ней работать. В итоге я нашаманила и разобралась сама, подпись появилась, но пошла следующая проблема - шел отказ на вывод средств.

Тут же я снова написала в чат, опять ответил бот,  рассказал о том, что нужно проверить заявки и сам счет, а так же упомянул способы вывода. Отправила скрин с ошибкой, вызвала оператора. Алина практически тут же взялась за решение вопроса, объяснила, что по сделке еще не прошел расчет - должен пройти день.

Большое спасибо банку за оперативное решение вопроса, но хочется отдельно упомянуть регулярную ошибку, связанную с электронной подписью, которая вылезает каждый раз при попытке вывести средства, хоть она легко решаема.
Спасибо за отзыв. «Алина практически тут же взялась за решение вопроса», — пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты вашей переписки с сотрудником. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

P.S. Письмо получили.

Спасибо за тёплые слова, очень ценим это ❤️

Чтобы администраторы Банки.ру засчитали оценку, направьте скрин из чата на responses@banki.ru, в теме письма прикрепите ссылку на отзыв. Если уже направили — сообщите об этом в комментариях.
Зимой проходила акция - дано описание компании, если угадываешь ее название и покупаешь акцию, то сверху еще какое-то вознаграждение. Я решила поучаствовать, в середине января должны были выслать награду, не получила ничего. 11 января я написала в поддержку дабы узнать - были ли уже результаты и стоит ли ожидать чего-то? Мне ответил оператор София, объяснила, что итоги уже есть, а в случае победы мне бы пришло уведомление.  Приятна... Читать далее

Приятна оперативная поддержка в чате и быстрый ответ на вопрос, но неприятно то, что не были объявлены официально результаты, ответ на вопрос и прочее, это было бы интересно для общего развития. Отдельное спасибо команде Альфа-Инвестиций за такие розыгрыши, это подогревает интерес к самому процессу.
Спасибо за отзыв. Пришлите нам на адрес responses@banki.ru скриншоты вашей переписки с сотрудником службы поддержки. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, писать нужно с того адреса электронной почты, с которым вы регистрировались на сайте. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на отзыв.

P.S. Письмо получили.

Спасибо за тёплые слова, очень ценим это ❤️

После того как получил карту дебетовую Альфа банк, нашёл в приложение акцию открой инвестиционный счёт и получи 10 акций крупных компаний до 10000 р, открыл счёт, положил 1000 р и решил попробовать, акции прыгали то вверх то вниз, потом положил ещё 5000 и взял облигации федеральные, получил уже купон, жду 10000р от Альфа банка, надеюсь они придут, в целом начал изучать рынок, как минимум стану более грамотен . Приложением доволен.
Спасибо за отзыв. Пока нам недостаточно фактов для зачета оценки. Вы можете дополнить отзыв примерами качественного обслуживания в комментариях к отзыву.

Спасибо, нам очень приятно ❤️

Чтобы администраторы Банки.ру засчитали оценку, направьте, пожалуйста, на их почту responses@banki.ru дополнительную информацию, которую запросили у вас выше в комментариях. После проверки модераторы могут пересмотреть зачёт оценки.
Хочу поделиться своими впечатлениями по взаимодействую с службой поддержки брокера. 28.02.2024 пришло на почту уведомление о погашении облигации, и зачислении денежных средств на счет. В приложении брокера актив, который был погашен, отображался с значением "-1", при этом денежные средства за актив были на счете, но доступны для расчетов.  Возник вопрос по отображению корректности отображения информации. Позвонил сперва в службу поддержки... Читать далее

Возник вопрос по отображению корректности отображения информации. Позвонил сперва в службу поддержки, уточил с чем все это связана.  Сотрудник грамотно и быстро меня успокоил ,сообщил, что информацию должна обноситься, а денежные средства будут доступны позднее. Такое же отображение было в Quik.

Сотрудник посоветовал отправить в чат поддержку скриншоты, чтобы коллеги составили обращение по ситуации. Общался в чате примерно в 20:00 28.02.2024. Сегодня по обращению ответили, что отображение актива было не корректное. Сейчас все в порядке.

