Сначала эмоции: Альфа-Банк хорош только тогда, когда у вас не возникли проблемы. Как только у вас появятся проблемы, вы останетесь со своей проблемой один на один. Рейтинг банка на сайте лишнее тому подтверждение.

Теперь по сути: Из-за санкций, наложенных на ВТБ, мой ИИС "переехал" из ВТБ в Альфа-Банк. На ИИС, помимо прочего, находится валюта: доллары-0,84, евро-0,16 и швейцарский франк – 287. Согласно информации с сайта Альфа-Банка, необходимо продать всю валюту перед переводом ИИС другому брокеру. Однако интерфейс приложения и сайта не позволяет продать валюту, т.к. минимальный лот для евро и долларов – 1, а франков – 1000.

При моем обращении в отделения 29 апреля сотрудники двух офисов заявили, что инвестиции вообще к ним не относятся, но, чтобы не посылать совсем, в одном офисе (на Бауманской) сделали вид, что пытаются помочь, в отделении на Павелецкой прямо заявили, что «не при делах», звоните на горячую линию.

При общении с сотрудником банка на горячей линии 4 мая мне было заявлено, что ничего сделать невозможно (продать валюту или отозвать заявку на перевод, чтобы не потерять полученный налоговый вычет и не платить пени); ИИС не будет переведен из-за остатков валюты и будет досрочно закрыт. Тем самым Альфа-Банк не выполнил своих обязательств по переводу ИИС, в одностороннем порядке прекращает ведение ИИС, что в свою очередь вынуждает меня вернуть государству деньги (полученные налоговые вычеты) заплатить пеню из-за досрочного закрытия ИИС, опять же по вине банка. Данная ситуация сложилась по вине сотрудников банка, однако банк не предпринимает вообще никаких мер, чтобы хоть как-то помочь в решении этой проблемы.

Следует добавить, что однажды у меня был страховой случай по ОСАГО в Альфа-Страхование, и в той ситуации Альфа-Страхование также повел себя не клиентоориентированно. Обходите стороной все, что связано с данной группой. В критической ситуации вы окажетесь в одиночестве.