Очень много слышал о государственной программе с индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС) и решил попробовать открыть ИИС в сбербанке, но, так как я не очень финансово грамотный, решил купить одну
акцию, на пробу, такой акцией оказалась отечественная компания mail.ru (теперь уже вк), и посмотреть к чему это приведет....

На момент покупки, акция стоила 2200, через год она стала стоить 400 рублей и, казалось бы, куда еще хуже, но сбер помог окончательно лишиться и этих копеек... Как? Да очень просто! Он, в одностороннем порядке, перевел акцию в брокер кит финанс, где обслуживание счета 2400 рублей в год! При стоимости акции в 400 рублей я должен 2400 платить за обслуживание счета!

Ничего, подумал я, переведу акцию к другому брокеру и продолжу следить за своим экспериментом с ИИС, но не тут то было. Что бы перевести акцию из кит-финанса к более лояльному брокеру, надо заплатить за каждую акцию 800 р. Это при стоимости акции в 400 рублей!

Итого, благодаря действиям сбера, я лишаюсь всех денег и даже еще должен остаюсь! Насколько я знаю законодательство, сбербанк должен был, как, например, в альфа-банке, согласовать со мной брокера к которому будет осуществляться перевод средств, а по факту, они без меня меня женили...

Для чего я пишу данный пост? Хочется предупредить всех людей о том, что сбер - всегда поможет вам лишиться всех средств, что бы люди понимали, что такое ИИС счета и не несли в них деньги, это хорошо, что
я, на пробу, отделался небольшой суммой, а ведь многие могут вложить последние сбережения в надежде на дополнительный доход.

Всем любви и добра, не ведитесь на разводы, храните деньги под подушкой!