Спасибо за помощь в решении вопроса.

Спасибо за тёплые слова, очень ценим это ❤️

28,2024 г приобрел акции, участвуя в программе подарим  акции.. Как оказалось , я их купил не  правильно. не с того  приложения..  решил  продать , и забыть о головной боли. но как пояснила сотрудник  банка  я их не могу  продать в том приложении, в котором  купил.. из за технической возможности ..Обязать  банк  вернуть деньги
Спасибо за отзыв. Ждем ответ представителя компании.

P.S. Принимаем отзыв без зачета оценки в соответствии с п. 3.8.9 Правил Народного рейтинга
Приветствуем!

Реализовать, при необходимости, ценные бумаги Polymetal International plc а.о. и МКПАО "ОК РУСАЛ" а.о. вы можете в торговых терминала:
— на компьютере с операционной системой Windows;
— через браузер телефона в веб-версии;
— на устройстве с операционной системой Android.
Здравствуйте. Хочу рассказать об абсолютно вопиющем случае, как у меня забрали 90 000 рублей. 15.07.2023, 15:43 я пополняла инвестиционный счет (ИИС), открытый в данном банке, на сумму 10 000 рублей способом "Пополнить счёт с карты". Ввела реквизиты карты банка Тинькофф. Деньги списали с карты и они поступили на инвестиционный счет в Альфа-Инвестиции. Я сделала вывод, что способ рабочий. 15.07.2023, 15:51 я повторила операцию на сумму 90... Читать далее
Здравствуйте.

Хочу рассказать об абсолютно вопиющем случае, как у меня забрали 90 000 рублей.

15.07.2023, 15:51 я повторила операцию на сумму 90 000 (девяносто тысяч) рублей. Деньги ровно также списали с карты Тинькофф. Но на этот раз на ИИС в Альфа-Инвестиции уже не зачислили. К сожалению, сразу я это не перепроверила, а лишь спустя несколько месяцев, т.к. инвестициями занимаюсь не очень активно.

Теперь в онлайн-чате Альфа-Инвестиции мне говорят, что не могут ничего сделать, т.к. у меня, якобы, нет документов подтверждающих факт перевода. Выписка Тинькофф их не устраивает. Нужно некое подтверждение, по каким реквизитам отправлена была операция.

Банк Тинькофф, в свою очередь, утверждает, что они не видят, по каким реквизитам отправлена операция. В выписке она фигурирует как "Операция в других кредитных организациях CARD2CARD CARD2BPK MOSKVA RUS" без каких-либо иных деталей.

В итоге сумма в 90 000 рублей списана с карты Тинькофф, но на инвестиционный счет Альфа-Инвестиции так и не зачислена. И никакая из сторон не может разобраться, что произошло, и не могут объяснить, как мне вернуть мои деньги.

Представитель Альфа-Банк ответил мне на данный отзыв ранее: "15.07.2023 в 17:43 по мск вы пополнение ИИС на 10 000 рублей с карты 5536****0364 через приложение Альфа-Инвестиции на устройстве Xiaomi Redmi 5 Plus.

15.07.2023 в 17:51 по мск так же через приложение Альфа-Инвестиции на устройстве Samsung Galaxy S23 Ultra (SM-S918B) были указаны данные карты 5536****0364 для пополнения брокерского счёта на 90 000 рублей. В обоих случаях использовали одинаковые IP-адреса подключения.

В результате анализа также выявили, что вы входили в приложение Альфа-Инвестиции через устройство Samsung Galaxy S23 Ultra (SM-S918B). Таким образом, в процессе анализа ситуации, ошибок при обработке зачисления на сумму 90 000 рублей 15.07.2023 года не было с нашей стороны.

Отметим, что подтверждение операций перевода происходит со стороны банка-отправителя."

