Здравствуйте.

Так уж сложилось, связала жизнь меня с этим банком. А точнее, его брокером. В свете всем известных событий перевели мои ценные бумаги с ВТБ-брокера к РСХБ-брокеру. Благо только две бумаги подходили под перевод. Бумаги шли долго, но пришли, по крайней мере, одна стала отображаться в личном кабинете (вторая бумага до сих пор в подвешенном состоянии).

У бумаги была выставлена стоимость в личном кабинете, так что я мог и докупить еще, и продать. Я решил продать. Вырученные с продажи деньги (а ввиду падения этой ценной бумаги, эти деньги были меньше той суммы, чем я заплатил за в свое время за них, то есть фактически у меня случился убыток) я стал выводить с брокерского счета. Вывод происходил в течении 10! дней. Но в конце концов вывод прошел. Но с уменьшением суммы на 13%. Эти товарищи сняли налог со всей суммы вывода, как будто эти акции мне подарили!

Вот ответы с чата поддержки "Пока клиенту Банк не проставит закупочную цену актива, после продажи актива и вывода средств с брокерского счета будет взиматься налог с полной суммы продажи. Рекомендуется до 30 мая воздержаться от вывода." Кроме чата, этой инфы нет нигде! На мой вопрос, как вернуть, ответили следующее "Нужно заполнить заявление о возврате излишне уплаченного налога. Заявление необходимо направить на broker@rshb.ru / предоставить в налоговую службу. Заполнить декларацию по форме 3НДФЛ в налоговой службе."

В общем, веселье с этим банком еще предстоит. Надеюсь, моя информация кому-нибудь поможет