Здравствуйте.

Эмоции от непрофессиональной работы накрывают. Начну с того, что альфа-инвестиции навязаны обстоятельствами. Ввиду непростой ситуации, втб-брокер (к которому у меня вообще никаких претензий не было - 5 баллов!) централизованно перевёл мои ИИС и брок счёт в эту контору. Иметь такое подразделение для Альфа-Банка просто позор!

После новых санкций альфа-инвестиции делают рассылку, о том, что они «бережно переносят ваши активы к другому брокеру». Потом резко выясняется, что ничего не будет, нужно подавать поручение, выбирать брокера самостоятельно, на все это 1-2 дня!

Я справляюсь с этой задачей, но тут возникает новая ситуация! Переносят только иностранные активы…А как же ИИС? Ну…тут мнения у сотрудников колл-центра разделились настолько, что мне страшно стало, куда мои активы вообще попали! Страх и ненависть в Лас-Вегасе - детский сон, я 2 дня атакую колл-центр, чтобы добиться хоть какого-то внятного ответа. И каждый раз ожидание по 2-3,5 часа! И это не преувеличение. Одни говорят: нельзя иис перевести, другие, что можно через поручение. А сейчас и вовсе (фишечка по скрипту бомба) - отсутствует техническая возможность! Бомба!

Кто вообще ваш руководитель?!  Жду чем сердце успокоится, а тут нежданчик!
- Баксы надо срочно менять!
- Рили?! Вот прямо сейчас?!
- Нет, конечно, до 05.05.22.
- Те я должна потерять деньги?
- Естественно!
- Но почему?
- Отсутсвует техническая возможность перевести доллары другому брокеру.
- Но втб перевёл же? С чьей стороны проблемы? У вас или нового брокера БКС?
- Техническая возможность в принципе отсутсвует.
- Ок. Спасибо, Полина. Успокоила.

Те в сухом остатке получаю:
- акции на доллары не купить, тк альфа прикрывается вышестоящим депозитарием (Хотя срок Euroclear дал до 06.05.22)
- доллары с иис на иис перенести нельзя - отсутсвует техническая возможность
- поменять доллары = потерять деньги, тк доллар рухнул. А после 06.05.22 это нельзя сделать технически.

При обычном переходе от брокера к брокеру это возможно, но только не с Альфа-инвестиции.  А я настаиваю на полном переводе своего ИИС и всех денежных средств, включая доллары и рубли.  Продаю все с брок счета, заканчиваю работу с альфа-инвестиции, закрываю свой зарплатных проект, потому что такого халатного отношения не приемлю.

Информация рознится изо дня в день настолько сильно, что понимаешь, стабильности ноль!  Ухожу сама и всем советую!

UP после переноса иностранных активов от альфа к БКС пропали 3 бумаги. Денег не счётах не прибавилось, значит не продали. Никто ничего не знает, БКС не приходили.