Мне здесь не понятны 2 вещи.
- "для пополнения брокерского счёта на 90 000 рублей" - я не открывала брокерский счет в банке. О чем идет речь?
- Если речь все же про инвестиционный счет, почему деньги не зачислены на счет? Все операции были подтверждены в банке отправителе через SMS. Если бы я этого не сделала, списаний в Тинькофф не было бы, очевидно.
Приветствуем!

Всё проверили и возвращаемся с комментариями.

15.07.2023 в 17:43 по мск пополнили счёт на 10 000 рублей с карты * 0364 через приложение на устройстве Xiaomi Redmi 5 Plus.
15.07.2023 в 17:51 так же через приложение на устройстве Samsung Galaxy S23 Ultra (SM-S918B) ввели данные карты ** 0364 для пополнения брокерского счёта на 90 000 рублей. В обоих случаях были использованы одинаковые IP-адреса подключения.

Также выявили, что вы заходили в приложение через устройство Samsung Galaxy S23 Ultra (SM-S918B).
Ошибок при обработке зачисления не нашли.
Подтверждение выполнения операций перевода производится со стороны банка-отправителя.
Брокер предоставляет инвестору несколько вариантов сделок: тейк-профит, стоп-лимит, стоп-маркет и т.д. Вот сделка типа стоп-лимит мне была совершенно не понятна. С этим вопросом я и обратился в чат этой компании. Рассчитывал получить хотя бы ссылку на справочную информацию. Но тут меня ждал приятный сюрприз. Оператор Олег не пожалел своего времени и стал на конкретных примерах мне объяснять как работает этот тип ордера. По ходу общения возник... Читать далее

Но тут меня ждал приятный сюрприз. Оператор Олег не пожалел своего времени и стал на конкретных примерах мне объяснять как работает этот тип ордера. По ходу общения возник ещё один вопрос (что такое пункты в финансовых инструментах). Здесь он также на конкретном примере показал откуда берутся те или иные числа.

После такого объяснения я чувствовал себя гораздо увереннее.

Спасибо за тёплые слова, очень ценим это ❤️

Я написал в чат 10.11.23 в 22:00.На удивление даже в такое позднее время поддержка банка не спит и готова помочь своим клиентам. У меня возник вопрос могу ли я учавствовать в акции связанной с Альфа инвестиции,я не смог сам разобраться и решил написать в поддержку. На моё сообщение сначала откликнулась Юлия,после чего перевела меня на профильного специалиста Виталия,который ответил на мой вопрос и обьяснил как купить акции. Мне понравилось... Читать далее

На моё сообщение сначала откликнулась Юлия,после чего перевела меня на профильного специалиста Виталия,который ответил на мой вопрос и обьяснил как купить акции. Мне понравилось общение и быстрота ответа Юлии и Виталия,за это я хочу вызить свою благодарность данным работникам Альфа Банка !
Приветствуем!

Здравствуйте! В очередной раз выручили операторы онлайн-чата Альфа-Банка! Необходимо было получить больше информации об оформлении и принципе работы Индивидуального инвестиционного счета. 06.01.2024 года в 12:51 решил сразу обратиться в техподдержку на сайте Альфа-Банка через онлай-чат. Решением моего вопроса занялся оператор Александр. В ходе нашего общения, Александр разъяснил, что такое Индивидуальный инвестиционный счет и чем он... Читать далее
Решением моего вопроса занялся оператор Александр.

В ходе нашего общения, Александр разъяснил, что такое Индивидуальный инвестиционный счет и чем он отличается от Брокерского счета.

Так же, мне была предоставлена ссылка на те материалы, где я мог бы получить больше информации об ИИС. Данная ссылка очень помогла, так как по ней я смог ознакомиться с ответами на те вопросы, которые могли возникнуть у меня по ИИС.

Ещё меня волновал вопрос о документах, которые мне пришлось бы дополнительно предоставить в банк. Александр дал исчерпывающий ответ, что вся необходимая информация обо мне в банке имеется и дополнительно ничего предоставлять не придется!

Спасибо специалистам, работающим в техподдержке! Всегда помогут, всегда подскажут!