Хочется немного разбавить негативные отзывы. Написав свой, возмущенный и бурлящий ненавистью.

Итак, присоединяюсь ко всем уже отписавшимся относительно "бережного" переноса счетов, попыток до последнего создать свою новую компанию-брокера, чтобы не отпускать "халявных" клиентов, переехавших из ВТБ, уведомления части клиентов (остальных не уведомили) о необходимости самостоятельного перевода бумаг в воскресенье, когда попытки создать нового брокера провалились, конских комиссий и ужасающей некомпетентности их "специалистов".

НО это еще не конец истории.  Часть ИИС перевели (иностранные цб), на счете оставались акции рф, рубли и валюта. В ЛК высвечивался угрожающий баннер о необходимости продать валюту для перевода остатков.  Продавать в минус не хотелось, данная валюта не попала под санкции и зачем ее вообще продавать (ВТБ почему-то смог в свое время перевести ИИС вместе с валютой). Было принято решение закрыть ИИС (3 года уже прошло) и вывести валюту на текущие счета.

При попытке закрытия ИИС через отделение заявление просто не приняли. Сказав, что у них "нет кнопочки Закрыть ИИС" (с), что "сейчас Вам все равно никто его не закроет, брокер сейчас занят переводом счетов". И также сообщив, что "валюту нужно обязательно продать, т.к. она под санкциями".

Откровение, что франк не входит в санкционный список, удивило сотрудника. Не жизнь, а канал Дискавери с чудесными открытиями. В итоге закрывать ИИС в отделении ОТКАЗАЛИСЬ и отправили звонить на горячую линию.

Ну ок, я понимаю, что в отделении операторы, а Альфа-инвестиции - отдельная структура. Но принять заявление на закрытие в отделении должны. Когда я уже собиралась к выходу, сотрудник повторно спросил, что осталось на ИИС. Он вроде как пытался помочь, но лучше бы не пытался. Узнав, что ицб перевели, а остались акции рф, рубли и валюта, он радостно сказал, что тогда все в порядке и валюту можно не продавать. Мне просто нужно подписать заявление, и они переведут только акции рф и рубли. А валюту выведут на текущие счета и иис закроют.

Зайдя через некоторое время в приложение, я обнаружила огромную бесхозную кучу рублей, наваленную посреди ЛК. Все верно, это Альфа конвертировал 9000 франков в адский минус. Часть франков была закуплена еще в 2021 по курсу около 80. Таким образом, из-за некомпетентности сотрудника я понесла убытки. С учетом что курс на дату конвертации альфой составлял 67,71, мой убыток из-за ошибки сотрудника составил около 80к за пару дней.

И конечно же, альфа не забыл взять с меня комиссию за эту конвертацию в размере 572 р. ! Вопросы в воздух: зачем утверждать, если не разбираешься. Отправил на горячую линию - и не лезь дальше, не умеешь - не берись. Просто минус 80к. Сотрудник Вадим П-ов, отделение СПб на Московском проспекте, дата посещения 19.05.22.

П.С. Из более-менее уважаемого банка с хорошими условиями Альфа превратился в не пойми что с непрофессиональными сотрудниками и лотереями "нажми на кнопочку и выиграй миллион".