4 февраля 2022 г. получил в приложении Альфа-банка предложение участвовать в акции "Вернём 22% за инвестиции". Суть акции в том, что при покупке ценных бумаг до конца февраля, 22% от суммы попкупки, но не более 3000 р, возвращались на счёт, своего рода кэшбэк. Я принял решение участвовать, перешел по ссылке из рекламного объявления в приложение Альфа-инвестиции и купил ценные бумаги на требуемую сумму. При покупке была удержана комиссия.

10 февраля в приложение Альфа-банка пришло оповещение следующего содержания: “Не должны были, но рассказали. На прошлой неделе мы по ошибке отправили предложение участвовать в акции 22%. Простите, что запутали! ...” и т.д.

Решило обратиться в чат приложения Альфа-банка с просьбой решить вопрос о компенсации удержанной комиссии, т.к. считаю, что комиссия возникла только в результате объявленной акции. В ином случае, приобретать бумаги я не планировал. То, что бумаги приобретались именно в рамках ошибочно объявленной акции легко проверить – в уведомлении об акции есть ссылка “Инвестировать”, при переходе по которой и
определяется участие клиента в акции. На что получил ответ, что “Комиссия списанная согласно тарифам не возмещается”.

По сути получается, что Альфа-банк спровоцировал воспользоваться услугами инвестиций, снял за это комиссию и тут же отменил акцию. Для себя принял решение о том, что буду по возможности отказываться от продуктов Альфы, т.к. условия могут "ошибочно" меняться, а понесенные клиентом траты в результате ошибок Альфы не возмещаются.